Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2004-2005

Текущая стори

Впечатления о сборах <Архыз-2006>new!

Домбай с 18/02/06 по 24/02/06

Отдыхали в ПИК ИНЭ

И снова о лавинах...new!

На Домбае с 7 по 14 января 2006 года

Отчет о катании с 8-11 декабря 2005

Впечатления о попытке восхождения на Эльбрус зимой

Дигорский дневник 2004

Ответ турфирмы "Донира" на историю про Таулу

Покатали на Домбае 2004

История про Таулу

Отчет о поездке на Домбай 03-10.01.04

Не делайте глупостей!

АРХИВ: сезон 2003

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет об Альпиниаде 26-9.05.06 New!
On-Line отчет закрытия альпсезона 2005 август
On-Line отчет о восхождении на Хан Тенгри 07.05
On-Line отчет первовосхождения на Ерыдаг 6Б
On-Line отчет рекламного тура Домбай-Приэльбрусье
On-Line отчет сборов на Спасжетон
On-Line отчет Домбай на 100 лет первовосхождения
On-Line отчет Приэльбрусье с 15 января 2004 г.
АРХИВ: сезон 2003
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Развод на Баксанском ущельеnew!
Новый год 2006 в отеле Озон
Горы зовут или поездка в Приэльбрусье (отчет о поездке с 28.02-7.03.2004)
Поездка на Эльбрус (26.01.02-05.02.02)
Очарование Цейского ущелья
АРХИВ: сезон 2003

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

 
Другие регионы
Восхождение на Кубань-Хан-Тенгри-2003

Не делайте глупостей!

Дима

Привет всем!

Так уж получилось, что у меня есть возможность сделать небольшой отчет о моей поездке на Домбай в этом году. Возможность не в смысле наличия компутера или фоток, а в смысле принципиальной возможности писать, читать, да и просто дышать в конце концов. Сейчас станет понятно, что я имею в виду.

Начиналось все замечательно. Дали долгожданный отпуск, вылет по графику, встреча в аэропорту, дорога в Домбай. Виски, коньячок, все отлично. Первый раз в горах! В день приезда 24-го шел снег, и с утра 25-го всей компанией засобирались первыми порвать целину справа от пятой очереди (начало спуска на русскую?). Катание, конечно, было супер! Впечатлений море. На следующий день там уже все раскатали, непривыкшие ноги не справлялись с буграми. И мы вдвоем полезли на подмеченную ранее целину за "югославкой" ("склон Данилы", если я правильно понял одну из фраз г-на Фельдмаршала?). Лезли упорно, пыхтели и даже не обратили внимание на знак «лавина» посреди склона… В конце концов, при движении в сторону «русской» тоже такой же стоял.. Там, где потом все раскатали…

Долезли, отдышались, начали спуск.. Мастерства съехать по прямой еще нет.. да и склон оказался несколько круче, чем казалось издалека, и камней на нем по более.. поэтому аккуратно стали уходить от козырька направо под камнями, туда где уже были следы лыжников. Я ждал чуть выше по склону, ожидая пока проедет мой друг…..

А потом склон ушел из под ног. Я только успел крикнуть «лавина!» и все исчезло в белой пыли… Успел еще заметить, что несет прямо на камни под нами… Мгновенья . .я даже сначала не успел испугаться... доска впереди.. лечу на спине.. понял что камни проскочил.. а потом доску придавило снегом и бьющий в спину снег положил на живот.. Вот тут то и стало страшно, страшно до жути. Время, казалось, остановилось. И сверху наползал снег. Давил. Вминал в склон. Ноги с доской сложило в коленях…. Все…. конец..

.. дышу.. на верху только голова и правая рука .. подергался.. Пухляк превратился в бетон, левая рука в снегу подо мной нет сил сдвинуться хоть на миллиметр.… Но живой, и вроде как целый. Стал орать другу.. сначала ничего не слышал… Понял, что надо срочно выкапываться и искать. Стал гнать дурные мысли.. Потом услышал его. Немного отлегло. Покричал, но он меня не слышит. Стал откапываться дальше. Снег выгребался по ладошке. Получалось откинуть его за край лавины. Копать мог только из-под себя. Освободил вторую руку. Стало немного полегче. И тут же услышал спасателей. Меня заметили, спустились двое. Один сразу поехал вниз, к другу. А второй поздравил меня с днем рождения.

Повезло так, как никогда не везло… Спасы (век им крепкого здоровья!) потом сказали, что мы сорвали около 4тыс. кубов. На их памяти в таких лавинах не выживал еще ни кто. Постоянные читатели dombai.ru, быть может, помнят тему Фельдмаршала «не умирайте, бордеры». В этом году один человек попал в лавину на Русской. Его протащило метров 600 по камням. Найденное через 3 дня тело распрямилось очень легко. Потому что в нем не было ни одной целой кости.

Нас пронесло метров 150, мы остались сверху и с самого края. Посмотрите фотки, они говорят сами за себя… Никто из нашей компании остаток катания к целине не подходил..

Люди, думайте, а лучше спрашивайте у спасателей о безопасности того или иного склона (а не инструкторов, они такие же сорвиголовы как и мы, только они сумеют в случае опасности ее избежать… а вы можете не суметь). Поверьте мне, спасатели знают о состоянии склонов больше, чем кто-либо. И найти их не так уж сложно на склоне… А испытывать судьбу за миллиграммы адреналина – дурость, которую я буду помнить всегда.

напиши историю

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info