Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2004-2005

Текущая стори

Впечатления о сборах <Архыз-2006>new!

Домбай с 18/02/06 по 24/02/06

Отдыхали в ПИК ИНЭ

И снова о лавинах...new!

На Домбае с 7 по 14 января 2006 года

Отчет о катании с 8-11 декабря 2005

Впечатления о попытке восхождения на Эльбрус зимой

Дигорский дневник 2004

Ответ турфирмы "Донира" на историю про Таулу

Покатали на Домбае 2004

История про Таулу

Отчет о поездке на Домбай 03-10.01.04

Не делайте глупостей!

АРХИВ: сезон 2003

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет об Альпиниаде 26-9.05.06 New!
On-Line отчет закрытия альпсезона 2005 август
On-Line отчет о восхождении на Хан Тенгри 07.05
On-Line отчет первовосхождения на Ерыдаг 6Б
On-Line отчет рекламного тура Домбай-Приэльбрусье
On-Line отчет сборов на Спасжетон
On-Line отчет Домбай на 100 лет первовосхождения
On-Line отчет Приэльбрусье с 15 января 2004 г.
АРХИВ: сезон 2003
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Развод на Баксанском ущельеnew!
Новый год 2006 в отеле Озон
Горы зовут или поездка в Приэльбрусье (отчет о поездке с 28.02-7.03.2004)
Поездка на Эльбрус (26.01.02-05.02.02)
Очарование Цейского ущелья
АРХИВ: сезон 2003

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

 
Другие регионы
Восхождение на Кубань-Хан-Тенгри-2003

« Кубань -Хан-Тенгри -2003 »

Дзукоева Елена

В августе 2003 состоялась третья Кубанская высотная экспедиция «Кубань- Хан-Тенгри- 2003», организованная Юрием Александровичем Агафоновым, начальником Краснодарского юридического института МВД РФ, генерал-майором милиции, президентом Краснодарской краевой Федерации альпинизма. Кубанские альпинисты выступили на Чемпионате России по альпинизму в высотном классе. Объектом восхождения стал пик Хан-Тенгри (6995 метров). Команду также можно назвать сборной командой Юга России. В нее вошли молодые и перспективные альпинисты-высотники Краснодарского края.
22 августа в 18 часов 45 минут команда альпинистов Краснодарского края успешно достигла вершины Хан-Тенгри (6995 метров).
Вершина «Хан-Тенгри» находится в отдаленном регионе на границе Казахстана с Кыргызстаном и Китаем, в восточной части Центрального Тянь-Шаня. Большинство альпинистов добираются в базовый лагерь у подножья Хан-Тенгри ,используя вертолет.
С ледника Северный Иныльчек открывается прекрасный вид на правильную пирамиду – вершину горы. 0на привлекает огромное количество горовосходителей со всего мира.
Из рассказа А. Букинича, участника экспедиции:
8 августа 2003 года мы выехали из Сочи . Настроение прекрасное. Предстоящее путешествие создавало ощущение яркости и полноты жизни, того, ради чего мы «существовали все это время». Это цель увлекала в водоворот событий, заставляла проявлять себя, заставляла переоценить смысл предыдущей жизни , задуматься о будущем. У каждого должно быть -то ради чего все это… То, что делает нас счастливыми. То, что делает нас живыми и интересными.
9 августа мы приехали в город Алматы (Казахстан).
Алматы – встретил нас восточными базарами, жарким летним солнцем, почти плавящим асфальт, азиатскими дынями и сладким запахом горных трав : лаванды, чебреца, шум-гама, наполняющим изнутри.
Для акклиматизации мы совершили тренировочное восхождение на гору Амангельды (4000 метров) по маршруту 1 Б категории трудности. Маршрут скальный , несложный. Погода шоколадная, просто звенит! Однако все почувствовали высоту. Поднимались тяжеловато.
Как и большинство альпинистов на вертолете добираемся в базовый лагерь у подножия Хан-Тенгри . Он называется Международный Альпинистский Лагерь «Акколь- Хан-Тенгри». Летим через города, поселки, долины. Вершина! Сказочная, ослепительно красивая! Нас переполняют эмоции , становится ясно ради чего мы здесь.

С 12 августа команда начинает работать по плану. В команде 7 человек.
1.Прилепа Евгений Владимирович (г.Туапсе) – старший тренер
2.Иванов Андрей Викторович (г.Сочи)
3.Букинич Алексей Радевич (г.Сочи)
4.Королев Александр Викторович (г.Краснодар)
5.Карпов Евгений Анатольевич (г.Сочи)
6.Шмигельский Сергей Владимирович (г.Сочи)
7.Мельников Сергей Владимирович (г.Сочи)

Хочется рассказать немного о команде. О людях и вершинах, на которые они «сходили». Тренировались и готовились к восхождению каждый самостоятельно, хотя опыт совместных восхождений имеется.
Не у всех был опыт высотных восхождений, но ребята давно занимаются альпинизмом, любят горы.

Самый молодой участник команды – Букинич Алексей (22 года) – 1 разряд по альпинизму. В этом году на сборах в Безенги «сходил» на вершину Миссес по В. Стене 5 А категории трудности.

Прилепа Евгений Владимирович – старший тренер команды, КМС по альпинизму, участник первой Кубанской гималайской экспедиции «Кубань-Макалу-98» году.

Иванов Андрей Викторович – КМС по альпинизму. Совершил восхождения на вершину Ушба(Ю) по ЮЗ ребру 6 А категории трудности , пик Корона (1-я) по С. Стене 5 Б категории трудности, пик Свободной Кореи СЗ стене 5 А категории трудности, пик Блока ЮЗ гребню 5Б категории трудности .

Карпов Евгений Анатольевич– мастер спорта по альпинизму, Имеет опыт высотных восхождений : вершина Хан-Тенгри по ЮЗ склону 5А категории трудности, Аксу (С) по правому баст. С стены 6 А категории сложности, вершины Раздельная-Ленина (траверс) 5 А категории трудности, вершины 5100-Ленина (траверс) 5 А категории трудности.

Королев Александр Викторович –КМС по альпинизму, совершил восхождения на пик Корона Сангхока СВ стене 5 А категории трудности, Джайлык 1-му Ю.бастиону З. ребра 5 Б категории трудности, Тютю(2-я З) по С стене 6 А категории трудности.

Шмигельский Сергей Владимирович – 2 разряд по альпинизму Мельников Сергей Владимирович – 1 разряд по альпинизму.

Вообще команда получилась перспективная.
Из рассказа А.Букинича :
Итак, 12 августа мы находимся на высоте 4200 м в базовом лагере на леднике Северный Иныльчек. Именно с ледника Северный Иныльчек было совершено первое восхождение на Хан-Тенгри и маршрут М. Погребецкого теперь считается классическим.
Мы же выбрали маршрут К.Кузьмина, 5 Б категории трудности. Подъем начинается также с ледника Северный Иныльчек по Северо-Восточному гребню.
Процесс акклиматизации занял у нас несколько дней. Поднимались постепенно с установкой лагерей на 4800 метров, 5600 м, 6000 метров (плечо пика Чапаева) с несколькими ночевками.
В процессе акклиматизации было достаточно тяжело.
Каждый шаг «давался» с трудом, стучало сердце, сбивалось дыхание.
Затем последовал спуск вниз и трехдневный отдых в базовом лагере.

20 августа мы поднялись в первый лагерь 5400 метров (под бастион).
2-й лагерь установили - на высоте 6100 метров (подушка).
Лагерь № 3 мы установили на высоте 6400 метров (под башней).

Команда работала после обильных снегопадов, было трудно найти правильный путь. После ночевки на 6400 метров штурмовой подъем оказался тяжелым. Было много снега. Выше скального бастиона на высоте 6800 метров возникли проблемы с организацией страховки, подъем превратился в изнурительное движение по снеговой траншее. Двигались очень медленно. Высота, ледяной ветер осложняли продвижение. Кровь стучала в висках с каждым шагом, страшно хотелось пить, казалось, время остановилось. Мы, мучительно передвигая ватные, непослушные ноги, ползли вверх. Казалось, эта неопределенность никогда не кончится. Вершины не видно. Мы все находились в поле видимости друг друга. Мысли вдруг становятся примитивными. Шаг, еще шаг, еще чуть-чуть. Только вверх. Осталось не так много.
Все чувствовали себя нормально, насколько возможно на этой высоте. Четкое руководство, организация, самодисциплина , привели к успешному восхождению.

В 18 часов 45 минут по местному времени 5 человек : Прилепа Евгений, Букинич Алексей, Иванов Андрей, Карпов Евгений, Королев Александр стояли на вершине прекрасной горы – «Властелина неба».

На закате эта гора становится красной. И тогда ее название соответствует переводу с тюркского «кровь-гора». В этом районе выше нас только пик Победы и небо. Нас охватывает чувство знакомое всем горовосходителям – счастье и неизъяснимая радость.
Поздно вечером мы успешно спустились на 6400 метров в лагерь № 3. После ночевки в нем хотелось только одного – спуститься как можно быстрее, тем более что ниже нас ждал фронт надвигающейся непогоды.

Побеседовав с участниками экспедиции на Хан-Тенгри, я решила написать эту коротенькую заме-точку, заметив, что никто не освещал это событие в нашем крае.

Краснодарская Федерация альпинизма, горные клубы при поддержке Комитета по Физической культуре и Спорту города Краснодара, Департамента по Физической культуре и Спорту Красно-дарского края Комитета по Делам Молодежи Краснодарского края проводят многие альпинистс-кие мероприятия.
Однако не всегда вовремя мы освещаем мероприятия, а иногда и вовсе мало кто знает о прове-дении по сути интересного проекта.

В 2004 этом году будут проводиться мероприятия :
1. Горнолыжные выезды (январь-май) в Домбай, Приэльбрусье, Красную поляну
2. Эльбрусиада Молодежи Кубани с 27.02-7.03.2004 г. Альпинизм. Восхождение на Эльбрус .
Для желающих - катание и обучение катанию на горных лыжах и сноуборде.
3. Альпиниада Молодежи Кубани «Кардывач-2004» с 28.04.-10.05.2004 г.- Краснодарский край, пос. Красная поляна, оз. Кардывач
4. Летние сборы .июль-август (23 дня). Кавказ

Все мероприятия носят открытый характер.
Приглашаем иногородних участников !
Принимаем заявки на участие в Эльбрусиаде.
Она пройдет с 27 февраля по 7 марта 2004 года.
В программе : 1.Зимнее восхождение на Эльбрус.
2.Катание на горных лыжах и сноуборде.

Наши координаты в Краснодаре :
Краснодарская краевая Федерация альпинизма, горный клуб «Вершина», горный клуб «Экстрем»
(8612) 73-00-59, (8612) 59-40-21, (8612) 64-06-56 – звонить с 9 до 22 часов
е-mail: clubvershina@yandex.ru , extreme@kubannet.ru
http:// www.alpinism.ru

Дзукоева Елена,
Организатор мероприятий

 

напиши историю

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info