Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2003

Текущая стори

Банда Дятловки атакует Домбай

Домбай 17-19 января 2004 г.

День конституции 2003

Поучительная история.

Домбайский Экстрим.

Глубоководные погружения в Кабардино-Балкарии.

Впечатления из Питера об Альпиниаде в Архызе 27.04-7.05.2003

Киевляне на Домбае 7-17.02.2003

Отчет о поездке на ДОМБАЙ 22-29.01.2003

Маленький отчет о пребывании на Домбае

Встреча 2003 на Домбае

История строительства канатно-кресельных дорог на Домбае от ее строителя

Из Жизни Домбайской спасслужбы

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет Домбай 9-12 января 2004 г.
On-Line отчет Домбай-Эльбрус-Цей в ноябре
On-Line отчет о проверке Домбая в ноябре
On-Line отчет о спасах на Домбае - август 2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - август 2003
On-Line отчет с Мегатраверса 27 вершин Домбая - август 2003
On-Line отчет с Адреналина Домбайского июль-2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - июль 2003
On-Line отчет из Архыза с Альпиниады посвященной "Памяти друзей"
On-Line отчет c Домбайского Сноуборд Лагеря с 5 апреля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай с 8 марта 2003
On-Line отчет поездки в Приэльбрусье с 3 марта 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 7-21 февраля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 17-25 января 2003
Развед-вылет Русского ХелиБординг Клуба 10 января 2003
Журнал поездки на Домбай с 5 января 2003 г.
Текущая коллекция
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Первопроход глазами начинающего альпиниста
Экспедиция на Эльбрус с 14-25.08.03
Эльбрус дневник экспедиции 2003
Пик Селла по Северной стене Западного гребня
Эльбрус готовится к открытию летнего сноуборд-лагеря
Эльбрус альпинистский, лето 2003 года.
Чегет 15-22 февраля 2003г
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003" New !

 

Воспоминания из Киева. С лыж - на сноуборд.
Рассказ о поездке на Домбай с 7 по 17 февраля 2003г.

Автор:Вера Перцова

Я живу в Киеве. Про такое место, как Домбай узнала от своего друга Вадима. Он до 89-го года регулярно катался на лыжах здесь, и я могла судить о Домбае только из фотографий на стене в его комнате. Но в конце 2002 года мне попался в руки журнал с адресом какого-то российского сайта. Я зашла и нашла там ссылку на Домбай. инфо. Дело в том, что в Киеве все уверенны, что Кавказ - это горячая военная точка на теле планеты.
Короче мы все узнали через инет, заказали по телефону номер в Горных Вершинах и поехали. Поездка с 7-го по 17-е февраля.
Ночью в Невинке на вокзале я не смогла найти машину Сослана, который должен был нас забрать. Местные водилы соврали, что он уехал и предложили свой транспорт. Я по неопытности (пока Вадим сам шофер с большим стажем сторожил на перроне вещи) выбрала ладу 110. Шофер Володя. Мы поехали. Володя всю дорогу гнал на карачаевцев, т.к. мы интересовались политикой и рассказывав про возможное наличие барсов, тигров, рысей и медведей в Тебердинском заповеднике. При въезде в Теберду начался снег. Володя повторял, что он наверное не сможет подняться на поляну. В 2-х километрах, на крутой горке его тачку 3 раза разворачивало на 180 градусов при попытке одоления склона. Но, может быть, Володю просто ломало потом из поляны обратно ехать в Невинку. Короче, он нас с лыжами и манатками в 4 ночи высадил. Мы потащили. Я молча перла свою часть груза, но в голове были жуткие мысли от диких зверей. Мне уже виделось, как, худой голодный барс на длинных лапах осторожно готовится к прыжку на нас. Это забирало 3/4 сил. Навстречу появилась машина.
- Подвезите до Домбая!!!!!!!
Из Нивы высунулась кавказского вида пожилая женщина: - миленькие, не могу. Племянника в 6 утра провожаем служить в Чечню.
Мы шли дальше. Снега – 20 см. Со скалы шуршали капли воды, пока мы ее огибали – я думала – зверь крадется с горы. Вид гор меня не испугал.
Видно было только склоны, поросшие пихтами. Дальше – туман. Я подумала, что это похоже на наши Карпаты.
Навстречу еще одна машина. Вадим уговорил подвезти нас, но вдруг снизу на полном ходу проносится обещанная нам в Невинке Волга. За рулем, вероятно, Сослан. Вадим стал свистеть. Машина затормозила. Я подбежала, Сослан вышел и злостно курил. Играла кассета что-то о карачае (на их языке). Сослан, вроде, понял, но сильно обиделся, кричал, что он едет пустой из Невинки. ТО, что мы его не нашли, стоило нам 500 рублей в нашу пользу. Так как Володя взял 1500, а Сослану мы должны были дать 2000.
Вообщем, несколько коробок конфет администраторам «Горных вершин» и мы вселились в забронированный заранее номер в 11 утра.
Первый день просто ходили. Я была никакая. Туман не рассеивался. Настоящие высокие горы я увидела только на третий день. Тогда мы поднялись на 3012. Мягкие розовые тени ложились на плечи Муссы. Был виден Эльбрус.
Вадим постоянно расспрашивал о своем знакомом Хаджи-Мурате Маршанкулове. Но прошло уже 15 лет. Мало ли что могло случиться.
Хаджи-Мурат слыл выдающимся лыжником-екстремалом. Сам он из Теберды. Сначала мы разыскали его сына. Он работает на 4-той в прокате Белалакая. Сказали, что отец где-то здесь, какается. И они с Вадимом наконец встретились. Конечно стали обниматься – сразу узнали друг-друга. Хаджи- Мурат сделал нам на все пребывание абонемент на 1,2, 3, 4, 5. Сказал, чтобы мы на бугеле говорили, что от него.
Бугельщик Толя пропускал со –словами: «Дядя Хаджик сказал катать, значит будем катать».
Хаджи-Мурат все обещал и обещал. Рассказывал, что он сейчас тренирует молодежную сборную на олимпийские игры, что собирается ставить бугеля, что у него в Архызе есть база и мы на нее поедем. Но каждый раз расстраивался, что мы с ним не можем выпить. Катался он,
как зверь. Но сноуборд не признавал. Сказал, что попробовал как-то и ему не понравилось. Наверное не получилось. Сказал, что диких зверей в лесах давно уже почти нет, а остатки сами боятся человека.
Я всюду разговаривала на украинском языке. В по-русски умею, но так как не говорю на нем уже лет восемь, то появился сильный акцент, и вообще трудно – совсем другая артикуляция. Карачаевцы были в восторге. Говорили: «Молодец, уважай свой язык». Причем, они все прекрасно понимали, уточняя отдельные слова. Признаюсь, я чувствовала себя в этом плане хорошо. Так как у нас, в Киеве, украинский язык многими же украинцами считается маргинальным явлением. Они говорят по-русски с жутким акцентом, но зато по-русски. Жлобы. Еще и могут посмеяться с тебя, что ты говоришь не так.
Все вокруг казалось не очень реальным, казалось, что все быстро пройдет. Я знаю, как переводятся названия многих вершин. Ине – Иголка, Джугутурлучат – место, где живут туры, Бели-ала-Кая - Подпоясанная, Мусса-ат-Читара – Пастбище Муссы (он некогда выпасал там табуны лошадей).
Насчет снаряги, то Домбай на высоте. Много новых моделей в прокате. Украина и хваленое Славское в Карпатах остались в каменном веке. Вадим взял в прокате карвы и ботинки Хед эстонские, так как до того катался на классике. Был доволен, и сказал, что свою классику выбросит. Ибо она не дает возможности развивать дальше технику.
Склоны разные. Главное не пересекать кулуары. Вы же читаете, как туда улетают.
Насчет кухни, то она очень сытная и специфическая. Но лучше всех было «У Зули» и у Фатимы в «Крокусе». В «Розе ветров» ужасно. Все пересолили.
Вообще, все не так уж и дорого. Но в сауну мы так и не сходили. Потратили на двоих 600 долларов (это с дорогой). А чисто по Домбаю выходит – 470 баксов на двоих за 8 дней. Это при том, что жили за 400 руб с носа в гостинице. Несколько дней Вадим брал снарягу на прокат, несколько дней платили за подъемники (пока Хаджик не сделал заветный абонемент).
Я даже раз ходила в бассейн. Но это очень утомительно – гора + бассейн. Потом просто ползаешь.
Первые несколько дней было несного пасмурно, а потом – солнце.
Кое-кто пробовал раздеваться до пояса. Но восновном загорали лицом. Кстати. Обязательно берите с собой крем от солнца. Особенно девушки.
Мы стали замечать, что наш знакомый Хаджи-Мурат потихоньку уходит в запой. Жалко человека. Он такой, можно сказать, безбашенный даже. Пик запоя с ним был, когда в ГВ проводились бои без правил.
В последний день катания я упала. На лягушатнике на 4-той. Показалось, что могу идти на параллельных. Раз получилось, второй. И когда думала, что спускаюсь последний раз и отдыхаю – из-за плеча выехал кто-то на борде и упал прямо под ноги. Но я его успела объехать в ужасе, что бы случилось, если бы он выехал буквально на полсекунды позже. Я хотела сделать поворот и упала. Падая, услышала странный хруст в правом колене. И боль. Первые мысли: «Только-бы не перелом. Меня же выгонят с работы, если буду долго в гипсе». Сразу подбежали Вадим, Хаджик, пощупали ногу. Сказали, что никакой не перелом, просто связки. Повели под руки. Спасатели записали данные. Дали анальгин. Спускали меня к вагончику на ратраке.
Конечно, медицинская помощь в Домбае оставляет желать намного лучшего. Я пролежала сутки в номере со льдом на колене. Потом мы уезжали.
Водитель Валерий Иванович, друг Хаджи-Мурата, рассказал, что олимпийская сборная Хаджика – это фикция, а Хаджик, в большинстве балабол. Валерий Иванович клевый водитель. Из Теберды. Если нужны его координаты – пишите на мейл rumours@rambler.ru .
В Киеве мне аж через месяц поставили диагноз – крестовидная связка оторвалась вместе с кусочком кости. Сейчас я в гипсе уже три недели. Обещают сделать повторный рентген в конце апреля.

Домбай мне очень понравился. На следующий год мечтаю приехать. Только говорят, что после такой травмы мне лыжи не светят. Теперь только сноуборд, который нужно освоить.
Всем, кто приезжает кататься, пишу несколько правил, которые я не соблюдала:
- акклиматизация – один день обязательно;
- 1-вый и последний день – повышенный травматизм (в последний день кажется, что ты уже все умеешь и хочешь выложиться до последнего);
уставшими не катайтесь.

напиши историю



Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info