Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2003

Текущая стори

Банда Дятловки атакует Домбай

Домбай 17-19 января 2004 г.

День конституции 2003

Поучительная история.

Домбайский Экстрим.

Глубоководные погружения в Кабардино-Балкарии.

Впечатления из Питера об Альпиниаде в Архызе 27.04-7.05.2003

Киевляне на Домбае 7-17.02.2003

Отчет о поездке на ДОМБАЙ 22-29.01.2003

Маленький отчет о пребывании на Домбае

Встреча 2003 на Домбае

История строительства канатно-кресельных дорог на Домбае от ее строителя

Из Жизни Домбайской спасслужбы

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет Домбай 9-12 января 2004 г.
On-Line отчет Домбай-Эльбрус-Цей в ноябре
On-Line отчет о проверке Домбая в ноябре
On-Line отчет о спасах на Домбае - август 2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - август 2003
On-Line отчет с Мегатраверса 27 вершин Домбая - август 2003
On-Line отчет с Адреналина Домбайского июль-2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - июль 2003
On-Line отчет из Архыза с Альпиниады посвященной "Памяти друзей"
On-Line отчет c Домбайского Сноуборд Лагеря с 5 апреля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай с 8 марта 2003
On-Line отчет поездки в Приэльбрусье с 3 марта 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 7-21 февраля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 17-25 января 2003
Развед-вылет Русского ХелиБординг Клуба 10 января 2003
Журнал поездки на Домбай с 5 января 2003 г.
Текущая коллекция
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Первопроход глазами начинающего альпиниста
Экспедиция на Эльбрус с 14-25.08.03
Эльбрус дневник экспедиции 2003
Пик Селла по Северной стене Западного гребня
Эльбрус готовится к открытию летнего сноуборд-лагеря
Эльбрус альпинистский, лето 2003 года.
Чегет 15-22 февраля 2003г
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003" New !

 

Эльбрус с каждым годом теряет привлекательность.

Автор:Наш Спецкор

Продолжаем цикл очерков о высокогорных курортах Кавказа. Сегодня мы публикуем независимую оценку сервиса на Эльбрусе. В предыдущем очерке рассказывалось о сноупарке на Эльбрусе.

На фоне в целом положительных тенденций на курортах Кавказа Эльбрус так и остался в прошлом веке. В этом убеждаешься сразу, как только въезжаешь в Кабардино-Балкарию. Уже известна лояльность карачаевских ГАИшников к лыжникам-автомобилистам. Здесь все в точности до наоборот. Дорога неширокая, состояние асфальта отличное, но сплошная линия, запрещающая обгон на стакилометровом участке от Баксана до поляны Азау, такое впечатление, что не прерывается ни разу.

Фото 1. Приэльбрусье. Отель Озон летом Поворачиваем с трассы Ростов-Баку на Эльбрус, через 15 км - пост ГАИ, тотальная проверка документов, техосмотра, багажника, документы в порядке, пройдемте в вагончик, сворачивается трубочка из тетрадного листа. Диалог дословно:
- Дыхните! Все ясно - Вы пили пиво!
- Это было вчера!
- Алкоголь сохраняется в организме 24 часа. Вы не пьяны, я вижу, но запах есть. У меня в этом большой опыт. Сейчас проедете с нами на экспертизу. А за два года моей службы экспертизу не прошел еще не один. Есть, кому передать управление автомобилем? Нет? Тогда к Вашим услугам штрафстоянка.

Фото 2. Приэльбрусье. Отель Озон летом И так далее...
Через 20 минут я продолжил путь на Эльбрус, расставшись с 500 рублями.
Через 30 км на абсолютно пустом участке дороги крутой поворот градусов на 120, слегка спрямляю траекторию, через 50 метов - автомобиль ГАИ, пересечение сплошной линии, "Что, начинаем процедуру изъятия водительского удостоверения?", "Пацаны, мне без прав нельзя!!!", 200 рублей, еду дальше.
Еще через 30 км на прямом участке иду чуть больше сотни, увидел ГАИшников, сбросил, радар показал 78 км/час. Оказывается, населенный пункт, оставшийся километрах в двух позади, еще не закончился, 100 рублей особо не торгуясь. Как видите, в Кабарде стоимость бензина становится несущественной составляющей транспортных расходов.
Что ж, какой тут лучший отель? Ага, "Озон", 4 звезды, решено! Снаружи выглядит действительно презентабельно (фото 1, 2). Странности в звездочном отеле начинаются сразу. Ворота для машины открываю-закрываю сам. Убогая кафельная плитка на ступеньках поколота лыжными ботинками. Администраторша:
"Вам вещи помочь занести? Ах, не надо? Ну ладно..."

Фото 3. Приэльбрусье. Улучшенный номер в гостинице Озон Стоимость улучшенного двухместного номера - 100 долларов в сутки. Два номера объединены в секцию, санузел общий. Как будто какая-то аспирантская гостиница в Питере, а не звездочный отель!
Первое впечатление от номера положительное (см. фото 3), явно привлекался дизайнер не из местных. Довольно новая мебель из необработанного цельного дерева. Кровать предельные динамические нагрузки выдержала достойно, кресла большие и очень неудобные. Плотные занавески несут скорее декоративную функцию, чем практическую, отходят от стены на 20 см, в полностью задернутом состоянии оставляют отличный обзор с улицы на кровать и полкомнаты. Сувенирный мешочек с ароматизированной травой, висящий на комоде, и микроскопические плитки горького шоколада, лежащие на полотенцах, призваны немного сгладить разочарование. Кстати, полотенца, шампунь и мыло в упаковке - один в один как в гостинице "Россия" в Москве. Удивительно!

Фото 4. Приэльбрусье. Номер Люкс в гостинице Озон Есть также двухкомнатный люкс (фото 4), занимающий надстройку над бассейном. Вход по крутой деревянной лестнице, расположенной снаружи. Зимой вход в люкс, по моей оценке - альпинистская двойка Б.
Впечатление от ужина и завтрака (завтрак - шведский стол) двойственное. С одной стороны отличная форель (2 громадных рыбины с гарниром каждому), с другой стороны бестолковая официантка, аргентинские пластиковые яблоки и черствые тосты. Пока поужинали, дневное время в сауне (включенное в стоимость номера) закончилось, ночью сауна за дополнительную плату.

Фото 5. Приэльбрусье. Бассейн в гостинице Озон. Первое впечатление от бассейна и сауны - опять восхищение (фото 5,6). Ищем подвох. Есть! Душевая и сауна без тамбура выходят на площадку для отдыха, чтобы добежать из парилки до бассейна, нужно сделать круг почета вокруг столиков, шезлонгов и пальм в кадушках.
Ежедневный трансфер до подъемника также включен в стоимость. Но кому нужна ГАЗель, стартующая от отеля в 9 утра? Я в это время уже проезжал на ратраке мимо Приюта-11.

Фото 6. Приэльбрусье. Сауна Бассейн и тренажерный зал в гостинице Озон. Единственная гостиница "Азау" в непосредственной близости от подъемника, потенциально самое доходное место в Терсколе, медленно разрушается без крыши окон (фото 7). Ее якобы уже полгода ремонтируют, но строителей что-то пока не заметно, да и следов их работы невооруженным взглядом не рассмотреть.

Фото 7. Приэльбрусье. Долгострой в Азау. О состоянии подъемников на Эльбрус написано уже много и преимущественно в серых и кровавых тонах. Не буду повторяться.
Приятно удивила на Эльбрусе лишь мобильная связь. Загадка: исчез Северо-Кавказский GSM. Зато появились Мегафон и Билайн, причем телефоны уверенно работают не только по ущелью, но и на Бочках, и на Приюте-11 и выше вплоть до Седла. С вершины на внешнюю антенну ловятся турецкие сети.

Кто не согласен, кто хочет добавить - пишите в форум.

напиши историю


Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info