Домбай.Info Карта/Поиск:
Архив 2002 год

Текущая стори

Адыгея-2002

Сборы МАИ весна 2002

Поездка на Домбай

"Домбайский рай-с"

Поездка в Домбай 6.01.02-14.01.12

Были мы на Домбае 2-ой раз, спустя почти год...

Впервые на Домбае! (Отчет о поездке с 05-01 по 12-01-2002г.)

Домбай. январь 2002.

Вот и сбылась мечта - покататься на кавказских склонах...

Репортаж с места событий! 12-16.12.01г. ДОМБАЙ!
Отпуск, проведенный на Домбае

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2000/2001
 
OnLine Журналы
Журнал СПЕЛЕО поездки с Глебычем 1 декабря 2002г.
Журнал поездки на Домбай с 19-27 октября 2002г.
Журнал горного похода на ДОМБАЕ 11-24 августа 2002г.
Журнал летней поездки по Приэльбрусью 09-17.08.2002
Журнал поездки на ДОМБАЙ 03-08 марта 2002г.
Журнал поездки по Приэльбрусью 02-09.01.2001
Журнал поездки на Домбай 19-23.11.2000
ТЕКУЩИЕ ОН-ЛАЙН ЖУРНАЛЫ

 
Приэльбрусье
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет



 



Новый год в Пик Инэ

Автор: Ю.О.  

...безумна городская жизнь, разъединяющая людей!

Власть Большого Города особенно чувствуется зимой, когда все сидят по своим работам или квартирам не в силах одолеть одноухий и/или одноглазый теле-фонно-визионный гипноз. И вот маленький, но скромный, и все же Герой решил бросить вызов великому городскому Жернову и аки Ной вытащить лучших из лучших, повыше на вершины Кавказа.

А оттуда показать бы, что небеса голубее ТВ, а мир просторнее прокуренного Кабака, даже взятого вместе с Сауной, Боулингом и Пулом. И что из этого получится, опишет тот, оставшийся живым (или трезвым), кто не ослеп в солнечных снегах, не задохнулся воздухом (или его нехваткой), не заплутал в горах и сугробах, да и просто не свихнулся от... как это там - противоположность клаустрофобии,... ну короче от обилия открытого пространства, да и просто, кто захочет, тот и опишет.

И когда будущие археологи соберут из черепков "винта", сиречь жесткого диска, это послание, и прочтут его - то руки их задрожат, а на больших треугольных глазах навернутся кислотно-щелочные слезы...

Други! Опишите им так, чтобы навернулись. Вот и я попробую...

Итак приближался 2000 год, несмотря на разразившуюся на планете войну фанатиков <Начала тысячелетия> и его <Конца>, среди людей таки нашлась разумная прослойка, решившая <Главное - есть повод...> и эта прослойка, даже почти пенка, медленно колыхаясь начала бродить. Брожение, как и должно это быть в Городе, привело всех сначала в кабак. И там самый Мудрый (по странному стечению обстоятельств, он же самый Старый) сказал - <Берем гостиницу в горах на две недели, и едем - 2000 год все-таки.

Странная штука жизнь, вроде в одни детсады ходим, в одинаковые горшки писаем, вместе учимся и валяем дурака, вместе с ним же и валяемся. Вроде все умные, но Разные...

Вон девчонка-хохотушка (для нас она всегда будет как 15 лет назад, даже если ей сейчас УЖЕ), казалось должна была стать, нарожать и потом ругать Своего вечно неудачника, гремя посудой в маломерной кухне, ан нет... Она делает кучу денег, так что они даже становятся бабками (переход из количества в качество), катается по франциям и бразилиям, и не отказывает себе - как говорится...

А вундеркинд, Гигант мысли, ведь он стал не меньше чем академиком и нобелевским лауреатом ? , Не-а ! Он трудится за 200 зеленых денег, покладая мозги и не покладая рук, и груз жизненных забот сделал его мрачным и угрюмым.

Но печаль - это позже...

Ведь в тусовке главное, что все согласны жить абы где, лишь бы все в месте и Вместе и все готовы хоть на пару недель снова стать:

  • попроще (если не совсем простыми)
  • бесшабашными студентами
  • гуляками
  • шалопаями
  • спортсменами
короче, нужное подчеркнуть, недостающее вписать. Например, просто веселым народом, которому все по барабану.

Все же выбор упал, и эпицентр его оказался в гостинице Пик Инне. Хор сторонних наблюдателей и <доброжелателей> взревел <Это же черти где, это же изоляция от мира, вы же там офигеете от скуки !>. Отдыхайте за дверью:- командирский окрик - <Праздник нужно носить с собой!>

Оппоненты остывают, переключая свои уже нетрезвые умы на обсуждение вопроса о корнях происхождения этой заумной фразы или цитаты.

В то самое 26 декабря первая партия зимовщиков стояла в темном и как-то очень по-своему приветливом аэропорту Минводы в ожидании багажа. Два микроавтобуса терпеливо ждали нас и мерно урчали, прогоняя унылые мысли, и доказывая многочисленным претендентам на доставку партии в Домбай, что их карта уже бита.

А в России все же есть русская философия, и она действительно называется <Авось>, причем даже карачаи и черкесы ее приняли и вооружились. Через каких-то 20 км, прокололи колесо и у водилы не оказалось <запаски>. Понимаете! Дорога 200 км. в один конец! А у него нет <запаски>.

Три часа, три часа, три часа, три часа мы стояли на ночной дороге и тихо пили, вначале виски, потом коньяк, а колесо приехало только когда открыли водку! А про нее еще говорят - Вредна !!!

В 3 часа по полуночи, мы въехали в замечательный, заснеженный, заспанный Домбай.

И если Вы не были в Домбае, то я вам все быстро объясню. Вспомните старые дореволюционный рождественские картинки ! Снег, снег везде, даже придорожные столбики напялили высокие снежные папахи, ветки дерев под снежными пледами, в небе даже не горят, а звенят звезды. Домбай - ночью.

И чудо, ночью ради нас включают подъемник, и через полчаса мы тяжело дыша (таки 2300 м. ) вваливаемся в гостиницу.

Я уже приготовился на следующий день открыв глаза увидеть замечательные горные вершины залитые ярким солнцем. Но на следующий день этого кино нам не показали. А показали пургу, да такую, что стаканчик горячего глинтвейна или коньяка в промежутках между борьбой со склоном, невидимостью и зарядами снежной пыли, стал насущной необходимостью, просто таки безусловным рефлексом.

Да, надо сказать честно, погода была особенная. Трудно поверить, что по целине не несешься, как думается, а как буд-то просто стоишь в белом тумане, обдуваемый-выбреваемый струями, и только время от времени воздушные ямы и пролетающие мимо темные пятна камней, указывают, на наличие скорости и довольно прили: головой в снег, со всего маху, потом кубарем по склону, разметая каскады снежной пыли, ну во общем, она, эта скорость, большая.

Вечером у камина, каждый делится впечатлениями о специфическом катании, но в целом все довольны. И даже два байкера приволокшие свои горные велосипеды, остались довольны несмотря на то, что большую часть катания провели - наоборот - под великами. Да ! Это Вы не спутали сезон, и не они НАЖРАЛИСЬ где-то в Городе и даже не перепутали рейс. С нами были целых ДВА байкера !!!

Первые дни вечером развлекались небольшими группами по интересам, кто в дартс, кто в покер, кто в пулю, кто в водку.

На третий - четвертый день, произошло великое объединение, стали играть в детские игры <Крокодил>, <Контакт>, <Мафия> и устраивать конкурсы.

Незаметно приступило 31 декабря.

Фанаты тысячелетий вспоминали вековые тысячелетние и прочие достижения. Правильные, руководимые Маэстрой изображали все называемое групповыми и одиночными скульптурами. Показали:

  • Рабочего с колхозницей,
  • Ильича
  • Гагарина
  • 600 Мерседес
  • Вертолет
  • Спутник
  • Одноглазого (ТВ)
  • Мобильник
  • И просто одноухого (телефон)
Что-то еще... не помню...

Полный фурор произвели взятые для детей (ну вдруг заскучают, так пусть порисуют) театральный краски, поголовно все набросились друг на друга - разрисовывать. Потом были конкурс на лучшую физиономию, елка и игрушки и шампанское.

Загружались в ратрак наверх для ночного катания с факелами. Последние неожиданно быстро угасли. В полной темноте, на лыжах ничем не уютнее чем на доске если не выручит своими фарами ратрак.

А Ельцин, который просил прощения:, ну кому пришло в голову включить одно-голубо-глазый ящик - так - чтобы куранты не прозевать ?

А Путин, который обнадеживал. Да - вот еще - килограммов 20 всяческого салюта, хлопушек, горелок, свистелок и прочих петард. Потом был Дед Мороз и Снегурочка. Сначала свои. А в самый разгар раздачи подарков из соседнего кабака пришел еще и чужой Дед Мороз со своею собственной Снегурочкой.

Завязалась неравная битва, с заранее известным исходом, в которой больше всего досталось детворе - подарки от двух Дедов - ВЕЩЩЩЩЩЬ ! А кто победил - ну конечно же ! Ведь наша Снегурочка была мужского пола, а Дед Мороз был не только бородатым, но к тому еще и лысым. Вобще-то обошлось без кровопролития, но несколько человек стали заикаться не то от смеха не то от лишнего.

После того, как бездыханные тела самозванских Морозов и Снегурочек вынесли, появилось два крепеньких бойца, которые подозрительно быстро согласились спеть <Соловей> Алябьева, перед аудиторией в 40 человек.

В 00:00:00:00, и сколько еще там нужно нулей, ничего не случилось. Горы, гостиница, снег, даже ветер оказались 2000 совместимыми, не говоря о ТВ, Видео, Фото и пр. благах Цивила.

А утром снова было катание. Хотя часть населения вкусила таки цветка лотоса и осталась в холле созерцать через огромные окна горные вершины и попивать кто что может. Непрерывно падающий снег огорчал только лыжников, да и то не всех. Сноубордисты, а их в тусовке была добрая половина - только радовались, чем больше снега тем мягче падать, а это дело они очень любят.  


напиши историю

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info