Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2003

Текущая стори

Банда Дятловки атакует Домбай

Домбай 17-19 января 2004 г.

День конституции 2003

Поучительная история.

Домбайский Экстрим.

Глубоководные погружения в Кабардино-Балкарии.

Впечатления из Питера об Альпиниаде в Архызе 27.04-7.05.2003

Киевляне на Домбае 7-17.02.2003

Отчет о поездке на ДОМБАЙ 22-29.01.2003

Маленький отчет о пребывании на Домбае

Встреча 2003 на Домбае

История строительства канатно-кресельных дорог на Домбае от ее строителя

Из Жизни Домбайской спасслужбы

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет Домбай 9-12 января 2004 г.
On-Line отчет Домбай-Эльбрус-Цей в ноябре
On-Line отчет о проверке Домбая в ноябре
On-Line отчет о спасах на Домбае - август 2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - август 2003
On-Line отчет с Мегатраверса 27 вершин Домбая - август 2003
On-Line отчет с Адреналина Домбайского июль-2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - июль 2003
On-Line отчет из Архыза с Альпиниады посвященной "Памяти друзей"
On-Line отчет c Домбайского Сноуборд Лагеря с 5 апреля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай с 8 марта 2003
On-Line отчет поездки в Приэльбрусье с 3 марта 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 7-21 февраля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 17-25 января 2003
Развед-вылет Русского ХелиБординг Клуба 10 января 2003
Журнал поездки на Домбай с 5 января 2003 г.
Текущая коллекция
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Первопроход глазами начинающего альпиниста
Экспедиция на Эльбрус с 14-25.08.03
Эльбрус дневник экспедиции 2003
Пик Селла по Северной стене Западного гребня
Эльбрус готовится к открытию летнего сноуборд-лагеря
Эльбрус альпинистский, лето 2003 года.
Чегет 15-22 февраля 2003г
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003" New !

 

Первопроход глазами начинающего альпиниста.

Остапюк Сергей , г.Геленджик

Все началось в Архызе. Я участвовал в альпинистских сборах Ставропольского клуба “Ушба” в конце апреля 2003 года. Здесь я закрыл 3 разряд и узнал о том,что готовится экспедиция на Эльбрус.До этих сборов я занимался альпинизмом самостоятельно,если можно так сказать,я любил горы как многие из нас и пытался что то себе доказать, но все это было как –то несерьезно.Давно хотелось сделать большее-освоить по-настоящему трудный маршрут,покорить свою вершину.

И вот – удача! В конце сборов ко мне подошел руководитель Андрей Глебович Швырев (по-нашему Глебыч),и предложил принять участие в экспедиции,причем маршрутом,которым реньше никто не проходил - по Северо-Западному ребру на Эльбрус . Были и раньше попытки пройти этот маршрут,но заканчивались они неудачно.
Конечно ,я без колебаний сразу же согласился.

После разговора с Глебычем,понятное дело мысли мои были только о первопроходе.Но было начало мая,впереди еще несколько месяцев,Зато было время на основательную подготовку.
В начале августа я смотался с сыном и братом в Домбай.Для аклимухи поднялся с ними и Глебычем на пик Кап.Сын Сережка,имея за плечами 10 лет,работал наравне с нами,старался как мог.

После ,постоянная переписка по «мылу» с членами экспедиции.Красным во всех письмах от Глебыча,что времени на самом деле не так уж и много,нужно готовиться.Готовить снарягу ,продумывать организационные вопросы и вот…

25 августа -торжественный день. Заправляю джип и вперед.Ехать в принципе не так уж и далеко,Геленджик-Черкеск семь часов ходу.Заезжаю в Краснодар,докупаю несколько закладок,карабинов,50 метров веревки.Вроде все.Меня ждут.

Команда собралась на базе Карачаево-Черкесского МЧС.Мы были уже знакомы по сборам,и все же внимательно приглядывались друг к другу,ведь теперь мы –одна команда,вместе идем в трудный и опасный путь,а каждый ли сможет выдержать это испытание духа, силы и воли к победе.

Наконец все готово к отправке в базовый лагерь.

26 августа прибываем на место.Эльбрус встретил нас хорошей погодой-солнце слепит глаза.Масса впечатлений-Эльбрус в своей сказочной красоте!Здесь сошлись все времена года-на вершине зима,а ниже постепенно-осень,внизу у подножия горы-лето.

Местное население приветствует нас,знакомимся.
Здесь много источников нарзана,мы напились вволю.Забегая вперед скажу,что после спуска мы даже накупались в специально сделанных нарзановых ваннах.Красота !В небе парит орел,каких-то просто огромных размеров,размах крыльев-метра три.Под ногами полчища сусликов,так и разбегаются в разные стороны,я в жизни не видел сусликов,а тут их даже не сотни,их тысячи.По склонам бродят стада коров и отары овец,зрелище грандиозное.

На следующий день начали разработку маршрута.Распределили поровну палатки,железо,продукты и вперед.
Крутой взлет с тяжеленными рюкзаками.Сначала как везде,трава,а потом абсолютно каменный склон.Ходьба вверх с такими рюкзаками и лавирование между камней,занятие,скажу вам ,не из легких.Потеря равновесия или «живой» камень-можно очень удивить команду.45 минут пахоты,15 минут передышка-для меня это оптимально выбранный вариант работы на подходе.Тяжелая работа!За 6 часов я так устал,что в голове появились нехорошие мысли:”Куда потащился,зачем мне это надо!Сидел бы дома в тишине и уюте,так ведь вот дурная голова ногам покоя не дает”.И все такое…Бывает.

Наконец-то добрались до места ,где решено было поставить промежуточный лагерь.Надо все делать быстро,погода наверху испортилась,ураганный ветер со снегом,палатки установить оказывается не так уж и просто.Руки мерзнут.пальцы сводит холодом,Все получилось.Залезли в палатки,натопили снег,сделали чай-вот оно счастье! Отдохнули ,обменялись впечатлениями,стало спокойнее на душе.

Ночь пролетела.Наутро голова раскалывается,долго сопротивлялся,но все-таки пришлось выпить таблетку аспирина,это кстати,продолжалось каждое утро,просыпался с головной болью,через час все проходило.

Ну,а потом разведка,разработка маршрута.Ребята красавчики,все работали как один,слаженно.Лидер команды Паша Воробьев с руководителем Глебычем впереди,мы за ними.Наконец ,найден ключ маршрута,навешаны перила-обычное дело для альпинистов.Акклиматизация прошла хорошо,чувствую себя нормально.
Внезапно испортилась погода,в горах это бывает постоянно.Вообще,как говорят бывалые альпинисты,если в горах до обеда солнце,а после обеда дождь(снег)-это признак стабильной погоды.Так вот,закружило ,завертело,ощущение такое,что чем выше лезем-тем больше сопротивляется стихия.Обильный снегопад,сильные порывы ветра,тучи низко,иногда накрывают и тогда видимость нулевая,гроза,разряды молний,электричество бегает по голове и трещит!Да хороша романтика,ничего не скажешь!

Но мы полны оптимизма,не смотря ни на что.Все стихло. И опять очень красиво-радуга,зарницы,звезды.Такое увидеть-уже счастье!Поймал себя на мысли,что раньше никогда не видел как зарождаются облака.Чистое небо-вдруг из ниоткуда появляется сначало маленькое облачко,а потом оно разрастается на глазах,впечатляет.
1 сентября западная вершина Эльбруса была покорена.Провели необходимый ритуал-сняли записку.Победа!

Но работа еще не закончена.Снимаем перила, снимаем лагерь и спускаемся вниз,в базовый лагерь.Там Леха Чебураков приготовил настоящий борщ,целое ведро и салат,много салата.Как я за всем этим соскучился!
Только после спуска мы поздравляем друг друга,обнимаемся,мы молодцы.
Затем традиционный чай.Местные пастухи принесли сыр и молоко-как это все оказывается вкусно!Ну и конечно,после всего,традиционный разбор “полетов”.
Отдыхаем,спим как “убитые”.

4 сентября покидаем лагерь.И последняя реакция:”я это сделал,я смог!” И еще-хорошие ребята,надежная команда,значит еще не раз пойдем в горы вместе.

Другие Фотографии экспедиции Эльбрус 2003. - Первопрохождение по Северо-Западному ребру
И еще одни фоты из той же экспедиции.


Отчет об Экспедиции Эльбрус-2003
А здесь отчет глазами лидера Паши Воробьева

напиши историю


Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info