Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2003

Текущая стори

Банда Дятловки атакует Домбай

Домбай 17-19 января 2004 г.

День конституции 2003

Поучительная история.

Домбайский Экстрим.

Глубоководные погружения в Кабардино-Балкарии.

Впечатления из Питера об Альпиниаде в Архызе 27.04-7.05.2003

Киевляне на Домбае 7-17.02.2003

Отчет о поездке на ДОМБАЙ 22-29.01.2003

Маленький отчет о пребывании на Домбае

Встреча 2003 на Домбае

История строительства канатно-кресельных дорог на Домбае от ее строителя

Из Жизни Домбайской спасслужбы

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет Домбай 9-12 января 2004 г.
On-Line отчет Домбай-Эльбрус-Цей в ноябре
On-Line отчет о проверке Домбая в ноябре
On-Line отчет о спасах на Домбае - август 2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - август 2003
On-Line отчет с Мегатраверса 27 вершин Домбая - август 2003
On-Line отчет с Адреналина Домбайского июль-2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - июль 2003
On-Line отчет из Архыза с Альпиниады посвященной "Памяти друзей"
On-Line отчет c Домбайского Сноуборд Лагеря с 5 апреля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай с 8 марта 2003
On-Line отчет поездки в Приэльбрусье с 3 марта 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 7-21 февраля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 17-25 января 2003
Развед-вылет Русского ХелиБординг Клуба 10 января 2003
Журнал поездки на Домбай с 5 января 2003 г.
Текущая коллекция
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Первопроход глазами начинающего альпиниста
Экспедиция на Эльбрус с 14-25.08.03
Эльбрус дневник экспедиции 2003
Пик Селла по Северной стене Западного гребня
Эльбрус готовится к открытию летнего сноуборд-лагеря
Эльбрус альпинистский, лето 2003 года.
Чегет 15-22 февраля 2003г
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003" New !

 

Экспедиция "Эльбрус 2003"

Краткая справка:
«Экспедиция альпинистского клуба «Ушба» проводилась с 26 августа по 4 сентября 2003 года. стартовав 26-го августа с базы МЧС в г. Черкесск.
Состав экспедиции "Эльбрус - 2003":
1. Швырёв Андрей руководитель экспедиции и председатель Альпинистского клуба "Ушба",
2. Стороженко Александр,
3. Чебураков Алексей (все - Ставрополь);
4. Воробьёв Павел (Москва);
5. Шкилёв Виталий и
6. Степнов Константин (Санкт-Петербург);
7. Бовыкин Евгений (Краснодар);
8. Остапюк Сергей (Геленджик);
9. Бондарев Евгений (Черкесск).
Цель экспедиции – первопрохождение на вершину Эльбрус Западная (5642 м) по Северо-Западному ребру. В ходе экспедиции было организовано 3 лагеря: базовый (26 августа) на высоте 2750 м, 1-ый промежуточный (27 августа) на высоте 4050 м, 2-ой промежуточный (31 августа) на высоте 4500 м. Ключ маршрута находится между 1-м и 2-м лагерями. На этом участке было провешено 7 перильных веревок. 1 сентября на вершину взошло 3 участника: Воробьев П., Швырев А., Шкилев В. Первый участник (Воробьев П.) достиг вершины в 11 ч.15 мин (мск). 2-го сентября все члены экспедиции спустились в базовый лагерь и 4-го вернулись на базу МЧС в г.Черкесск. В настоящее время в Федерации альпинизма России подан и рассматривается отчет экспедиции (планируемая категория трудности маршрута – 4 А).»

Экспедиция проводилась при поддержке Карачаево-Черкесской поисково-спасательной службы МЧС РФ. Огромное спасибо нашим спонсорам:
· компании "Red Fox", чьё снаряжение очень пригодилось всем участникам;
· компании Дымшиц и партнеры, на чьи средства были закуплены продукты для экспедиции, фотопленка и организована заброска в базовый лагерь;
· компании "Биогард", благодаря которой стала возможна радиосвязь со спасательной службой и между участниками на маршруте;
· Александру Расторгуеву, благодаря которому была совершена видеосъемка экспедиции и организована радиосвязь между лагерями экспедиции, а также за палатку и налобный фонарик;

Информационную поддержку обеспечили и им за это также спасибо !!:
· Проект Домбай.Info
· Проект Риск Онлайн
· Экстремальный портал VVV.Ru
· Проект Новый акрополь – экспедиция является участником акции «Сохраним горы в чистоте !»

Экспедиция выражает особую благодарность: Черкесскому отряду Карачаево-Черкесской поисково-спасательной службы МЧС РФ и лично Ципковскому Александру за приют, доставку и поддержку; всему составу поисково-спасательного отряда поселка Домбай (за кофлачи, айсбаль, газ,пуховку и моральную поддержку); Саше Карповичу и Максу за плитку, газ и штабную палатку; Мише Вьюкову и Сергею Горелкину – за всё!; Ане Макаровой за продукты; всем родным и близким за поддержку и терпение.

Знайте ! Без Вас этого безобразия могло бы и не состояться !

Вниманию предлагается дневник экспедиции, который велся автором ежедневно практически он-лайн ( если честно, то длинными снежными вечерами :)). Содержание дневника полностью сохранено, позже добавленные примечания - выделены. Естественно это - сугубо личная констатация событий без претензий на объективность, всесторонность и пр. Первопрохождение стало возможно только благодаря труду всех участников на маршруте , и если про кого-то написано мало, извините. Итак…

25.08. С Виталиком и Душманом (домбайские спасатели - здесь и далее курсивом идут последующие прим.автора, данные уже в долине) - в Невинку через Черкесск, заброс рюкзака, встретил Костю, автобус в Черкесск, блок-пост, мы - самые подозрительные, банданы и рюкзаки , документы !, а куда это вы едете ? экспедиция при поддержке МЧС !!. База МЧС, подтягиваются остальные члены, раздача курток и комбезов (спасибо Red Fox ! – прим.автора), подошел Женя, определение рациона, план на завтра, договариваемся и пишем памятку для оперативных дежурных по предоставлению инфы для Миши (dombai.info –прим.автора), теплый душ !!!, отбой.

26.08. утро, джип не заводится !!! идем к Жеке за Запорожцем. Запорожец - супермашина для закупок на Черкесском рынке. Закупаемся долго. Глебыч уже звонит с базы, заезжаем за фотопленкой, покупка пинцета для линз, а нет пинцетов , а как же в горы и без пинцета :))! уговоры продавщицы – отдала свой в результате ! у Жеки оказывается день рождение ! - берем торт. Грузимся, я успеваю принять душ !!! выезд в 11-30. Остановились, не заводится, роем под снарягой кривой стартер, нашли, завели, ещё и диск греется, заезд в речку, через 4,5 час приехали, суслики, суслики, ставим базу, опять эта палатка !! Лехе (директор базового лагеря – прим.автора) стало плохо, с помощью местных джигитов часа за 2,5 собираем таки штабную палатку, ужин - это беспередел, отбой.

27.08. сборы с утра, рюкзаки впечатляют , да-а-а.. а шерпов-то у нас нет, съемки для спонсоров, баннер я беру с собой, кстати он очень классно пригодится в первом лагере как подстилка под коврики, выходим, я чуть позже остальных, через некоторое время догоняю и обгоняю , всё-таки акклимуха у меня неплохая, над нами орел - крылья метра 3 !! но фото доставать лень, рюкзак-то не детский, после гребня - "лунная поляна", голос Глебыча -чуть не натыкаюсь на него: солнце в глаза и в очках не видать ничего. Сидим, ждем , делаю первые фотки, погода шепчет , но тут уже не жарко, Шура сильно остает, оставляем Костю его ждать и идем дальше. Пока ждем сеанса связи и Жеку с Серегой, ухожу вперед смотрю за гребень - вроде тут посимпатичней подход. Шуру отправляю вниз, он оставляет заброску, Костя подымается. Дошли ! ставим лагерь, уже темнеет, иду встречать Костю, в 19-00 - приехал Виталик, Шура спустился. А еда-то вся у него в рюкзаке !!Кругом грозы, красиво, мобильники не работают, и радиосвязи с Черкесском нет - вот это грустно. Отбой

28.08. идеальное утро , солнце и тихо ! Костю скосило совсем - сопли и пр., Серегу чуть колбасит горняшка, пытаемся выйти на связь да что ж такое должна же она быть, есть - появилась ! левая линза отказывается одеваться, поднялся ветер, выходим на маршрут , скалы в снегу и во льду, порода рушится под руками ! Глебыч - он умный , идет по гребню, а я поперся по следам. Следы диковинные, как от большой лапы с когтями (уже потом появилась версия , что это турьи следы но просто они так вытаяли, а чё тут турам-то делать ? выше перевала , там и травы-то уже нет – прим.автора). Залез я конкретно, никого не видно и не слышно, я под перемычкой метра 3 всего и вылезти - то, но туф этот крошится, кофлачи развязываются, надо мной пробка, можно попробовать в щель… таки вылезаю по стенке, почти сразу на гребне встречаю Глебыча , про себя - я больше так не буду !, ветер, ветер, погода портится, повесили 4 веревки, ещё 3 веревки и железо оставляем на верхней станции, на сегодня всё, спускаемся..Вечером пришел Виталик, принес продукты !! а газ забыли !! Радует что радиосвязь всё-таки есть , а с маршрута пробивает вообще хорошо.

29.09. Сегодня группа разделилась, Костя, Жека, Серега - идут вниз за газом и продуктами, мы с Виталиком выходим наверх, вешаем ещё 3 веревки. Дальше пока по снегу, выхожу один , начинает громыхать и натягивать, три раза гром - и назад, вот тебе 3 раза, ну ещё чуть-чуть , хочется же увидеть до перемычки: пешком или перила нужны ? облака, облака, ничего не увидел, повернул назад, как оказалось вовремя - на подходе к лагерю посыпала крупа, только поели (спасибо Глебычу !) - мокрый снег, через 3 часа стихло, вылезли, обкопали палатки, я слепил ветрозащитную стенку. Пришли Шура, Жека, Серега ,Костя - внизу, болеет. Чабрец ! Сладкий нарзан ! Ребятам досталось - у них то дождь поливал вначале, все мокрые. Кругом грозы, вышел из палатки, по куртке и волосам электричество ! присел - пропало, встал - опять, Глебыч говорит железо прятать не надо, здесь безопасно, ну его нафиг полез в палатку. Красиво, радуги, радуги - всякие, долина вся в огнях, зарницы на юге, упала звезда - вот это хорошо.

30.08 С утра - солнце, как обычно. Встаем почему-то поздно, обтирание снегом, потеря линзы - впервые за 9 лет, вот она мистика J, (хорошо были запасные –прим.автора) !Глебыч весь в своих мыслях, выходим с заброской (газ, продукты для 2-го лагеря прим.автора), меняем пару веревок на перилах, кой-чего подправляю на станциях (нет предела совершенству :)) - прим. автора) , 2 верхние веревки во льду, жумар классически скользит , на верхней станции - погода опять начинает портиться, пошла мокрая крупа, кошки снимаю. Место под заброску и палатку (чуть выше) увидел ещё вчера, место – классное (будет шанс убедиться - прим. автора ). Прячем заброску. Что-то не нравится подбор продуктов , похоже здесь вообще всё ! Пока мы лазили, Серега с Шурой поставили третью палатку, заходил турист (горный – прим.автора) из Минска, оставил сухофрукты и козинаки (спасибо ему !). Гроза, крупа, мокрый снег, пьем чай по палаткам, у одной из палаток порвало тент о камни. А продуктов-то нет.. Вечерний чай - каждому по 1 сушке и 1 сухарю , а в дороге никто кормить не обещал !

31.08. Встаем пораньше. Солнце и ветер. Наверху, как обычно со склонов сдувает всё что можно. Пора ставить второй лагерь ? Глебыч зовет с Виталиком в палатку: шансов мало, подстраховки нет, надо сваливать. Ключ мы прошли, сделано немало. С Серегой видимо обсудили вчера. Чего тут скажешь ? Выходим с Виталиком снимать перила и заброску. Проходим верхнюю станцию, место заброски, погода шепчет, ветер стих. Дошли до перемычки, решаем идти дальше, взлет впечатляет, вверху градусов 70, но фирн держит хорошо, проходим автономно. Вот и плато. Постоянно фото - чего беречь кадры-то. Смотрим на вершину, вроде дальше просто надо идти, примерно часов 5 до вершины. Завтра 01 сентября, я на Восточную тоже ходил 1-го. Может рискнем ? Виталик сразу соглашается (у дураков мысли сходятся !). Связь с Глебычем, он тоже сразу согласен (вот ведь как !), сообщаем перечень чего надо закинуть: палатка, пух, спальники, туалетная бумага ! фотопленка ! Спускаемся к заброске, пока ребята поднимут всё по перилам - пьем чай, вытаптываем площадку под палатку, иду к верхней станции встречать ребят. Забрал у них все таблетки и зажигалку, отдал часть продуктов из заброски. Теперь у них есть шанс нас дождаться :)).Погода как обычно портится. Ставим палатку. Еды - навалом. Сыр с салом и колбасой- оч. вкусно. Так вот зачем мы сюда поднялись ! а в первом лагере проблема – Жека Бавкин (в составе было 2 Жеки: Бовыкин и Бондарев – прим.автора ) с Костей не смогли подняться ,и продуктов там маловато…Мы забыли ессно про видео, с фотопленкой нас накололи, хорошо осталось кадров 5-7 у меня. Глебыч: завтра выход только по хорошей погоде. Вот тут тихо !!! С вечера набираем термос, фляжку.

01.09. Встаем в 3. Штиль, звезды ! на удивление хорошо спали !. Сборы - как всегда дольше, чем планировали, таки холодно. Выходим в 5-15. Перемычку и взлет иду с фонариком, на плато - выключаю. Зря мы не заказали палки поднять, с айсбалями идем, переваливаясь как медвежата, тут то мягко, то жестко. Плато пересекаем час ! вот оно здоровое, первый взлет, прохожу , после него связь и первый привал, жду Виталика: Зуко, шоколад. Решил снять кошки, одел минут через 10 ! стараемся идти по ребру - т.е. по выходу камней. Очень это удобно , в кошках по заснеженным камням :)). Солнце уже взошло, но мы ещё в тени. Делаю несколько фоток : тень Эльбруса на небе и на ГКХ (Главный Кавказский хребет – прим.автора ). А вот и Солнце ! Жду связь и Виталика. Вот он появляется - очки одевай !!! Что-то сердечко у него барахлит, но слава Богу с головой всё ОК. Оставляем его рюкзак (термос забираю). Вершина кажется совсем рядом ! ну ещё час ! договариваемся на связь в 11-00. Идем всё время автомномно, но на прямой видимости. В 11-00: вы уже спускаетесь ? - работаем ещё.
Уже виден вымпел на вершине, люди какие-то. Меня не видят.. Облачко со страшной скорости над вершиной, второе.. Началось ? непохоже что-то - кругом благодать . А..- салюты пускаем.. 11-15 - вершина !!!никого, не холодно в общем, но ветерок освещающий. Ищу записку… А зачем её оставили в туре Ижевкого омона ? От туристы…Мобильник заработал ! делаю несколко звонков, подходит Виталик. Обнимаемся..Подходит Глебыч..обнимаемся.. Подходит поляк. Снимаем его на камеру, а он нас на фото. Сало будешь ? - Нет. 11-45. Пора сваливать, на подходе ещё кто-то. Смотрит на нас валящих в никуда, мимо вешек широко открытыми глазами. Заметно даже из-под очков..Чуть спускаемся за ветер - чай, перекус, связь. Вниз, вниз. Виталику лучше не становится, идем потихоньку, но погода сегодня за нас !!! Вот и плато.. вспоминаю восхождение на Восточную. Чего-то я разболтался !! расплата быстра - проваливаюсь минут через 5 (ровно по горлышко – прим.автора). А ведь шли по следам! Зацепился айсбалем и кошками, хорошо было узко (скорей всего и неглубоко, но проверять не стал :)) - прим.автора). Выбрался , сразу связались. Так и дошли до лагеря (до 2-го - прим.автора) . Виталику - лежать и нитроглицерин. Перила разбирать сегодня не будем ! выпиваем по паре литров чая, неторопливый обед. Солнце сегодня жарит !,даже в палатке накрываемся ещё и шмотками, сон, ужин, сон. Ближе к ночи «наверху» включают «турбину». За счет удачного места ветер дует только по верху палатки (но одну оттяжку таки перетерло, утром уже увидел – прим.автора), и крутит , т.к. гребень, поэтому есть все шансы , что нас не унесет ! Хорошо , что мы не поставились на плато , вот там сейчас дискотека ..под такой шум спать.. поспишь не очень..

02.09. Утро, всё дует и дует.. встаем , завтракаем, начинаем собираться. Виталику получше. 9-45 - начинаем работать на верхней станции, ветер чуть стихает. Снимаем перила на ключе. У первого тура нас уже ждут Серега, Костя и Жека (Бондарев), Жека Бовыкин чуть ниже, а Шура Стороженко ждет всех в первом лагере с обедом ! Ребята забирают часть груза, Виталик – сразу в лагерь. «Сохраним горы в чистоте !». Стараюсь снять всё, что можно. Оставили в результате 1 крюк (ещё один у меня улетел) и 3 петли – на 7 провешенных веревок неплохо. Вот и первый лагерь ! Ура ! но все поздравления – внизу. Связываемся с Черкесском (в базовом связи-то нет), просим прислать 66-той послезавтра.Обед, сборы, да.. а рюкзаки почему-то легче за неделю не стали…а погода шепчет ! два дня подряд без снега-дождя-грозы..Гора нас отпускает..База ! Ведро борща ! Салат из огурцов ! Леха постарался ! сон, сон..

03.09. Сон до упаду, полный разврат за столом – вареный кофе, колбасы, варенье, сгущенка, сыры и пр. нарзанные ванны, вот это альпинизм !!! вечером - ужин, плавно переходящий во второй ужин , дошла очередь и до гитары..

04.09. 66-той пришел вовремя, снимаемся со всем своим собранным мусором, в Хурзуке начинают работать мобильники, Карачаевск, Черкесск, база МЧС. Всё ! Ура ! (последнее испытание для экспедиции – запуск Серегиного джипа с толкача, получилось ! – прим автора). Расстаемся,всем в разные стороны теперь …».

Другие фотографии экспедиции.

напиши историю


Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info