Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2003

Текущая стори

Банда Дятловки атакует Домбай

Домбай 17-19 января 2004 г.

День конституции 2003

Поучительная история.

Домбайский Экстрим.

Глубоководные погружения в Кабардино-Балкарии.

Впечатления из Питера об Альпиниаде в Архызе 27.04-7.05.2003

Киевляне на Домбае 7-17.02.2003

Отчет о поездке на ДОМБАЙ 22-29.01.2003

Маленький отчет о пребывании на Домбае

Встреча 2003 на Домбае

История строительства канатно-кресельных дорог на Домбае от ее строителя

Из Жизни Домбайской спасслужбы

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет Домбай 9-12 января 2004 г.
On-Line отчет Домбай-Эльбрус-Цей в ноябре
On-Line отчет о проверке Домбая в ноябре
On-Line отчет о спасах на Домбае - август 2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - август 2003
On-Line отчет с Мегатраверса 27 вершин Домбая - август 2003
On-Line отчет с Адреналина Домбайского июль-2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - июль 2003
On-Line отчет из Архыза с Альпиниады посвященной "Памяти друзей"
On-Line отчет c Домбайского Сноуборд Лагеря с 5 апреля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай с 8 марта 2003
On-Line отчет поездки в Приэльбрусье с 3 марта 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 7-21 февраля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 17-25 января 2003
Развед-вылет Русского ХелиБординг Клуба 10 января 2003
Журнал поездки на Домбай с 5 января 2003 г.
Текущая коллекция
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Первопроход глазами начинающего альпиниста
Экспедиция на Эльбрус с 14-25.08.03
Эльбрус дневник экспедиции 2003
Пик Селла по Северной стене Западного гребня
Эльбрус готовится к открытию летнего сноуборд-лагеря
Эльбрус альпинистский, лето 2003 года.
Чегет 15-22 февраля 2003г
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003" New !

 

Журнал поездки в Домбай, Приэльбрусье и Цей в рекламном туре с 17 ноября 2003 г.

Автор: Ирина

17 ноября
Приехали вечером с рекламным туром МГБ Идет обалденный снег. Канатки не включают. Говорят, что покататься не удастся.

18 ноября
Весь день идет плотный снег, метель. Хотели договориться о бесплатном подъеме на вагончике - все таки рекламный тур = может проспонсируют? Но не удалось. Креселки взялись понять бесплатно, но 1-я и 3-я не работают - ремонт. Вагончик для всех туристов был все лето по 100 р. с нас взяли по 125 р. - вроде как сезон начался. На 4-ю поднялись бесплатно - спасибо начальнику креселок Казимиру. На 5-ю нам отсоветовали туман и метель.Внешне на склоне камни кататься рано. За обед в Мустанге выложили по 70 р. = Шорпа и Хычин по 30 р. + чай. В ММЦ работает глыжный прокат. Стоимость 150 р. в сутки. Остальное по прежнему - самый лучший этаж - 8-й = самая новая мебель и ремонт 2-летней давности еще заметен. Вечером были в бассейне. Встретили там сборную по плаванию - они уезжают 24-го.

19 ноября
Наш Сноубордер Дима Малышев умудрился скатить на доске с 4-й очереди. Потом показывал царапины на доске. Остальные не рискнули. Настоящих доскеров и глыжников с нами нет - вот и не рискуют.

  • Новый корпус гостиницы Солнечная Долина просто супер! Это пристройка к старому - углом. Шикарно! Там не душевые, там ванные !!! Отличная сантехника. Обещают к Новому году в некоторые номера ТВ.
  • В Снежинке все по прежнему. Уютно и чисто, но никакой динамики и потому, это уже не САМАЯ лучшая гостиница Домбая.
  • В Гостинице Домбай толпы строителей во всю завершают ремонт. Номера уже готовы. Красивые обои, новая (правда отечественная и потому все же течет как и везде в Домбае) сантехника. Сейчас ставят в номера новые двери. Работают в холлах и в столовой. Директор клянется что 28 ноября гостиница будет готова полностью. Дирекция обещает соорудить в гостинице боулинг, но это уже в следующем году. В целом, если успеют как обещают, то Домбай снова станет лучше чем ММЦ.
  • Гостиница Крокус на ремонте. Врядли откроется к НГ. В номера не пустили, сказали, что там расстилают ковры. Работ и работников не видно (в отличие от Домбая, где все кипит). Планов громадье. Евроремонт. Блочной системы уже не будет. Завтрак - шведский стол.
  • В Селене больше всего понравились люксы в главном корпусе. Маленькие домики на 4 и 6 мест очень скромные и чистые, даже душики маленькие есть, но дороговато.
  • В Таулу идет ремонт в кафе. На Новый год пока ничего не продано.
  • В Твин Пикс очень понравилось - новенькое и аккуратненькое все. Новый корпус еще не готов.

    20 ноября
    В 7 утра выехали на автобусе в Приэльбрусье. На Чегете снега для катания нет.

  • Гостиница Чегет в хорошем состоянии, но пустая - туристов нет. Подремонтировали номера - обои и сантехника. Но как и в Домбае - отечественная и течет. Нас поселили в 2-комнатные.
  • В гостинице Терскол без изменений. Как в прошлом году отремонтировали столовую, так и все. Аналогично в Вольфраме.
  • В гостинице Иткол отремонтировали фойе и мы видели несколько освеженных номеров = обои и сантехника (опять же наша) - смотрится цивильно. Сказали, что тоже самое в сделано во всех номерах.
  • В Озоне все классно и цена сносная. Место красивое - сосны. Номера очень хорошие. Двухразовое питание, причем завтрак шведский стол - прямо Швейцария. Не понравилось только, что удобства одни на блок.

    21 ноября
    На Эльбрусе шикарный снег. Едем кататься с Эльбруса. Новая канатка не достроена. Обещают теперь только в следующем году. Но канатка - супер. Маленькие вагончики будут собираться на станции если нет народу и как только толпа, то они сразу готовы и не нужно ждать пока на той стороне кто-то сядет и поедет. Французы (строители) собираются в следующем году продлить канатку до Мира. Кроме того, планируют пустить еще одну канатку влево на снежные поля и там наставить бугелей.
    На Эльбрусе еще вчера люди катались до Мира. Нам не удалось - холодно и ветрище. Поднялись только до Кругозора. Походили пешком. На ближайшие 2 недели 2-ю очередь (Кругозор-Мир) канатки отключают на ремонт.
    На Чегете поднялись до Ай. Снега в достатке только наверху. Много неприкрытых камней. На Чегетской поляне тоже немножко снежка есть - в основном на выкате. Там 8-ро из нас и покатались на прокатных глыжах (по 200 р. и более) с инструкторами. А Димка и здесь 4 раза скатился с самого верха. Где продрался не ясно, но уходил на Юга, а появлялся на Чегетской Поляне. Доску еще раз продрал, но пришел усталый и довольный.

    22 ноября
    Рано утром едем в Цей, там мобильной связи и инета нет - так что отчет на этом может прерваться.
    Мы оказались первым столь массовым заездом в зимний Цей за последние 10 лет!!! Такой большой Икарус (самый лучший автобус ЭльбрусТуриста) вообще ни разу не проезжал в Цей. Там же после Бурона, не доезжая 2-км. от Цея на серпантине дороги крутейший поворот на 180 прямо над пропастью да еще и по грунтовке. Не влезет - сказали местные, когда встретили в Алагире. Собрались все директора гостиниц, местный начСпас. Нам пригнали даже 5 легковушек (Нивы и одна Тойота) чтобы пересесть в них. Водила нашего Икаруса (он же упертый) подумал и сказал "Еду!!".
    Мы все же пересели. Там дорога за 12 км. набирает 1000 м высоты !! Мы шли первыми, он за нами. Этот разворот одолел в три приема - Маладца!!! Сорвал овации!! Всего на эти 12 км мы потратили 40 мин.
    Вечером был банкет. Очень теплый прием. Осетинское гостеприимство - все в восторге! Да еще оказалось, что приехали мы в День Святого Георгия - самого почитаемого святого в Осетии. Это как нам сказали просто ЗНАК!
    Все вселились в Сказку, хотя изначально пятеро оплачивали Орбиту.

    23 ноября
    Сходили к памятнику Св. Георгия. Были в Рекоме, сфотили. Потом в Девичем и Женском святилищах. Володя из Ростова для своего буклета наснимал на цифру качественно.

  • Номера в Сказке получше чем в Приэльбруском Озоне. Мебель, люстры, белье, подушки, одеяла, везде картины - все подобрано со вкусом и гармонично. Есть своя маленькая сауна. В бассейне вода холодная - явно не подогревается. Мы думали что за фигня, а хозяин объяснил - это специальная вода с ледника весьма полезная. Собираются привезти бильярд. Телефонов в номерах пока нет. Но собираются поставить миниАТС на 20 номеров. А пока звонить можно от Администрации.
  • Напротив гостиница Орбита. Там пока идет ремонт. Все переделывают. Будет тоже неплохо, но денег у них поменьше и все будет попроще, чем в Сказке. Уже есть сауна. Номера сфотить не смогли. Вселиться сможет человек по 30-40.
  • Гостиница Осетия (профсоюзная - небогатая), на 2 км ниже Сказки, снаружи красива. Внутри холодно. Номера простенькие. Стоимость без питания 200 р. Своей столовой нет, предлагают чтобы когда туристов они буду встречать, еще на подъезде, то заезжать на рынок, закупаться, и дальше либо самим готовить, либо нанимать повара. В этом помогут - есть кухня с печкой-буржуйкой и кое-какая посуда. Администратор, одновременно является бухгалтером в Сказке. Жаль, что директор нас не встретил. Позже Администратор предложила чтобы проживающие ходили питаться в СКГМИ (но ведь это 700 м. вверх по дороге, хотя и по пути к канатке, и еще вроде как в сезон должны частники ездить по 10 р., но сейчас их не было).
  • Выше от СКГМИ начинается бугель до самой канатки - примерно 500 м. В одном корпусе СКГМИ номера с удобствами. Во 2-м и 3-м - удобства на этаже. Обычно здесь зимой селят студентов. Стоит 340 р. в 1-м корпусе и 290 р. - во втором с питанием. Бронировать нужно через Университет.
    Реально в этом сезоне работать будут Сказка и Орбита.
    В прокате в Сказке совершенно новые глыжи Диностар и ботинки Россиньоли. Успели скатиться по 4 раза. Склон хорош для доскеров, для начинающих глыжников. Начинается круто, но быстро выполаживается и идет ровно. Этим летом склон бульдозерами выровняли и почистили от кустов. Говорят, что уже заказаны и едут сюда 2 ратрака. Инструкторы есть.
    Даже заснялись на Осетинском ТВ - приезжали телевизионщики и брали интервью. Канатка отличная, австрийская, новая, идет мягко параллельно старой. Стоит 50 р. Похожа на Сорочанскую. Имеет промежуточную станцию. Кстати старая в рабочем состоянии, но будут ли ее включать - не ясно. Мощности новой достаточно чтобы обслужить весь курорт при полной занятости гостиниц.
    Магазинов мы не заметили, но на склоне есть 2 кафешки - вверху и посредине. Ассортимент обычный : шашлыки, чай, кофе, глинтвейн. Брат хозяина Сказки обещает открыть магазин с экипом, очками, шапками и т.п. И вроде Альпиндустрия тоже собирается.
    На пути к гостинице видим стоит грузовик, а в нем бычок - годовалый. Говорят это нам на вечерний банкет. Мы стали за бычка просиь, что не надо нам мяса. Но директор сказал, что так и быть нам подадут уже из мясных запасов. А Этого не тронут. Соврал наверное, потому как на столе была кроме языческого креста лежали огромная бычья голова, потроха и язык. У осетин важно как они лежат - справа от головы - праздник, слева - печаль.
    На прощальном банкете в чисто национальном стиле были представители Министерства по туризму, директора и инструктора. Женщинам вообще-то не положено на таких встречах быть, но меня посадили между дирекотором и министром. Видимо поэтому министр и загрустил.
    Начали с песни, потом молитву прочитали на осетинском и русском. Второй тост за Св.Георгия. Полусырого бычка нужно было есть по язычески руками. Через некоторое время высокие гости предложили тост за развитие Цея и отбыли. Праздник продолжался легендами, вечно молчаливый директор Сказки даже заговорил. А в последнем тосте заставили сказать Амин Хусао - что-то вроде торжественного прощания.

    24 ноября
    Обратно легковых машин хватило не всем. Мы вчетвером ехали в Икарусе. Вниз разворачиваться оказалось страшнее. Но все равно справились.
    Сейчас дорогой срочно занимаются. Уже заасфалтировали от Бурона почти до поворота. На этом развороте до Нового года тоже заасфальтируют. Кроме того дорогу ведут в обход этого места - пробивают дальше от ущелья.


      OnLine Журнал на Домбай.Info
    Ведется в прямом эфире с места события. Автором может стать любой заявившийся.
    Для этого необходимо просто присылать свои путевые заметки прямо оттуда, с Домбайской поляны на адрес: admin@dombai.info,


  • Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
    Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
    Разработка:
    Dombai.Info ©2002-2017
    Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
    admin@dombai.info