Домбай.Info Карта/Поиск:
Архив 2002 год

Текущая стори

Адыгея-2002

Сборы МАИ весна 2002

Поездка на Домбай

"Домбайский рай-с"

Поездка в Домбай 6.01.02-14.01.12

Были мы на Домбае 2-ой раз, спустя почти год...

Впервые на Домбае! (Отчет о поездке с 05-01 по 12-01-2002г.)

Домбай. январь 2002.

Вот и сбылась мечта - покататься на кавказских склонах...

Репортаж с места событий! 12-16.12.01г. ДОМБАЙ!
Отпуск, проведенный на Домбае

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2000/2001
 
OnLine Журналы
Журнал СПЕЛЕО поездки с Глебычем 1 декабря 2002г.
Журнал поездки на Домбай с 19-27 октября 2002г.
Журнал горного похода на ДОМБАЕ 11-24 августа 2002г.
Журнал летней поездки по Приэльбрусью 09-17.08.2002
Журнал поездки на ДОМБАЙ 03-08 марта 2002г.
Журнал поездки по Приэльбрусью 02-09.01.2001
Журнал поездки на Домбай 19-23.11.2000
ТЕКУЩИЕ ОН-ЛАЙН ЖУРНАЛЫ

 
Приэльбрусье
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет



 


"Домбайский рай-с"

Автор: Корякин Максим Анатольевич

Выехали из Москвы 11.01.02. автобусом (идет он немногим более суток, 26-28 часов). Следовали через Воронеж, Ростов-на-Дону, через Черкесск и прибыли на Домбай строго по расписанию, в 13:00. Гаишники, по мере удаления от "центра" становились всё бдительнее и бдительнее. Надолго, правда, не задерживали. Сразу скажу, для укачиваемых, которые решились добираться до места таким способом, лучше всего запастись "Драмина" (колеса такие есть, весьма эффективные "антиблевотики").

Долгая дорога по российским просторам, созерцание унылых пейзажей за окном, тупое глазение не очень новых фильмов, редкие остановки для разминки и перекусонов, частые - для выяснения "кто такие и куда путь держите?" и прочее, все осталось позади, мы въехали в горы! О эти виды! Поистине нет на планете другого такого сочетания заснеженных пиков с первобытными лесами, в которых среди сорокаметровых пихт и кривошеих сосен нет-нет да блеснет белой талией всегда стройная березка, с горными речками и ручейками, от одного вида которых уже становиться холодно.

Домбай нас встретил легкой облачностью, легким морозцем и самим собой, как будто специально, по случаю нашего приезда, залитым ярким, до боли в глазах и долгих "а-пчхи", солнцем. Устраиваться на постой? Пожалуйста! Кто в гостиницу, кто на частный сектор (мы пошли по второму пути и не пожалели; цены - от 100р. до 350р., зависит от условий и от - как договоритесь), проблем нет. Гостиницы стоят полупустые, частные квартиры и их хозяева только и ждут вас с распростертыми объятиями. Для начинающих - кучи прокатов лыж и досок от 100р. до 300р. за полный комплект, а также первоклассные инстукторы, час у которых стоит 250 р. Кстати, дорогие чайнички (все такими были), не бултыхайтесь в нижнем лягушатнике, а лезьте сразу на гору и, если встретите там инструкторов Абдуллу или Ибрагима, то бухайтесь им в ножки, они-то Вас на лыжи поставят, даже если сопротивляться будете. Душевные люди.

Теперь о главном. Погода с 13.01.02. (напомню, приехали мы 12.01.02.) по 19.01.02. выдалась сказочная! Солнце, ни облачка, снегу навалом (буквально), пятая работает исправно (очереди нет вообще!!!), "югославка" стоит под парами и не запускают ее только из-за нехватки отдыхающих. Редко включают и первые очереди канатно-кресельной дороги (постоянно они работают только по выходным, когда экскурсанты и катающиеся из близлежащих местностей приезжают), так что лучше пользоваться вагончиком, благо, что стоит он (70р.- разовый билет в оба конца) практически как и первые две очереди в сумме. Склон отлично расчищен ратраками и "отполирован" падающими "чайниками" и "самоварами". Абонемент на "пятую" очередь стоит 180 р., что равно шести подъемам без абонемента.

Далее... Что предлагает местный сервис. Есть и билльярдные и сауны и бары, разбирайтесь на месте сами. Лично мы предпочли сауну в "Снежинке", бар на первом этаже (не в подвале!!!) в "Горных вершинах", кафе наверху (на четвертой станции) "Белоснежка", где собираются инструкторы и рассказывают страшные и не очень страшные, и даже очень смешные истории, поют песни под гитару, можете спеть и Вы, там это только приветствуется, словом, как в старые добрые "советские" времена, и, кафе внизу "У Зули" с бесподобной домашней карачаевской (в большей степени) и русской (соответственно, в меньшей-) кухней. А на билльярд мы решили "плюнуть". Для тех, кому влом таскаться с лыжами каждый день туда и обратно, на третьей станции работает отличное лыжехранилище (по коридору на "четвертую", слева железная дверь) с отличным человеком, кто, собственно, и делает это лыжехранилище отличным. Ночь хранения - 20 р. с человека (ну, т. е. с комплекта). Внизу, у станции фуникулера, небольшой рыночек, где, конечно же много папах (если будете брать, то берите немного на вырост, т. к. они обязательно подсядут), свитеров (только из ровницы не берите), шалей, носков, шапок-сванок в нетрадиционных модерн-исполнениях (как говорят, русские модницы подсказали) и протчаго, протчаго, протчаго...

Так что берите лыжи в руки, руки в ноги и, если не нравиться автобус или в Вашем населенном пункте нет такой услуги, выбирайте другой способ передвижения (самолет до Минеральных Вод, дальше -автотранспортом; поездом до Невинномысска, дальше, опять-таки, автотранспортом) и спешите разрезать замечательный склон Домбая кантами своих лыж и досок, а также осквернить чистый горный воздух дымом сигарет и глинтвейно-коньячным перегаром. :-))


напиши историю


Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info