Домбай.Info Карта/Поиск:
Архив 2002 год

Текущая стори

Адыгея-2002

Сборы МАИ весна 2002

Поездка на Домбай

"Домбайский рай-с"

Поездка в Домбай 6.01.02-14.01.12

Были мы на Домбае 2-ой раз, спустя почти год...

Впервые на Домбае! (Отчет о поездке с 05-01 по 12-01-2002г.)

Домбай. январь 2002.

Вот и сбылась мечта - покататься на кавказских склонах...

Репортаж с места событий! 12-16.12.01г. ДОМБАЙ!
Отпуск, проведенный на Домбае

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2000/2001
 
OnLine Журналы
Журнал СПЕЛЕО поездки с Глебычем 1 декабря 2002г.
Журнал поездки на Домбай с 19-27 октября 2002г.
Журнал горного похода на ДОМБАЕ 11-24 августа 2002г.
Журнал летней поездки по Приэльбрусью 09-17.08.2002
Журнал поездки на ДОМБАЙ 03-08 марта 2002г.
Журнал поездки по Приэльбрусью 02-09.01.2001
Журнал поездки на Домбай 19-23.11.2000
ТЕКУЩИЕ ОН-ЛАЙН ЖУРНАЛЫ

 
Приэльбрусье
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет



 



Вот и сбылась мечта - покататься на кавказских склонах...

Автор: Юрий Середин  

Вот и сбылась мечта - покататься на кавказских склонах... родившись внезапно - быстро обрела реальность, машина, лыжи, 4 человека и вперед.
итак - почитав всякую инфу на всяких серверах - решили ехать "НА АВОСЬ" - так как в гостиницах мест уже не было. 28 утром стартовали из Перми вчетвером на машине "99" - со своим снаряжением и прочими вещами. Снега на трассе почти нет - дорога сухая скорость 120 - почти как летом. Пермь - Башкирия (со знаками "ХЕРЛИ-ЮЛ" - типа счастливого пути) - трасса М5 - Самара - так закончился первый перегон с наступлением сумерек. Решили переночевать в Самаре и с утра двинуть до победного , чтобы оказаться на месте утром-днем - но никак не ночью...
- в Самаре - подъехали к центральной гостинице - не успели зайти, как были "захвачены" бабушками, которые предлагают частный сектор в полтора раза дешевле чем номера в гостинице - соглашаемся. Берем на борт одну немелкую тетю - едем по ее словам "ТУТ НЕДАЛЕКО". Дичь и глушь - спальный район - обшарпаная общага переделаная в квартиры - однокомнатная квартира 2 дивана, ванна, туалет кухня за 200 рэ с человека в сутки. Время позднее - соглашаемся, остаемся. Нам не привыкать - к хотелям - типа НАЦИОНАЛЬ - не приучены. Решили вечером прогуляться по Самаре - не тут то было - холодно ветер - прошли пару кварталов и поняли что "ТУТ НЕДАЛЕКО" - это достаточно неблизко... Вернулись "домой", пиво и спать.
-Утром в 8 подъем, завтрак чем бог послал (что было с собой) и в путь. Колесили по городу целый час - искали выезд. Знаков нет- все показывают в разные стороны - но наконец то нашли выезд на трассу. Дорогу не помню - ехал не я - а второй водитель.
- Саратовская область встретила нас нечищеной трассой, страшной тряской, и ТУМАНАМИ. по всей дороге вдоль волги туман - видимость 5 метров - ехать неприятно. Саратов объехали по объездной дороге. Удивляемся откуда столько тумана. Причем туман лежит на горках - в низинах его нет - загадка природы.
-Волгоградская область - дорога стала получше, туманы не прекращаются - но ехать полегче.
Вечером добрались до Волгограда - стемнело, на заправке пересел за руль. Город поражает своей вытянутостью, длинный проспект и куча заправок. едем весело - в городах слушаем радио - на трассе CD или тишину.
-Выезд на Элисту нашли легко - вдоль "проспекта" стоят указатели - все очень просто.
-На трассе первый пост - Калмыкия "форевер" - сходи в будку экологического контроля. Захожу - "Здрасьте" в окошечко - там "друг степей".
-"За проезд по калмыкия 100 рублей однако"
-"Ну что делать - надо так надо..."
-"Возьми квитанцию, однако. Если остановят - покажешь - проблем не будет, однако"-"И на том спасибо!!!!!".

а дальше "ШОССЕ ИМЕНИ КИРСАНА ИЛЮМЖИНОВА" - до Элисты ровная и чистая трасса- скорость 140 - низко летим. Не жалко 100 рублей однако. Населенных пунктов никаких нет, сломается машина - останешься один в степи. Машины правда ездят - но тоже не очень много.
-Вокруг Элисты по объездной - БААЛШОЙ КРЮК - но зато быстро. один пост + одна машина.
- на выезде остановились в кафе - перекусили - местная кухня - калмыцкий колорит. Официантка - калмычка - молодая, красивая. :)) еда вкусная, понравилось.

Пересели - поехал напарник - я спал. Проснулся - Светлоград, спросили у местного "Таксиста" что стоял на автостанции - как проехать в сторону минвод, сориентировались по атласу. Сел за руль. Усталость чувствуется уже, ночь, за рулем тяжело. По атласу ехать можно, дорог и развилок немного.
-Под утро подъехали к Минводам. Кольцо, поворот запрещен, только через круговое движение, проехали полный круг - ПОСТ - понятно. "Куда едишь?" - "На гора - кататься" "Лыжник?" - "Лыжник..." - "Проезжай". Длинная объездная вокруг минвод - еще один пост - Превышение скорости.

-"Пайдем я тибе штраф випишу"
-"Пайдем - пратакольчик лучьше випиши"
-"Пачиму пратакольчик - квитанция быстрее"
-"А нет денег с собой -все на карточке - вот в минводы приедем - снимем может быть..."
-"Ээээ езди акуратней"
-"Спасибо, Дарагой"
Кончилась объездная - указатели пятигорск, нальчик - нам туда. Рассвет застал нас на дороге из пятигорска. Дорога чистая, но обледенелая - на горзонте показались ГОРЫ - все прильнули к стеклам - ГОРЫ - ГОРЫ. Красивый рассвет заливает вершины красным светом. Красиво - часто отвлекаюсь от дороги, получаю окрики от пассажиров - "НА ДОРОГУ СМОТРИ". На дороге много ворон. МНОГО - не то слово - ТУЧИ. Сидят - машин ен боятся, разлетаются лениво при приближении. На обочине валяется перевернувшаяся "Волга" с мандаринами - мандарины разлетелись по дороге. Жалко - растил, растил мандарины и тут на тебе....

У Баксана - круговое движение, дорога направо - в ущелье. Весело, возбуждение чувствуется у всех. ГОРЫ. Останавливаемся - фотографируем, едем дальше...
Первое разочарование - ПОСТ АЗАУ-1. Останавливает "местный - гаи" - лицо кабардино балкарской национальности. документы проверил - спрашивает:
- "Где права"
- "Дома изъяли"
- "Где протокол"
- "Дома оставил"
- "Почему дома - ты знаешь, что это документ, дающий тебе право ездить по временному разрешению"
- "Да - у нас не требуют с собой протоколы возить"
- "Где это у нас?"
- "В перми"
- "Иди в будку - щас разберемся - где это у вас"
... ничего хорошего не предвещает..... в будке аналогичное лицо в погонах постарше, не успел запомнить звание, тон гораздо серьезнее, колоритнее, грубее, - начал отчитывать меня как мальчика. Диалог не сильно отличался от приведенного выше. Закончился фразой - "Машина- на стоянку"
- "Не понял - как на стоянку? за что??? у меня документы на машину в порядке - в машине второй водитель - посажу его за руль и все."
- "Слющай - я что не панятна гаварю - кто в данный мамент за рулем ехал - ТЫ, права у тиби есть? - НЭТ - машина на стоянка"
- "Машина то тут причем????"
- "Слющай - я что не панятна гаварю - ты в Рассия живешь или НЭТ? У вас что - законы другие???? кто в данный мамент за рулем ехал - ТЫ, права у тиби есть? - НЭТ - машина на стоянка - патом ты паедишь в город, заплатишь штраф в зберкасса - привезешь мне квитанция - а я еще посмотрю - выдавать тебе машина или НЭТ"
ВОТ ОНИ - МЕСТНЫЕ ОБЫЧАИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ
-"паедишь в город, заплатишь штраф в зберкасса - привезешь мне квитанция"- если на месте не хочешь договариваться.
-"Хачю - хачю - давай договариваться - как будем договариваться????"
-"Ты что - нэ знаешь как договариваются????"
-"Как????"
-" ты знаишь - какой штраф за такой нарушений положено - по Российским законам??? (мусоля в руках бумажку - с таблицей штрафов) - ВАСИМСОТ РУБЛЕЙ неси - и я тебя не видел и s меня не видел" "СКОКА_СКОКА?????????????????????????????? 8-0 У меня нет с собой таких денег, плету байку про то как мы едем на машине 2500 километров деньги токо на бензин, а все остальные товарищи прилетели самолетом и деньги собственно говоря у них - а нам бы добраться до места"
-"Скока есть с собой"
-"Рублей 150-200"
-"Нэси дивести - и едь"
-"Спасибо благодетель - чтоб тебя дед мароз ущипнул за нос" принес 200 рэ - а там уже следующий сидит на обработке.....
"Счастливо, с новым годом"
-"угу - и тебя туда же"

Настроение испорчено - все сидят тихо, подавлено смотрят в окно. Проехали - остановились, заправились, проехали остановились - махнули рукой - "НУ И ХРЕН С НИМ"....
Дальше веселее - горы, скалы, снег, деревья.
-до Тырныауза, и вверх по долине. Все интереснее и завораживающее становится ландшафт. Гостиница "ИТКОЛ" - попробуем русский АВОСЬ...
-Места есть?
- Мест нет...
ну на нет и суда нет.
едем дальше - отворот на шхельду - чистят грейдером - спрашивает что да как - говорят едьте дальше - там турбазы и тп. База МБС - Видимо хозяин - занимается с вывеской - что то отрезает или приклеивает
"Есть места???"
"Мест нет - приехала группа -все полно"
"Подскажите - как в частный сектор устроиться?"
"Доедешь до терскола - там в круглое кафе на площади зайди и спроси официантку - они знают кто сдает"
"Спасибо"

Терскол СОЛНЦЕ, ГОРЫ, ВОЗДУХ - УРА мы на месте. вылезли из машины, в одних майках - в душе ликование - одно слово УРА!!! Зашли в Кафе - девушка официантка - на наш вопрос быстро куда то позвонила, поговорила на своем языке - и сказала - пошли.....

Приходим - соседний дом - двухэтажный - 4 квартиры на этаже, в квартире чисто, тепло, хозяева встречают - все хорошо, проходите посмотрите, Стоит 300 рублей с человека. Немного озадачены - надо подумать - придем минут через 5-10" Выходим, стоим - совещаемся, что делать - это дороже, чем мы планировали. Решаем зайти еще в пару квартир - спросить. Похоже сдается все жилье, какое есть - где живут местные в сезон - не понятно. Все жилье стоит 300 рублей - обежали несколько рядом стоящих домов - ТАКСА одинаковая. Подвернулся на улице мальчик - "Ты не знаешь, кто здесь сдает квартиры?" - "У меня бабушка сдает - щас позову". Пришла бабушка - показала квартиру - просит 250 - соглашаемся. Нормальная квартира - 2 комнаты, кухня туалет - 3 кровати - 2 дивана - телевизор. Долго рассказывала что где и как, очень дружелюбно, гостепреимно. занесли вещи, раскидали - решили пойти погулять. На улице солнце, тепло, красиво. - оделись кое как - тепло. Странно, что люди ходят все в куртках. :) По дороге на Чегет поняли почему, на солнце тепло - а в тени - ХОЛОДНО. Добежали до Горянки, зашли погреться у камина, поели Шурпа - вкусно, шашлык - не съедобный - жесткий, манты - тоже не очень. - НУ да ладно - на первый раз - потянет. зато погрелись у камина. Вышли - стало холоднее, ну не поворачивать же обратно.... добежали до поляны Чегета, забежали в кафе - еще один камин. горячий чай, коньяк, чуть чуть теплее, выбежали - и домой. Дома горячая ванна, чай с медом - и в постель, отогрелся вечером вышли на разведку. Нашли стоянку - Стоит 50 рублей - " - а там - за тридцать но они ни за что не отвечают" смотритель общительный - рассказал местные новости и обстановку.
1. На Азау - сошла лавина - дорогу расчищают - будут чистить не менее 3 суток, света нет, канатка не работает, делать там не чего.
2. Катание только на чегете- идти туда лучше пешком - зачем тебе машина - еще вытащат что нибудь"
3. Местные таксисты берут за подвоз до чегета с лыжами по 15 рублей с носа.
4. Погода - первый день солнце - а то все был снег.
5. Местные на улицах вытаскивают из машин магнитолы

Готовить решили сами - получается дешевле чем в кафе - да еще и не знаешь, кто как готовит. магазинов много - выбор не большой, с хлебом проблемы - вечером можно и не купить. Мяса нет вообще, есть только консервы, куринные окорочка американские - замороженые. Пиво, водка, коньяк - пожалуйста. Цены как везде.
31-го на Чегет - встали рано - в 9-30 были на горе - работают 2 подъемника - одно и парно кресельные.
Цена на один подъем - 35 рублей, на день - абонемент - 210. В руки контролеру - 30 рублей подъем. Купили Абонемент, поднялись на подъемнике - красота, тишина. когда выходит из леса - поднимается ветер, продувает насквозь. на высадке - у кафе Ай - начинается вторая очередь. Решили сначала испытать нижнюю трассу.
Мы думали что умеем кататься - оказалось - НЕТ. Крутой уклон и большие бугры полностью выбили из нас всю гордость за собственные достижения на родных пермских склонах. одного раза оказалось достаточно. В совокупности с недостатком кислорода - частые остановки и никакого удовольствия. НАДО К ЭТОМУ ПРИВЫКНУТЬ. следующий подъем поехали на второй очереди - выше интересней - растительности нет, местами торчат камни, но трасса полностью под глубоким снегом. Не укатаная - почти фрирайд. От катания получилось больше удовольствия, гоняли почти до конца, потом уставшие сели на кресла и спустились вниз на подъемнике. Бороться с буграми уже нету сил.
Обратно ехали на частнике - ХОРОШО. Вечером подумали что приготовить на Новый год, после похода по местным магазинам половину меню урезали. Местные продают разносолы прочие прелести - все дорого, и не все вкусно. Вечером отметили новый год по Пермски - на 2 часа раньше, потом еле еле досидели до московского, послушали президента и полузакрытыми глазами, выпили, пошли на улицу посмотреть на фейерверки - и СПАТЬ. Усталость после горы взяла свое.

1-е января - чуть свет а мы уж на ногах. Встали, машина на стоянке заставлена другими - пошли пешком. Откатали целый день, дул ветер, падал снег. Купил на горе свитер - шерстяной (как оказалось с синтетикой - никуда от нее не денешься) толстый и теплый. Всем понравился - на следующий день купили все остальные.
Цены просто смешные 250 рублей за свитер, 120 - шарф. Оказывается на поляне Чегета - внизу рыночек - там еще дешевле. ХАЛЯВА ПЛИЗ.
-На выезде - ГАИ - что в канистре - БЕНЗИН - нельзя - штраф. Какой такой штраф? - а щас покажу - достает бумажку - читал читал - ничего про бензин не нашел.
-Слющай - сегодня такой день ми ведь нэ хатим друг другу настроение портить?
-Нет конечно - не хотим
-ну так давай быстро договоримся и я тебя не буду задерживать...
-какой такой штраф - нету денег
-Слющай - ты что не хочищь меня с праздником поздравить?
- Почему же - поздравляю ВАС с праздником
- Слющяй - ты что - не знаешь как с праздником нужно поздравлять - давай денег немного - на шампанское
- нету денег
- Ээээээ - проезжай.
2-е - опять катались - целый день, на второй очереди подъемника, падает снег, трасса мягкая, даже если падаешь - не больно. КРАСОТА. из за снега не видно ничего кроме склона впереди. Горы все в снежной дымке . Жаль. На выезде опять тот же гаишник
- слющяй - ты что - не пил?
- Нет не пил
- Пачиму?
- Не пью
- Пачиму не пьешь?
- Спортсмен
- А что спортсмены совсем не пьют?
- Нет - а то кататься тяжело
- Эээээээ - проезжай

Вечером приехали домой, пока поели пока посидели - пошел поставить машину на стоянку - выхожу - вместо машины - СУГРОБ. ВОТ ТЕ РАЗ - что же будет завтра.
3-е Ничего кроме снега. выпало почти с метр высотой, машины на стоянке похожи на БОЛЬШИЕ КУЧИ снега. с трудом по номеру определили которая куча наша. Сфотографировали это чудо природы. Хранитель стоянки рассказал, что отстреливают лавины, подъемники закрыты - делать нечего - сидите пейте водку. Решили сходить пешком - погулять. оделись вышли. Вокруг народ - веселый все улыбаются. На краю поселка стоит пушка - стреляет почти непрерывно по лавинам. Стоит куча людей в оранжевом МЧС. Радуются снегу. дошли до поляны нарзанов и обратно - потратили почти весь световой день. Обратно дорога в гору - идти тяжело. Везда вдоль дороги заваленые машины, кто то откапывается и выталкивает машины, кто то с трудом пробирается сквозь снег. По дороге потолкали несколько машин. Вечером девочки вылепили у магазина снежную бабу. Мы добавили к ней пикантные подробности. Баба вышла русская (даже чуть чуть украинская). К вечеру побробности с нее убрали - видимо коран не велит бабам в таком виде на улице стоять.

4-е Последний лень катания - омрачился толпой на подъемнике. Вторая очередь не работает - все завалено снегом. Скатились по первой, постояли в очереди часа полтора, скатились еще раз и домой - это не смешно. Закупили шестяных подарков. Вечером праздничный ужин. Горовили рагу с курицей и БЛИНЫ. Хлеба нет - все закупают продукты. Вечером уложили все вещи в машину, чтобы не тратить время с утра. 5-е Утром решили все таки сгонять в АЗАУ. Благо дорогу расчистили. 3 Километра - и мы уже на месте, Снежная пелена, никего не видно, Ветер и столб дыма... Оказалось - Спалили хижину АЗАУ - вот ведь кому то повезло - 3 дня сидели в завалах лавины без света - а на 4-й пожар. С сожалением посмотрели в сторону эльбруса . Жаль что не покатались там - но зато осталось желане вернуться. развернулись и в обратный путь. 2600 км до дома.

по дороге останавливались, фотографировались. В Тырныаузе - ДПС - "Почему знаки не читаемые" - Снег - говорю - еле откопали. началось очередное вымогательство денег.
"Я - говорит - за данное нарушение должен на вас наложить ... штраф 20 рубей (по бумажке 20-50) но я не имею права на месте брать с вас деньги - только через сберкассу"
- "Ну что-ж поделаешь - надо так надо - пишите протокол"
- "Ну ладно, чтобы вас не задерживать - можно и на месте (типа добренький)"
- "Ну уж нет - протокол так протокол - а то вас на дороге много каждому дай 20 рублей до дому не доедешь" Писать не любят - особенно по русски - ОТПУСТИЛ :)) то же самое вежде далее - слово "протокол" действует магически. не написали ни одного. Лениво.

Машина едет плохо - грешим на воздух в горах. Потом замечаем, что не работает первая камера карбюратора - останавливаемся около автосервиса - просим почистить карбюратор, жалуемся что заправили нехороший бензин. Спрашивают ГДЕ? - показываем на соседнюю заправку - под дружное гоготание и лопотание по своему понимаем, что там заправляться нельзя. Там говорят - что 76 что 93 все одно. Запрявляться надо только на больших и красивых заправках - только не на частных.
Обратная дорога - без остановок - поели в Элисте, Пара постов ДПСов. Калмыки спрашивают - ПОЧЕМУ С ДАЛЬНИМ СВЕТОМ - ЩАС ШТРАФ НАЛОЖИМ. я им АГА НАКЛАДЫВАЙТЕ - ЧЕРЕЗ ПРОТОКОЛ. ПРОЕЗЖАЙ. ПОЧЕМУ БЕЗ ПРОТОКОЛА ЗЕЛЕНЫЙ ВРЕМЕННЫЙ??? - ЩАС ШТРАФ НАЛОЖИМ... я им АГА НАКЛАДЫВАЙТЕ - ЧЕРЕЗ ПРОТОКОЛ. ПРОЕЗЖАЙ. в калмыкии холодно -15. и везде далее одинаково -15. Кусок татарии по трассе - с гулькин клюв - Превышение скорости - ПРОТОКОЛ. Героический поступок работника ГИБДД - ПРОТОКОЛ. Написал таки - правда с грамматическими ошибками. Вечер в Башкирии - Блуждание по поворотам. Въехали в область около 10 вечера - и родными дорогами ДОМОЙ. в 2 ночи - родная постель после горячего душа и пельменей из соседнего киоска - МОРОЗ НА УЛИЦЕ - НО ВСЕ ЖЕ МЫ ДОМА.

ИТОГО: на 4 человека:
бензин - 1000 на человека (на 5400 километров пути)
житие - 300р сутки с человека
Катание - 210 р в день
Питание - 200р с человека в день
ну еще чуть чуть туда - сюда.
ВСЕГО ПО 6 тысяч с человека - на неделю веселухи. РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ. Надеюсь, что не последний раз.
Всем привет, привет кавказу - (Донгуз-орун-гиче-чегет-кара-баши)

PS.Настоящему индейцу завсегда везде ништяк  


напиши историю

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info