Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2004-2005

Текущая стори

Впечатления о сборах <Архыз-2006>new!

Домбай с 18/02/06 по 24/02/06

Отдыхали в ПИК ИНЭ

И снова о лавинах...new!

На Домбае с 7 по 14 января 2006 года

Отчет о катании с 8-11 декабря 2005

Впечатления о попытке восхождения на Эльбрус зимой

Дигорский дневник 2004

Ответ турфирмы "Донира" на историю про Таулу

Покатали на Домбае 2004

История про Таулу

Отчет о поездке на Домбай 03-10.01.04

Не делайте глупостей!

АРХИВ: сезон 2003

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет об Альпиниаде 26-9.05.06 New!
On-Line отчет закрытия альпсезона 2005 август
On-Line отчет о восхождении на Хан Тенгри 07.05
On-Line отчет первовосхождения на Ерыдаг 6Б
On-Line отчет рекламного тура Домбай-Приэльбрусье
On-Line отчет сборов на Спасжетон
On-Line отчет Домбай на 100 лет первовосхождения
On-Line отчет Приэльбрусье с 15 января 2004 г.
АРХИВ: сезон 2003
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Развод на Баксанском ущельеnew!
Новый год 2006 в отеле Озон
Горы зовут или поездка в Приэльбрусье (отчет о поездке с 28.02-7.03.2004)
Поездка на Эльбрус (26.01.02-05.02.02)
Очарование Цейского ущелья
АРХИВ: сезон 2003

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

 
Другие регионы
Восхождение на Кубань-Хан-Тенгри-2003

Онлайн отчет о закрытии сезона восхождений 2005
от специального корреспондента Dombai.info

Автор: спецкор Dombai.info

29.07.05
В Черкесске должны были забрать Амира из МЧС. Он на спасработах - какой-то охотник попал в трещину.
До Теберды солнечно. Приближение лета не ощущается - все зелено и жара. Купил в Карачаевске пару хычинов и лимонада - все за 65р.
Узункольские сборы отработали нормально, Базовый лагерь поставили на 3100 м. и подход к маршрутам был 50-150 м. Несмотря на переменную и непредсказуемую погоду отработали все по плану.
Поселились в Домбайском ПСО. Пару лет назад мы тут уже с Митяем были. Сейчас комната отремонтирована - панельками покрыты стены, евророзетки и евроокна, новые 2-ярусные койки, линолеум, новая мебель.
В Домбае пасмурно, переменно дождит. Из окон виден Софруджинский ледник - весь рваный. Год от года тает. Уже видна только его самая нижняя часть. Вдоль Софруджу отдельные его островки.
Поспал. Вечером Глебыч с Гошей просмотрели исправление маршрута 5А , отработанного Гошей с командой в Узунколе.
Летом Глебыч работал с группой Калужских альпинистов в районе Софруджу-Белалакая. Видимо туда и пойдем. Но не завтра а послезавтра. Завтра ждем Амира, Закупим продуктов и переждем в поселке дождь.

30.08.05
Позавтракали яиницей с майонезом.
Стало пасмурно. Пока дождя нет.
Глебыч выдал план:
Идем завтра через Капские ночевки под перевал Чхалта-Дзых и ночуем. Оттуда на следующий день Пик Австрийского комсомола 3Б, затем Траверс До Пика Германского комсомола 3А и вниз через Пик Кап 1Б. Присоединятся Амир и возможно еще один Миша из МЧС.
В спасслужбе живет в большой клетке на улице годовалый светлый лабрадор Барон. Лежать, ждать, сидеть и т.п. умеет. Носится, как бешеный, когда его выпускают погулять.
В спасслужбе наладил закачку фоток в телефон с компа. Музыку - не получилось. Комп у них вполне приличный с мультимедиа и т.п.
В А.л. Домбай летом селилось до 120 человек (его емкость в вагончиках около 80 + в палатках рядом около 40) - это все были Питерцы. Приезжали сборы из Латвии 26 человек. В сумме за лето более 120 зарегистрированных восхождений в Домбае.

Днем часа в 2 пошел дождь. Шел до 5-ти. Вечером сухо. Докупил чая, кофе, сыра и печенья - всего рублей на 200р. Распределили груз. Посмотрели описания. Выход завтра утром часов в 10. До переправы через Алибек обещали подбросить на УАЗике.
Завтра только подход. Ну и если хватит времени - разведка предстоящего маршрута.
31.08.05
Выехали впятером в 10-30.
Сейчас 12-30 - мы на капских ночевках: Глебыч, Виталик, Амир, я и еще один Миша.
С ночи дождя нет, солнце, хотя по прогнозу с ночи дождь до 10 утра.
Мост через Алибек, сделанный МЧС пару лет назад вместо снесенного наводнением еще жив, скривился и нет десятка бревен - разобрали.
Лесники против назойливых туристов. Все - пошли дальше.
Часа в 3 встали на морене белалакайского ледника ввиду завтрашнего маршрута. Ледник 3 года назад был заметно больше, его язык был виден с капских ночевок, из под него из пещеры била вода.
Теперь видно только самый кончик. Поставили палатки, поели. Вода из под ледника мутная.
Отошел от лагеря метров на 300 чтобы написать sms - здесь не мешает угол морены. В лагере вовсе не берет.
Связь завтра днем с маршрута.

01.09.05
Вышли в 6-30 из штурмового лагеря в сторону перевала Чхалта-Дзых. Ледник на перевале сильно порван. Подход в кошках левее, ближе к вытаявшему скальному острову. И затем по левой части ледника на перевал. Первая часть маршрута до обхода жандарма "Фестивальный" похожа на описание из книги Шипилов В.А. Золотарев И.Н. "Вершины Домбая" стр.112-113. Далее гребень круче указанных 40 градусов. Выглядит очень внушительно. Видимо именно поэтому часть групп в этом году схалявили и выдали восхождение на жандарм "Фестивальный" (с перемычки - простенькое) за взятие вершины Пик Австрийского комсомола. К полудню погода испортилась - пошла крупа. Примерно в полдень сняли записку от 05.08.05 группы из Латвии. Есть фотка Глебыч, Виталик и я на заднем плане.

Далее идем траверс на Пик Германского комсомола в сторону, обратную описанию из той же книги. Внимание! Описание в книге Шипилов В.А. Золотарев И.Н. "Вершины Домбая" стр.115 не соответствует реальному состоянию маршрута. Жандармы на гребне Пика Австрийского комсомола все идутся в лоб. Никаких обходов. Средняя сложность.

К 18-00 подошли к двурогому жандарму у провала. Справа на полке место под палатку. Глебыч с Виталиком пошли вправо в обход жандарма - косой дюльфер и вверх. Дальше не идется. Стало темнеть. Вернулись по гребню, оставив френд. Решили заночевать. По темноте установили палатку на полке. В 2 местном Мормоте впятером тесновато. Чай из коричневого льда на полке.

02.09.05
Проснулись с восходом. Переменная облачность. Пошли по описанию на полку слева по нашему ходу от провала. Не дошли - нет петель от групп шедших навстречу. Глебыч сказал, что на самом деле спуск в провал с гребня Пика Германского комсомола имеет два дюльфера, второй - косой на ту самую полку. Вот там то мы и не обнаружили петель. Вернулись на гребень. Дошли до провала по гребню. Дюльфер на полку вправо ниже дна провала. Далее по кулуару и полкам одна веревка на гребень. Камни. По гребню шли соло. Погода испортилась - крупа, снег, ветер. На вершине сняли записку без даты. Далее соло почти до купола по мокрым и запорошенным скалам. На купол в связках по снежному ножу в кошках. Налипание. В кошках по мокрым скалам соло на Пик Алибекский. Записка от 2.08.05.

На Кап не пошли - устали. Спуск сделали пройдя по гребню до середины пути на Кап. Вниз по склону на ледник и к лагерю. В 5 вечера были в штурмовом лагере. Погода улучшилась. В восьмом часу пошли в Домбай. В темноте по лесу вышли к мосту через Алибек. На той стороне ждала машина МЧС. Если бы не ждала - вызвали бы такси (Виталик).
Усталость не сравнимая ни с чем. Думал, что заболел - всего трясло.

Глебыч обещал сделать актуальное описание траверса.
03.09.05

Отдыхаем...

Продолжение следует...

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info