Домбай.Info Карта/Поиск:
Архив 2002 год

Текущая стори

Адыгея-2002

Сборы МАИ весна 2002

Поездка на Домбай

"Домбайский рай-с"

Поездка в Домбай 6.01.02-14.01.12

Были мы на Домбае 2-ой раз, спустя почти год...

Впервые на Домбае! (Отчет о поездке с 05-01 по 12-01-2002г.)

Домбай. январь 2002.

Вот и сбылась мечта - покататься на кавказских склонах...

Репортаж с места событий! 12-16.12.01г. ДОМБАЙ!
Отпуск, проведенный на Домбае

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2000/2001
 
OnLine Журналы
Журнал СПЕЛЕО поездки с Глебычем 1 декабря 2002г.
Журнал поездки на Домбай с 19-27 октября 2002г.
Журнал горного похода на ДОМБАЕ 11-24 августа 2002г.
Журнал летней поездки по Приэльбрусью 09-17.08.2002
Журнал поездки на ДОМБАЙ 03-08 марта 2002г.
Журнал поездки по Приэльбрусью 02-09.01.2001
Журнал поездки на Домбай 19-23.11.2000
ТЕКУЩИЕ ОН-ЛАЙН ЖУРНАЛЫ

 
Приэльбрусье
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет



 



По склонам Домбая на сноуборде

Автор: Ali & Ildus  

  Воо-о-о!! А мы-то, как раз и приехали на своем автобусе из Казани в тот самый день, когда вырубили свет - местные деятели (по одной из версий) растырили опоры на уголки. Отметили свой приезд веселым купанием в речке. Наши поселились в Крокусе. Но за такие бабки 380р. в сутки с лажовым 2-разовым питанием нас не прикололо. Мы пошли искать свое - и нашли.
  Коттеджик из двух огромных комнат с ванной и всеми удобствами всего за 4 тыщи в неделю на четверых. Причем у хозяина был свой генератор и мы были со светом, а вода грелась в специальном бойлере дровами. Просто супер. Питались в Шумке у Суфии - всем рекомендую.
  Утром следующего дня хозяин предложил поехать на Алибек. Вобщем место оказалось отстойное - бугель метров 200 и уклон градусов 5. Интереснее было ехать от горы к кафешкам.
  Но сия поездка оказалась ценной в другом плане - мы приобрели в лице местного водителя друга и провожатого. На следующий день, наполненый, как и все осталные слухами о скорейшем включении света, мы предприняли пешую прогулку в сторону Теберды. Прошли километров 10 по дороге и решили, что завтра рванем на гору пешком. Да - совсем забыл - самое интересное, что вертолет улетел на ремонт за день до отключения света. Тем же днем изрядно погуляли на 9 этаже Горных Вершин - началось с какого-то отставного генерала, а потом и помнится то плохо.
  Вобщем утром встали вроде в норме. Закинули доски в один чехол и потопали. Дошли до станции креселки. Встал вопрос, как идти - через Рускую Поляну или под опорами креселки. Решили идти под опорами - ближе. Потом правда поняли, что зря - но было поздно. Вобщем кто любит бэккантри - это для них. Уклон местами градусов 65 и каменистые осыпи. Шли 1 час 30 мин. Местный альпинист Саид как узнал за сколько дошли - сразу предложил на Сулахат идти - но нам хватило. Правда нас перегнал местный абориген - рабочий из кафе на верху. Он тоже шел под опорами и собирал бутылки. Но самое обидное случилось на верху когда мы подошли к тарелке. В ритмичном позвякивании в далеке мы узнали звук движущегося вагончика. Его временно запитали от дизеля Горных Вершин. По версии - много людей свои лыжи оставили на верху. Но приехали в основном досочники. На верх добрались на ратраке - 80 руб. В тот день было самое лучшее катание за всю поездку.Удалось спустится 5 раз не считая спуска вниз. Как в стихах - мороз и солнце... А снег навалило накануне ночью. Спустились до низу слева от креселки и выкатились, скорее даже выплыли, к Русской Поляне. Снег внизу превратился в жидкую кашу. В итоге мы изрядно извазюкались и вымокли. Но в родное кафе пришли просто супер - гордые собой, чему способствовала бутылка Ледниковой. А на следущий день включили креселку от какой-то резервной линии. Но катание было хуже. Вчерашний раскисший снег прихватило морозом и внизу все было изрезано ледяными рельсами. Самое интересное, что накануне ночью наш водила погнал свой Неоплан на Чегет, а подьемник включили...На следущий день 1 апреля местные устроили очень даже злобную шутку. Около 1 очереди креселки собралась толпа жаждущих попасть на верх человек 200-300. Ждали часа 2. Я то сразу понял - 1 апреля и через 30 мин. свалил пить. А люди верили и ждали... Но в тот день дествительно кроме шуток к вечеру дали свет и пакостный грохот дизель-генератора Горных Вершин смолк. Но утром следущего дня лил такой дождь, что просто п... На горе он был еще и с хорошим порывистым ветром и мокрым снегом. На 5 очереди добираешся до верху - а щека со стороны ущелья льдом покрыта. Вобщем хватило мне 3 спусков, а дальше только 2 стакана глинтвейна и 200гр просушили. В тот день меня одна досочница в желтой куртке и прикольной черной шапке поразила. Как заведенная гора-подьемник-гора кружила по такой погоде.
  Уехали мы 3 числа - оставться дальше не было смысла. Либо будет сыро и мокро - так что борд в снег упирается, либо это все схватит морозом и превратит в огромную ледяную стиральную доску. Вечером устроили прощальную гулянку на 9 этаже Вершин. Обнаружили стаю досочников. Они плясали смесь брейкданса с металлом. Стало их жалко. Когда мы уезжали, дождь все лил...
  P.S. Жаль что в таком замечательном месте Домбае нет одного нормального хозяина. Плохо когда подьемники у одного, отели у другого, ратраки у третьего, а электричество у четвертого.
  P.P.S. После недели в Казани согласен на любую погоду - только бы снова на Гору...
 

26.06.2001 г. Ali & Ildus


напиши историю


Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info