Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2003

Текущая стори

Банда Дятловки атакует Домбай

Домбай 17-19 января 2004 г.

День конституции 2003

Поучительная история.

Домбайский Экстрим.

Глубоководные погружения в Кабардино-Балкарии.

Впечатления из Питера об Альпиниаде в Архызе 27.04-7.05.2003

Киевляне на Домбае 7-17.02.2003

Отчет о поездке на ДОМБАЙ 22-29.01.2003

Маленький отчет о пребывании на Домбае

Встреча 2003 на Домбае

История строительства канатно-кресельных дорог на Домбае от ее строителя

Из Жизни Домбайской спасслужбы

Текущая коллекция

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет Домбай 9-12 января 2004 г.
On-Line отчет Домбай-Эльбрус-Цей в ноябре
On-Line отчет о проверке Домбая в ноябре
On-Line отчет о спасах на Домбае - август 2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - август 2003
On-Line отчет с Мегатраверса 27 вершин Домбая - август 2003
On-Line отчет с Адреналина Домбайского июль-2003
On-Line отчет из Домбая альпинисткого - июль 2003
On-Line отчет из Архыза с Альпиниады посвященной "Памяти друзей"
On-Line отчет c Домбайского Сноуборд Лагеря с 5 апреля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай с 8 марта 2003
On-Line отчет поездки в Приэльбрусье с 3 марта 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 7-21 февраля 2003
On-Line отчет поездки на Домбай 17-25 января 2003
Развед-вылет Русского ХелиБординг Клуба 10 января 2003
Журнал поездки на Домбай с 5 января 2003 г.
Текущая коллекция
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Первопроход глазами начинающего альпиниста
Экспедиция на Эльбрус с 14-25.08.03
Эльбрус дневник экспедиции 2003
Пик Селла по Северной стене Западного гребня
Эльбрус готовится к открытию летнего сноуборд-лагеря
Эльбрус альпинистский, лето 2003 года.
Чегет 15-22 февраля 2003г
Восхождение на Эльбрус
Этот неожиданный Чегет

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003" New !

 

Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

Елена Дзукоева

Итак, состоялась Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003", проходившая под флагом Департамента по Физической культуре и Спорту Администрации Краснодарского края и организованная Краснодарским горным клубом "Вершина".

Я, как и большинство наших краснодарских альпинистов, в горном районе Кардывач впервые. Впечатления от увиденного - яркие.

Кардывач - горная сказка. "Удивительное сочетание пихт и берез по берегам озера. А вокруг скалистые громады со снежными вершинами".

Мы очарованы красотой здешних мест. Закат. Вечерние березы над зеркальной гладью озера. Золотые листья тихо лежат на поверхности воды, кажется, что мы попали в волшебный мир. Желтые, оранжевые, зеленые, коричневые краски леса - все смешалось. Вековые пихты философски созерцают, возвышаясь над поляной и над нами. Вечером возникает вдруг густой молочный туман, и тогда мы, сидя возле костра, видим только друг друга. Отблески костра, тишина, чуть приглушенные звуки лесных обитателей, немного уставшие и родные голоса друзей. Из тумана доносятся звуки и запах леса, еле различимый всплеск воды.

С погодой мы не договорились. Однако с людьми, гревшимися в эти вечера у костра на берегу прекраснейшего озера, все в порядке. Это лучшие люди на свете. Такого уважения и радушия я давно не встречала.

В интернете в одной из статей читаем: "Сочи, окружающие его горы - это удивительное место на Земле с благоприятным для здоровья климатом. Город Сочи протянулся 145 км полосой между Главным Кавказским Хребтом и берегом Черного моря. У подножия южного склона Главного Кавказского Хребта расположен поселок Красная поляна. Расположенный на правом берегу реки Мзымта, поселок Красная поляна со всех сторон окружен горами, защищающем его от неблагоприятных воздушных течений. Снежные вершины в этом районе достигают высоты 2500-3000 м. Здесь есть все: утопающие в зелени и цветах альпийские луга, заросли рододендрона, ежевики, дубовые рощи, вековые пихты и каштаны, реликтовый самшитовый лес. Красная поляна - ближайший населенный пункт от цели нашего путешествия. Далее - горы. Великолепные вершины, бешеные реки, водопады, ледники, озера...

Озеро Кардывач находится на высоте 1837 м над уровнем моря, площадью 133 тыс. кв. м, максимальная глубина - 17 метров. Тихая озерная гладь, удивительное сочетание пихт и берез по берегам озера. А вокруг скалистые громады со снежными вершинами".

Нас интересовали именно эти скалистые громады... Ну а богатая и яркая растительность, чудесная дикая природа все это усилило впечатление от пребывания в этом месте.

Караван разрядников идет "открываться". Шутки, смешки, анекдоты. Обычная история. Мы выходим на восхождение. Наконец-то!

Перед этим два дня шел дождь. Сидели в палатках, под тентом возле костра, общались, готовили, ели, отмечали день рождения и ждали. И - вот она! Погода! Все вокруг сразу преобразилось! Лица ребят просветлели. Оживились.

Из Сочи выезжаем на ПАЗике в дождь. Говорят, это к удаче. Для перевозки снаряжения наняли "ГАЗ-66" и наши вещи едут до Красной поляны на грузовой машине. В Красной поляне мы тоже пересаживаемся на "ГАЗ-66" (лучший вездеход в мире) и продолжаем свое движение до Энгельмановой поляны. Забрасываемся двумя машинами. Дорога тяжелая, разбитая, размыта дождями. Несколько раз по пути движения выходим из машины для облегчения вездехода, а водители - настоящие профессионалы своего дела - мастерски, не без помощи лебедки, управляются так, что в результате мы взбираемся все выше и выше вверх по горной дороге. По их словам, не каждый водитель рискнул бы здесь ехать. Таких немного.

Мы, привычные к таким дорогам и передрягам, выработавшие к последним иммунитет за длительное пребывание в экспедициях, относимся к этому спокойно, хотя и с большим интересом. Едем долго. Наконец - на Энгельмановой поляне. Становится ясно, что засветло дойти до озера Кардывач нереально, тропа тоже размыта, очень грязно, идет дождь, времени может не хватить. Выходим наутро. Опять - дождь. Рюкзаки кажутся неподъемными. Что мы туда набрали? Очень много груза. Продукты, снаряжение, тенты, палатки, личные вещи. Да... Вертолетом забрасываться гораздо удобнее. Вот в следующий раз...

Вечером мы на озере. Под дождем ставим палатки и, как можем, обустраиваем лагерь. Это начало.

Когда-то на Кардываче проводились массовые альпиниады. Отдельно краснодарские, отдельно сочинские, совместные. С тех пор давно ничего не проводилось. Старший тренер мероприятия - Чепур Анатолий Алексеевич, мастер спорта по альпинизму - все маршруты здесь знает. Интересно рассказывает нам о истории освоения этого района, о особенностях маршрутов. О первопрохождениях на здешние вершины, отмеченных в классификаторе маршрутов, я наслышана давно из рассказов альпинистов нашего города, которые были участниками или даже руководителями первопрохождений на вершины Цындышхо (М), Цындышхо (Гл),Цындышхо (С),Лаюб, Кардывач (Гл.), Кардывач (Узл.). Фамилии очень известные в альпинистском кругу : А.Д.Горбачевский, В.Н.Кривов, О.А.Ахтырский, Ю.Коваленко, Н.Козловский, А.Баштинский, В.Бойко.

"Эвересты" находятся у нас дома - в Краснодарском крае. Не моя мысль, но интересная. Сегодня мы ездим в Приэльбрусье, Домбай, Безенги, забывая, а порой и вовсе не зная, что здесь у нас, в Краснодарском крае, есть маршруты любой категории сложности от 1Б до 5Б. Идея посещения района Кардывач связана не только со спортивным интересом, но и с желанием лучше узнать наш край.

Разговариваем о наших школах подготовки альпинистов, а именно - о краснодарской и сочинской. Дело в том, что есть приверженцы только одного направления в подготовке спортсменов, которые отстаивают свое мнение и не могут быть более гибкими в отдельных вопросах подготовки. Столкнувшись со школой сочинского альпинизма, я была удивлена и восхищена одновременно. Нам, краснодарцам, есть к чему стремится. Возможно, раньше и у нас спортсмены были подготовлены великолепно, но сейчас все больше внешнего лоска.

Что мне понравилось у сочинцев:

  • 1. Скорость прохождения маршрутов.
  • 2. Прекрасная физическая форма.
  • 3. Разносторонние интересы.
  • 4. Неконфликтность.

    Ребята не зацикливаются на альпинизме или скалолазании. Они сильны во многом. Пробуют себя и добиваются потрясающих результатов в овладении горными лыжами, сноубордом. Летом занимаются каньонингом и спелеологией.

    В составе нашей Альпиниады - два восходителя на пик Хан-Тенгри в августе 2003 года, только что вернувшиеся из экспедиции - Андрей Иванов и Алексей Букинич.

    В этот раз основной костяк мероприятия составляли краснодарцы и сочинцы. Были представители других городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Набережных Челнов.

    Новички выполнили нормы на значок "Альпинист России", отработали занятия, совершили зачетные восхождения на вершины 1Б-категории сложности вместе с инструкторами и стажерами.

    Соблюдая традиции, "новичков" приняли в значки, устроили праздник для начинающих альпинистов, которые принесли клятву верности богу Лаюбу Кардывачскому - заниматься альпинизмом.

    Отделения и спортивные группы работали по своим планам. Сходили двоечные, троечные, четверочные маршруты.

    Сходили все что хотели, а вернее то, что позволила погода. Но она нам не испортила впечатления от этого замечательного во всех отношениях района.

    Инструкторский состав сработал безукоризненно. Доброжелательность, взаимопонимание, деликатность - особенно по отношению к начинающим - вот что отличает профессионала в области альпинистской психологии. Конфликтов и даже намека на них не было.

    Даже в дождливую погоду здесь много солнечного тепла и света. Как будто это место аккумулирует все это и затем дарит нам. Сохранилась древняя легенда, пришедшая неизвестно откуда и дошедшая до наших дней. Считалось, что для того, чтобы установилась хорошая солнечная погода, нужно привести в порядок свое жилище, очаг и место, где обедают, т.е. помыть стол. Его кидали в воду (в данном случае в озеро), хорошенько обдавали холодной водицей, говорили несколько непереводимых на современный язык слов и четверо мужчин торжественно водружали его на место. Женщины мыли деревянную утварь. Однако в некоторых мисках сохраняли целебную воду для проведения ритуальных церемоний и гаданий. После проведенных процедур устанавливалась хорошая погода.

    Мы стол мыли, собирая и концентрируя при этом положительную энергию. На следующее утро можно было идти на восхождение. Погода устанавливалась.

    Теперь о более серьезном. Хочется сказать спасибо всем за то, что это замечательное мероприятие состоялось, и особенно поблагодарить за помощь в организации мероприятия альпинистов города Сочи, Сочинскую фирму "Мастерская приключений" в лице ее представителей - Полякова Николая, Иванова Андрея Викторовича, Токмакова Сергея Валерьевича, Комитет по делам Молодежи Краснодарского края в лице Дикого Евгения Евгеньевича, Комитет по Физической Культуре и Спорту города Краснодара в лице Разговорова Аркадия Викторовича, а также кинооператора и участника нашей экспедиции - Хромова Василия и программу "Живая Кубань".

    В городе уже многие проявили интерес к состоявшемуся мероприятию, а также появились пожелания повторить Альпиниаду на Кардываче весной будущего года. Мы запланировали Альпиниаду на майские праздники с большим количеством участников и инструкторов. Кроме краснодарцев и сочинцев уже подали заявки на участие севастопольские альпинисты. Будем рассматривать варианты заброски груза вертолетом. А также появилась свежая идея: Альпинизм + Вack Сountry. Приглашаем альпинистов, горнолыжников и сноубордистов.

    Наши планы на ближайшее будущее:

  • 1. Горнолыжные мероприятия в Домбае и Красной поляне. Обучение катанию на лыжах и сноуборде. Декабрь-май.
  • 2. Традиционная Эльбрусиада города Краснодара. Восхождение на Эльбрус. Февраль-март.
  • 3. Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2004". Майские праздники.
  • 4. Летние альпинистские сборы (20-25 дней). Ориентировочно - район Безенги. Июль-август.

    Приглашаем к участию всех желающих!

    Наши координаты: Краснодарский горный клуб "Вершина", e-mail: clubvershina@yandex.ru,
    телефон в Краснодаре (8612) 73-00-59, (8612) 61-52-16 (с 10 час-22 час).

    Елена Дзукоева, директор горного клуба "Вершина"

     

  • напиши историю

    Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
    Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
    Разработка:
    Dombai.Info ©2002-2017
    Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
    admin@dombai.info