Домбай.Info Карта/Поиск:
Архив 2002 год

Текущая стори

Адыгея-2002

Сборы МАИ весна 2002

Поездка на Домбай

"Домбайский рай-с"

Поездка в Домбай 6.01.02-14.01.12

Были мы на Домбае 2-ой раз, спустя почти год...

Впервые на Домбае! (Отчет о поездке с 05-01 по 12-01-2002г.)

Домбай. январь 2002.

Вот и сбылась мечта - покататься на кавказских склонах...

Репортаж с места событий! 12-16.12.01г. ДОМБАЙ!
Отпуск, проведенный на Домбае

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2000/2001
 
OnLine Журналы
Журнал СПЕЛЕО поездки с Глебычем 1 декабря 2002г.
Журнал поездки на Домбай с 19-27 октября 2002г.
Журнал горного похода на ДОМБАЕ 11-24 августа 2002г.
Журнал летней поездки по Приэльбрусью 09-17.08.2002
Журнал поездки на ДОМБАЙ 03-08 марта 2002г.
Журнал поездки по Приэльбрусью 02-09.01.2001
Журнал поездки на Домбай 19-23.11.2000
ТЕКУЩИЕ ОН-ЛАЙН ЖУРНАЛЫ

 
Приэльбрусье
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет



 


Журнал турпохода ДИИТа в районе ДОМБАЯ 11-24 августа 2002 г.

Автор: Сергей Шеремет

Фото похода

10 августа
Приехали в час ночи в Невинку. Машина до Теберды стоит 1500 р. Доехали на электричке до Черкесска. Целый день оформлялись у пограничников. Дело муторное, пока не заплатишь не оформишь. Но мы отделались 40 р.
Вечером затемно приехали в Теберду. Палатки поставили на турбазе Азгек. Народ там гостеприимный.

11 августа С утра моросил дождь. К обеду погода наладилась. У Кубанова Бориса - главного лесника - получили добро на проход по левому берегу Теберды. Дошли до Хаджибея. Заночевали у подвесного моста через Теберду. Познакомились с местным лесником Эвзеевым Русланом Ибрагимовичем - хорош мужик.
Телеграмма от 11 августа:
Выехали из Днепропетровска 9-го августа. Вчера 10 августа прибыли в Невинномысск. Днем зарегистрировались у пограничников в Черкесске. Ночевали в Теберде на Турбазе Азгек. Сегодня утром вышли в сторону Домбая.

12 августа Сбегали на Бадукские озера. Искупались в ледяной воде. Погода идеальная.
По левому берегу дороги нет тропы - смыло селем. Перешли на правый берег. Там поймали замечательную машину "бобик", в которую поместилось 8 человек с рюкзаками.
Доехали до КСС. Зарегистрировались. Глебыча на месте не было, будет завтра. В Домбае будем до 14-го августа.
А сейчас ушли на Алибек...

12 августа ... Продолжение ....
Дошли до альплагеря Алибек. Сходили в направлении Турьего Озера. Заночевали немного не доходя до хижины. Кстати, пограничники из хижины ушли.

13 августа На утро пошли на перевал Алибек. За 5 часов добрались. Есть потери. Но большинство дошло. Народу на перевале человек 20. Встретили 11 человек чехов, шедших в альплагерь Алибек. Говорят - хотят пива. Слышали сход лавины.

14 августа Погода отличная - безоблачная, но портится. К вечеру наверное пойдет дождь. Вышли рано. Сбегали на Турье озеро. Походили по леднику. Видели Киевлян - стоят лагерем над ледником. Трое сходили по леднику на скалы. Сходили на Алибекский водопад - куча матрасников. В Крыму на водопады больше не пойду ;).
Здесь все названия на Алибек ;). Пришли в Домбай- дальше на Чучхур.

14 августа ...Продолжение...
Пришли в Домбай, зашли к КССникам. Потопали в сторону Русской поляны. Пограничники нас пропустили без проблемм, хотя пропуск тщательно сверяли с паспортами. Погода портится, за Птышем видны вспышки молний. Уже затемно с Птыша пробежала группа в Домбай, погранцы немного постреляли в воздух, но все вроде нормально там закончилось.

15 августа Ночью пошел дождь. Трава на поляне в рост человека, все мокрое, сидим - ждем погоды, не запланированная дневка. Скучно...

16 августа В 7 вышли к 11 были уже на Чучхуре, забежали легко, акклимались видно :) Погода вроде получше но с моря несет всякие неприятности... На половине спуска пошел дождь, тропа превратилась в ручей. Спуск получился нудный и тяжелый, все устали и промокли. Упали в долину, вышли к дороге, там местные собирают грибы, мы на их грузовичке к вечеру попали в Теберду. По старому арыку потопали на Джамагат.

17 августа С утра сушились, хвойный лес хорошо горит... Пошли дальше вдоль арыка к нарзанам. По пути кош, продают айран, но нам не хватило. Идем дальше - еще кош. Там нам выдали полтора литра айрана (больше просто небыло) и половину здоровенной головки сыра сулугуни, денег не берут - обижаются, золотые люди. Вышли к нарзанам, сидим лопаем сыр. Я выдул наверное 2 - 2,5 литра этой самой воды :) Поднялись выше по направлению к Эпчику, стали не далеко от еще одного коша, пошли туда с изюмом, принесли котелок парного молока, вот это жизнь :) Поделились с пастухом спичками - люди оказывается без огня сидят...

18 августа Двинулись на южный Эпчик. Погода портится - облака падают вниз. Дошли до озера Эпчик, подыматься не стали, нет времени. Снизу виден только турик. Покарабкались наверх. На перевале нас накрыло дождем. Холодно, скользко. Традиция уже :)
На спуске, сразу за перевалом, видели табун лошадей и настоящего дикого яка. В мире животных в общем :) Пока падали вниз один товарищ переохладился, пришлось его подразгрузить. Стали не далеко от поселка Даут, как потом оказалось на сенокосе...

19 августа С утра погода вроде ясная, сбегали на середину Эпчика - посмотреть на Эльбрус. Спустились к Дауту, поселок полуживой. Пошли по Дауту к Кубани. Попуток нету, хорошо хоть дорога все время вниз. Протопали километров 30. Под вечер встретили мобильную пасеку, дед там замечательный, угостил медом, вкуснотища :)

20 августа Перешли через Кубань. Дорога вдоль Кубани наполовину размыта. Повернули к нарзанам на Индыш. Там вообще завал, дорогу размыло напроч, в некоторых местах просто ущелье и река течет, нарзаны смыло. Но мы их откопали и попили-таки :) По дороге встретили браконьера с мешком кабанины, говорит впереди в долине, в лесочке, еще два мешка висит. На пальцах нам рассказал, как найти, я, мол, не унесу все равно...
Искали мы эту кабанину искали - ничего не нашли, вымокли только, как черти... Палатки поставили прямо на дороге - там суше, а коши вокруг все равно мертвые. Кругом полно кабаньих и, по-моему, волчьих следов. Вечером небо прояснилось, луна как фонарь. А ночью опять дождь, кто бы мог подумать...

21 августа С утра начали выбираться из долины на Гумбаши. Над селом Мара нас опять накрыл ливень. Там у местных сенокос, дали покататься на осликах, народу нравится :) Дальше пошли месить грязюку к Гумбаши. Трава по пояс и выше, все мокрые и вымотанные. Ровного места, кроме дороги заброшенной, нет. Опять упали на дороге - кол не вобьеш... Зато вода рядом и закат просто супер :)

22 августа Вышли на дорогу, которая по перевалу идет. Потопали в сторону Терезе. Дорогу размыло капитально, если б не случайный Камаз, топать бы нам 30 с лишним км. Машины там почти не ходят. Дальше на маршрутке до Подкумка, стали там на нарзане.

23 августа Завтра домой. Устроили дневку. Грибов ну оч много, хоть косой коси. Наелись от пуза. Ходили искать долину очарования, но так до нее и не дошли, блуконули :)

24 августа Кисловодск, цивилизация, все дико и необычно :) Под Кислым нас чуть из поезда не поперли, регистрации у нас видите ли нету... На самом деле наша милиция, которая нас бережет, денег хотела, 3000 р, но отстала в результате, и на том спасибо... Дальше вроде без приключений, таможня спать только не давала, а так все Ok.
Отпраздновали в поезде день независимости Украины российским пивом, так что пролетарии всех стран как говорится :)


  OnLine Журнал на Домбай.Info
Ведется в прямом эфире с места события. Автором может стать любой заявившийся.
Для этого необходимо просто присылать свои путевые заметки прямо оттуда, с Домбайской поляны на адрес: admin@dombai.info,


Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info