Домбай.Info Карта/Поиск:
Архив 2002 год

Текущая стори

Адыгея-2002

Сборы МАИ весна 2002

Поездка на Домбай

"Домбайский рай-с"

Поездка в Домбай 6.01.02-14.01.12

Были мы на Домбае 2-ой раз, спустя почти год...

Впервые на Домбае! (Отчет о поездке с 05-01 по 12-01-2002г.)

Домбай. январь 2002.

Вот и сбылась мечта - покататься на кавказских склонах...

Репортаж с места событий! 12-16.12.01г. ДОМБАЙ!
Отпуск, проведенный на Домбае

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2000/2001
 
OnLine Журналы
Журнал СПЕЛЕО поездки с Глебычем 1 декабря 2002г.
Журнал поездки на Домбай с 19-27 октября 2002г.
Журнал горного похода на ДОМБАЕ 11-24 августа 2002г.
Журнал летней поездки по Приэльбрусью 09-17.08.2002
Журнал поездки на ДОМБАЙ 03-08 марта 2002г.
Журнал поездки по Приэльбрусью 02-09.01.2001
Журнал поездки на Домбай 19-23.11.2000
ТЕКУЩИЕ ОН-ЛАЙН ЖУРНАЛЫ

 
Приэльбрусье
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет



 



Размышления в седле.

Автор: Лена  

На лошадь я села, честно говоря, абсолютно случайно. Из экстримальных, да и попросту необычных видов спорта мне больше всего симпатизирует горный туризм, чем я с успехом и занималась все время моего пребывания в горах.
Но, ноги устают от долгого хождения по горам, руки отказываются слушаться и держать на скалах, и в конце концов понимаешь, что два пятичасовых маршрута в день не выдержишь просто физически. А ведь завтра уезжать ? 3 часа в раскаленной июльским солнцем машине, и мне, ой как хотелось, чтобы именно этот день навсегда остался в моей памяти (что и говорить, а сентиментальности мне не занимать). И чему же посвятить себя? Позади поход на Турье озеро, а лагерь Алибек, в Аманаузкое ущелье к Чертовой мельнице?
В общем, после долгого, тщательного и пристастного изучения карты решили все таки идти к Алибекским водопадам. Но не успели мы выйти за ворота нашей гостиницы, как наши планы изменились в противоположную сторону, в прямом смысле этого слова ? наш инструктор, которого я не могла найти уже где то час, чтобы посоветоваться насчет маршрута, внезапно появился и, мило улыбаясь, предложил нам прогуляться с ним верхом до Чучхурских водопадов - ?И Русскую поляну увидите, и водопады посмотрите, и на лошади покатаетесь?.
Вообще, к конному спорту в целом и к лошадям в частности, я относилась весьма прохладно. Меня до глубины души удивляли люди, с головой поглощенные в это занятие, хотя я им и завидовала - ведь согласитесь, весьма красивое и необычное для века ?Мерседесов? увлечение. Попробовать же самой как то не тянуло, несмотря на то, что моя лучшая подруга буквально бредила лошадьми.
Но в этой ситуации конная прогулка была просто спасением. ?А почему бы и нет?? - подумала я ? ?Вдруг, понравится?. Короче, я решилась. Правда этой самой решимости у меня резко поубавилось, когда я увидела перед собой лошадь живьем.
?Вы хотите проехать на лошади до Чучхурских водопадов??- вежливо поинтересовались у меня (видимо у меня был не подходящий вид для человека, собирающегося проехать на лошади тря часа по гористой местности) Получив утвердительный ответ, джигитенок лет 7 легко запрыгнул на одну из лошадок и с довольным видом явного превосходства подъехал ко мне. ?О, боже мой, я не смогу это сделать!? ? уж очень большой показалась мне эта лошадка и даже совсем не доброй. ?У этого животного в одной ноге сил больше чем у всей меня, с какой это стати оно будет меня слушать. Ну, может, сначала, а потом мы отъедем и будут только горы, дорога, мой инструктор тоже на лошади, но только где-то далеко впереди, и вот тут то это ?милое? создание меня и сбросит? ? все эти мысли быстренько промелькнули в моей голове. Надо сказать, что я не раз слышала жуткие истории о том, как ломают шеи самые лихие наездники, и повторять их судьбу мне совсем не хотелось.
?Ну же! Не бойся! Ты ведь совсем не похожа ну пугливую девушку, ходишь по совсем нелегким маршрутам, мечтаешь лазить по горам, а лошадку испугалась!? ? прервал мою игру в ?за и против? инструктор.
Ну, такого я вынести не могла, я ведь, в конце концов, принципиальная. Вскарабкалась на спину моей лошади, с тоской взглянула на землю, по которой (оказывается ? только в такие моменты это и понимаешь) так приятно ходить. Мне быстренько объяснили, как управлять поводьями, как заставить лошадь тронуться с места, остановиться, для верности дали прутик в руки, и наш ?кортеж? был готов к отправлению. Если бы в тот момент сфотографировали мое лицо, я бы, наверное, сама себя не узнала ? такой ужас на нем отражался. А лошадь, явно почувствовав мою нетвердую руку и полную беспомощность, уже овладела ситуацией, так что преспокойно щипала траву и явно не намеревалась двигаться с места. Но инструктор, в очередной раз сыграв на моей принципиальности, заставил меня все-таки ударить лошадь по бокам и гордо прошествовать вперед.
Все шло ?как по маслу? до того момента, когда я, неожиданно сильно размахнувшись прутиком, ударила лошадь, что та, явно удивленна таким изменением настроения наездника, восприняла как сигнал к переходу на рысь. Для меня же это была полная неожиданность, так что шокированна я была отнюдь не меньше. Чем моя лошадка. В голове судорожно металась только одна мысль? ?Как же ее остановить?? Я стала быстрень вспоминать все, что знала о лошадях, главным образом из советских фильмов и рассказов моей подруги. Но так как ни те ни другие не стравили себе целью научить меня управлению лошадью, то информация которая всплы=вала в моей голове была весьма скромная и, по большей части абсолютно бесполезная. Но правильно говорят, что в экстремальной ситуации все жизненные силы человека активизируются, так что мне под смех инструктора удалось таки обуздать искреннюю любовь моей лошадки к скорости, так что она все таки пошла шагом. Но вот задача, ? испытав рысь, идти шагом уже было ?несолидно?, да и попросту неинтересно. В общем, на Русскую поляну мы гордо въехали рысью. А впереди уже выступал Домбай- Ульген, и сквозь ветки деревьев было видно, как играет солнце в каплях спадающей воды.
Надо сказать, что до Чучхурских водопадов добраться без лошади было бы крайне тяжело, да и пеших, как впрочем, и конных, мы встретили всего пару раз. Все дело в том, что оводы и небывалых размеров комары налетают на вас со свирепой злобой. Но нам ?везло? большая часть страданий доставалась нашим бедным лошадкам. Но они держались молодцом, и особо не капризничали ? без проблем переходили речки, перешагивали поломанные лавиной деревья и т.д.
Но, правда, не обошлось без приключений. Когда дошли до водопадов, инструктор пошел привязывать свою лошадь, а я сидела и ждала, пока он освободиться, чтобы помочь мне. Но тут лошадь, вновь почувствовав себя хозяйкой положения, стала мотать головой, пытаясь ослабить уздечку. Вот это были действительно самые малоприятные минуты за всю поездку. Снова вспомнив про то, как легко лошадь может сбросить наездника, я подумала о том, сколько всего я еще хотела сделать в своей жизни и покрепче вцепилась в поводья. В общем, лошадь брыкается все сильнее и сильнее, я от страха не знаю, что и делать (адреналин зашкаливает), инструктор видит всю эту картину, но бросить свою лошадь непривязанной тоже не может. Но, слава богу. Все обошлось.
Зато, когда мы стали собираться обратно, оказалось, что у одной из лошадей резко спало пузо (она как то сразу похудела) так, что седло на ней просто не держалось ? при любой попытке на него сесть, оно соскальзывало, так что при менее удачном раскладе наездник мог запросто бы полететь вниз головой. Но эту ?неполадку? сразу обнаружили, так что эксцессов не случились.
Вообще, обратный путь прошел без происшествий и довольно быстро. Зато ощущения после того, как я спустилась на землю, были просто несравнимыми. Радость и боль во всех мышцах и суставах (шутка ли ? отмахать три часа в седле для первого раза). Ходить я могла с трудом еще дня два, зато прибавилось повода гордиться собой ? я сидела на лошади, я ходила на ней по горам! И у меня появилось желание сесть на лошадь снова!

Лена.  


напиши историю


Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info