Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2004-2005

Текущая стори

Впечатления о сборах <Архыз-2006>new!

Домбай с 18/02/06 по 24/02/06

Отдыхали в ПИК ИНЭ

И снова о лавинах...new!

На Домбае с 7 по 14 января 2006 года

Отчет о катании с 8-11 декабря 2005

Впечатления о попытке восхождения на Эльбрус зимой

Дигорский дневник 2004

Ответ турфирмы "Донира" на историю про Таулу

Покатали на Домбае 2004

История про Таулу

Отчет о поездке на Домбай 03-10.01.04

Не делайте глупостей!

АРХИВ: сезон 2003

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет об Альпиниаде 26-9.05.06 New!
On-Line отчет закрытия альпсезона 2005 август
On-Line отчет о восхождении на Хан Тенгри 07.05
On-Line отчет первовосхождения на Ерыдаг 6Б
On-Line отчет рекламного тура Домбай-Приэльбрусье
On-Line отчет сборов на Спасжетон
On-Line отчет Домбай на 100 лет первовосхождения
On-Line отчет Приэльбрусье с 15 января 2004 г.
АРХИВ: сезон 2003
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Развод на Баксанском ущельеnew!
Новый год 2006 в отеле Озон
Горы зовут или поездка в Приэльбрусье (отчет о поездке с 28.02-7.03.2004)
Поездка на Эльбрус (26.01.02-05.02.02)
Очарование Цейского ущелья
АРХИВ: сезон 2003

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

 
Другие регионы
Восхождение на Кубань-Хан-Тенгри-2003

Дигорский дневник 2004

Pasha Vorobyev

Все основные сведения по району можно найти вот здесь:
digoria.mountain.ru – сайт альпбазы; где, куда, как и по чем.
Связи в лагере нет никакой, кроме «посыльных». Так что не надо заблуждаться, сайт пока поддерживается с Большой земли (кстати, иностранными альпинистами!!!, за что им большой сэнкс, и привет, соответственно) и просто технически не может вестись он-лайн.

mountain.ru/world_mounts/caucasia/digoria/ - некоторые очерки, фоты , дневники.

Небольшое дополнение по впечатлениям лета 2004:.
Варианты размещения от палатки (большая брезентовая с дощатым полом внутрь , которой ставится своя) за 30 р, койко-место под крышей + электричество 70 р, ежели с бельем – 80 р; до комнат в коттеджах (порядка 350 р).
Удобства - на улице, душ горячий 30 минут в сутки по расписанию, столовые 2 штуки - от 110 р завтрак , обед, ужин в сутки (Комы-Арт - не рекомендуется) до 145 р (Таймази – рекомендуется). Можно также придти и поесть «одноразово» , но это при наличии оставшихся порций.
Продукты на выход – на складе столовой Комы-Арт, выбор не особо богатый , но достаточный. Либо магазин на базе Россельмаша. Шоколадки, напитки, зажигалки, зубная паста, станки для бритья и пр. – в буфете столовой.
Описания маршрутов по сравнению, например, с Домбаем – бедноваты, хотя руководство прилагает усилия по их наполнению и обновлению (группы , сходившие маршрут , по возможности оставляют своё описание, современное).
На весь сезон устанавливается пост МЧС, 5 км от лагеря рядом с погранцами. У них связь на 164,400 , но ретранслятор - в сторону Владикавказа, соответственно в этом сезоне я связаться (Standart, 5 Ватт) ниоткуда , кроме лагеря не смог.


26.06.
Всё начиналось как обычно: вечер Курский вокзал, поезд на Кавказ. В вагоне едет группа призывников из Тулы.едут в Моздок, хотя обещали им Москву, даю им мобильник – пишут смс-ки родным, в купе грузинка с двумя дочками, в соседнем вагоне ещё мама с дочкой, обсуждают «как им лучше ехать в Тбилиси: через Цхинвали или Казбеги». На станциях опознаю группу альпиноидов, человек шесть, тоже едут в Дигорию. Ну вот, уже легче, по крайней мере на вокзале не один буду искать автобус. Перед Бесланом в вагон подсаживаются южноосетинские таксисты уговаривают грузин ехать через Цхинвали. Никакой вражды между ними не замечается
28.06.
приезжаем утром , сразу же собирается группа , оказывается в поезде нас было гораздо больше !автобуса пока нет , ждем стоим на площади, подходит ПАЗик, грузим в него рюкзаки и пытаемся загрузиться сами, говорят будет ещё газель, выгружаем рюкзаки из ПАЗика, грузим в газель. Теперь мы почти влезаем в автобус. Заезжаем на рынок,на всех входах милиция с металлоискателями, проверяют сумки Хычины здесь больше и называются «осетинскими пирогами», запасаюсь стратегическим продуктом – салом ! Ане приходит гениальная мысль купит целый ящик помидор (нам его хватило на всю школу почти на три недели) . Пироги едим прямо в парке перед автобусом, народ уже начал играть в волейбол. Наконец-то отправляемся, по дороге основное развлечение – «контакт» и «крокодилы». Узнал что такое «эстуарий» (слабо ? ?). Мобильная связь заканчивается незадолго до туннеля. Начинается ущелье, родовые башни, каньон. Красиво ! ещё бы погоды добавить. А «лох обыкновенный» - энто оказывается облепиха, которой на склонах полно. Фраза Ани: «Блин,сколько, вокруг лохов!», имела в автобусе успех. Не зря люди в МГУ учатся ? . Вот и лагерь. Мелкий дождик как сопровождал нас всё ущелье, прекращаться не собирается. А хде тут горы? Облака кругом. Селимся на «чердак». Вполне сносно, давно я не спал на двухэтажных кроватях. обед мы пропустили, спасает сало с помидорами. Не зря заезжали на рынок !. После ужина – сбор в учебной части. Учебка представляет собой строительный вагончик, где мы и проведем ближайшие 16 дней. Знакомимся с инструкторским составом, и «светлым альпинистским будущим» Дигории. Галина Васильевна рассказывает про новое 3х этажное здание (начали строить и построили полэтажа прям во время школы), с круглосуточной горячей водой, учебным классом, медкабинетом и т.п. Вспоминается нетленка: «Только уж жить в это время прекрасное ..». А вечерами туманы и сыро как на море. Вещи не сохнут ! Горы, паимаешь…
29.06.
Первый день – первый завтрак. Сечка, недоваренная, на воде. Первая долгая лекция о снаряжение (демонстрационная ). Зеленоградцы привезли два или три рюкзака снаряги. От морковок и «триконей» до гри-гри, шантов и т.п. Опять обещают разбить на отделения. С душем первый день пролетаем. Душ тут по полчаса в день на всю школу. В принципе, хватает. не мыться же мы сюда приехали ?. После обеда – сдача рефератов. «Реферат- это только повод для разговора!». Дождь весь день, первые вечерние посиделки. Потихоньку начинаем знакомиться.
30.06.
Солнце !!! А вокруг-то горы, оказывается. Красиво, белые шапки на фоне зеленых лесов и синего неба. Эх, а нам опять лекции слушать в вагончике. После обеда объявляют оценки за «вступительный экзамен»(за сдачу рефератов). Разбили на отделения. Я в первом. В перерывах лекций начались жаркие споры о «роли грудной обвязки в альпинизме» и т.п. Первый волейбольный матч сезона. Душ нам опять переносят: теперь горячая вода для нас с 7-30 до 7-50 утра. Получаем задание на завтра. Писание конспектов до часу ночи.
01.07. Погода стабильная – дождь с утра, гор не видать за облаками. Первое отделение – во всем первое ! Первые собрались на занятия и заняли кухонную палатку. Первые темы – веревки, узлы и т.п.Перила вешаем на каркасе палатки, А остальные на скалах, под дождиком. Романтика ! в перерыве пьем чай с лимоном. спуски отрабатываем на лестнице в корпус. Оказывается все отделение спуск дюльфером знает только в теории. Хорошо хоть на складе штормовку взяли, а то бы плакали все наши «гортекс-мамтексы». Обед, лекция, ужин. Опять конспекты, в гости приехали спасатели с поста МЧС (чуть ниже лагеря , выставляется на весь альпсезон). Тема сегодняшней дискуссии: «альпинисты vs скалолазы».
02.07.
первый раз вышли за пределы лагеря – скальные занятия. Колючек тут ! после обеда - бесконечная лекция о снаряжении, пора уже с этим заканчивать. вечером приехали спасатели, население нашей комнаты после ужина стабильно увеличивается в 2-3 раза, конспекты и ля-ля до 2х ночи,
03.07
отдельные выдающиеся личности дописывают конспекты с 6 утра! сегодня отрабатываем работу в связках. Оказывается новичков надо водить в связках по полю меж камней ! кстати, очень наглядно. В финале Греция –Португалия, позор и кошмар европейского футбола (ни радио, ни ТВ , ни телефона здесь нет – все новости привозят с Большой земли).После вчерашней лекции по педагогике пришлось применять испытанное народное средство для чистки мозгов. «Прогресс, воспитание, достижения человечества» , цитаты и т.п. Мрак-то какой! Тема сегодняшней дискуссии до 3х ночи - «Роль МЧС в жизни альпиниста».
04.07.
Конспект пишу утром, наконец-то нормальный завтрак - сами готовили ?.сегодня выход на снежные занятия. Кубус, Таймази, белый снег на синем небе и зеленые склоны. В 11-30 начались ледопады. Вот это зрелище ! Первые часа два мы все головами вертели, чтобы посмотреть, потом привыкли. Заканчиваем занятия, весь отряд собирается и ждет демонстрации испытаний снежных якорей. 10, 20, 30, 40 минут. Димка пошел смотреть не случилось ли чего ? Да нет, они там салатик ели. Вот она - педагогика в действии! Прибегаем в лагерь, бассейн (вода из ручья), сон, ужин, сон. В буфет завезли пиво ! Опять спасатели в гостях ! Ребята сходили первопроход, будут подавать на 4а. В час ночи решили сварить кофе и пьем его потом до 2х.
05.07.
Проспал весь лагерь. В здоровом теле - здоровый сон !сегодня весь день лекции. Наконец-то начали давать прикладную методику . Перед обедом хотел колбаски пожарить, а в результате пошел провожать Макса с Аней до водопада. Почем здесь высотные шерпы ? каньон, водопад, ещё водопад. Красотища !Вечером купили наконец пива. Вечер без МЧС – уже не вечер. Женя решил заняться болдерингом над столом. Попили блин, пивка ! Ну, хоть пол помыли. Посиделки до 2х.
06.07.
подъем в 5-30. Выход на лед. Вот это обвал , прям ледяная Ниагара. Подходим к месту занятий. Никому здесь не нравится - опасное место. ВН (Виктор Николаевич Стребежев - кмс, инструктор 1 категории и нашего отделения, поэт, бард ) рассказывает где тут в прошлом году летели камни. Да они и сейчас летают !Экстрим, елы-палы, сплошной. Проушины, столбики,хождение в кошках, самовылаз , полиспасты и т.п.Возвращаемся в лагерь первыми и не зря – теперь вечером тоже есть душ (с 18-00 до 18-30), для тех кто с выхода .
07.07.
весь день лекции, психология , волейбол. Подъезжают сборы – Зеленоград, Киев, Москва. Концерт ВН на зеленоградских сборах, потом концерт у нас, сколько в школе талантов !. Блины от Ани с Максом.
08.07.
Опять лекции, радиосвязь в горах, правила горовосхождений. Нанять бы ФАР юриста, чтобы он им по-человечески всё написал. более 30 косяков на 4х страничках. Руководство группой оказывается засчитывается , если в группе не менее 4х человек. Наведение переправ, у всех уже пятерки - и за методику и за технику. Вечером опять сейшн. Отправил весточку домой через спасателей..
09.07.
тема занятий - спасработы. Попробовал, что такое быть сопровождающим. Опять у всех пятерки. подготовка к выходу на зачетное восхождение.
10.07.
Туман, отряд ежиков. Да , если бы запустить всех на подход без инструкторов…Вчера вечером спустилось одна группа - в тумане не нашли гору ! Ставим лагерь. Дождь, завтра выход с 5 до 11 - по обстоятельствам. Ужин, сон.Что тут за звери так кричат по ночам ?!
11.07.
Я ответственный за выход и подход. Бужу ВН, дождя нет, ставлю чай не дожидаясь связи с лагерем. Выходим в 5-05 – не зря мы первое отделение всё-таки ?!Ну точно как ежики. не видно не … просто ничего.. вышли на вершину – чуть раздуло. Красота , горы кругом.фото. подходят другие отделения. А спуск через осыпной кулуар..мда..да ещё такой толпой. лучше бы по пути подъёма. Наши два отделения заблудились и подымаются нам на встречу..на снегу уже заворачиваем зеленоградские сборы на «путь истинный». Туман , туман. Рядом с нами по снегу проезжает немаленький бульник. А казалось, что ушли уже из-под кулуара.. Лагерь, чай, чай. Поднялся ветерок, пытаюсь подсушить палатку. Ждем весь отряд почти 2 часа. Погода лучшает, идем вниз. Альпика – цветы, запахи, лошади, коровы, птички ! У водопада встречаем Макса с Аней. «С горой!». Вот я рад их видеть ! 13-45 уже в лагере. До ужина ещё 6 часов , а обеда-то нет. Жарю сало с луком и майонезом , пьём чай, люди как обычно подтягиваются. Пытаюсь до душа поспать. Завтра с утра – зачет по методике-педагогике (оставим эмоции между строк ?), вечером - зачет по правилам горовосхождений. мы учиться сюда что ли приехали ?! ВН зовет вечером на концерт. Взял почитать его сборники стихов.
12.07.
народ зубрил всю ночь и утро (эх, молодость..). в перерыве между зачетами организуется волейбол – совсем другое дело. Начинаем готовиться к выпускному (вечеру). Заказываем сыр домашний и пироги. Завтра - «последний и решительный» экзамен, в прочем «последних-то» не бывает – «крайний и решительный» экзамен. Спать ложимся относительно рано. А пива в буфет так и не завезли ! ..и в Россельмаш тоже не завезли.
13.07.
С утра - общее фото перед учебной частью. Сразу организуется очередь на экзамен. Да.. это - надолго. Опыт подсказывает – надо пойти поспать, попить чайку и очередь пройдет ! Всё так и получается. На экзамен захожу крайним (не последним же !!), у приемной комиссии (их всего 2) я тринадцатый. Заканчивается всё быстро и без жертв, что радует. Объявление оценок, со всей группы один протест и последующая пересдача с 4ки на 5ку. «Вот и всё что было !».

Если честно, то дальше сила воли оборвалась, и дневник я вести перестал. За следующую неделю в Дигории случилось вот ещё что:
Купание новеньких инструкторов 3ей категории (те , кто без стажировки получил) , привоз пива в буфет прям перед выпускным. Выпускной на берегу речки, с костром, с пением песен, но без танцевания танцев до 6 утра. Далее выпускники разделились так: часть уехала сразу , часть осталась на стажировку ( спрос на инструкторов на базе изрядно превышал предложение), а наиболее засидевшиеся «били копытом землю» и пытались выпуститься сразу на все горы в районе. Я был в числе «засидевшихся» и в результате ушли мы вчетвером : Люда (Зеленоград), Аня (Москва), Макс(Саратов) +я: на Восточный Доппах (4А) и Малая Нахашбита (4Б). Пытались получить сразу выпуск ещё и на 5А (Малая Нахашбита) – всё с одной ночевки ходится, но ВН между прочим так заметил, что если мы и сходим Доппах, то после нам уже ничего не захочется (и оказался полностью прав). Уже перед отъездом , проведя некоторые опросы выяснил , что по строго маршруту на В.Доппах ходили лет 9 назад, а последнее удавшееся восхождение было совершено в двойке за 3 суток (намана да ? для 4А). Хроника этого выхода кратко такая: 1-ый день подошли в Зеленый карман, гроза. 2-ой день. Проснулись и пошли на подход. Взяли перевал , оттуда нас просто сдуло+обнаружилось , что некоторое нужное снаряжение мы методически неверно забыли в лагере (кто угадает , что забыли 3 новоиспеченных инструктора - с меня пиво) , вернулись в лагерь, гроза. 3-ий день. Проснулись, взяли перевал, начали работать, пролезли 1ый ключ, небольшой срыв первого, методически ошибочный улет айсбайля (лежит он теперь красивый и новый на леднике за бергом, с маршрута его видать; поднявшему - вознаграждение ?)…и видимо методически верное решение вернуться. Вернулись , поняли , что сделали правильно – гроза (а маршрут-то гребневой). Подход на 4Б мы просмотрели с ледника и он всем очень не понравился: снежно-фирновый склон градусов 60-70, заканчивающийся сбросами метров 100. при этом склон нетронут, а кругом следы от сошедших мокрых лавин. «Иностранные альпинисты», которые должны были подключиться к группе на 4Б и соответственно поднести газа и харчей , не пришли. Мудро решив , что это – судьба, решаем завтра идти вниз. С утра, конечно солнце, но ближе к 12 опять натягивает. По дороге вниз Макс купается в ручье прям с рюкзаком. Ане завтра уезжать. Её проводы заканчиваются для нас с Максом в 6-20 утра у автобуса (9 км от лагеря). Надо сказать , что суммарный вес 2х Анютиных рюкзаков приближался килограммам к 40. Приходим в лагерь с Максом мокрые насквозь (почти 3 часа под дождем). Проснувшись, пытаемся выяснить чего тут реально сходить при таком отсутствии погоды. Оказывается подходит только Таймази 4А. Но у нас нет пропусков ! Пытаюсь договориться с погранцами – бесполезно. Расслабляемся и решаем через день уезжать с саратовскими туристами. У них заказан автобус прям до Пятигорска. На следующий день идем спускаться в каньон под водопад. Ну, очень впечатляет. Домбайская Чертова мельница по расходу воды минимум раза в 3 меньше. От водяной пыли, поднимающейся вверх, промокаешь весь через кеды ! И все надетые гортексы в такой ситуации бесполезны. А на Таймази 4ка питерцев попадает под камнепад (хорошо , что пропуска нам не сделали!), отделываются не очень серьезными травмами. На ледовых занятиях новичку камнем ломает ногу ( не зря это место не нравилось !). В общем , пора, брат, пора. Наши ребята уже прошли стажировку, уже работают инструкторами. Народу в лагере - море. Мне в очередной раз предлагают отстажироваться. Но есть четкое ощущение - пора валить. Тем более, что впереди меня ждет месяц в Домбае . Автобус, Пятигорск, узбекская кухня, поезд…
А на Доппах мы ещё обзятно сходим !


Некоторые запомнившиеся цитаты из методических уроков :
«Движение по ледовому склону средней крутизны н-на.. (обрыв фразы и долгая пауза)»
«Ставим ногу всеми кошками на склон..»
«Всегда найдется товарищ, который выщелкнет Вас из станции..»
«Вы ещё не на самостраховке? Тогда мы идем к вам !»
«Внимание! Веревка нигде не закреплена кроме как у меня на шее»
«У каждого додика – своя методика»
«Альпинизм многовариантен»
«Ну ты, методист»

напиши историю

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info