Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2004-2005

Текущая стори

Впечатления о сборах <Архыз-2006>new!

Домбай с 18/02/06 по 24/02/06

Отдыхали в ПИК ИНЭ

И снова о лавинах...new!

На Домбае с 7 по 14 января 2006 года

Отчет о катании с 8-11 декабря 2005

Впечатления о попытке восхождения на Эльбрус зимой

Дигорский дневник 2004

Ответ турфирмы "Донира" на историю про Таулу

Покатали на Домбае 2004

История про Таулу

Отчет о поездке на Домбай 03-10.01.04

Не делайте глупостей!

АРХИВ: сезон 2003

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет об Альпиниаде 26-9.05.06 New!
On-Line отчет закрытия альпсезона 2005 август
On-Line отчет о восхождении на Хан Тенгри 07.05
On-Line отчет первовосхождения на Ерыдаг 6Б
On-Line отчет рекламного тура Домбай-Приэльбрусье
On-Line отчет сборов на Спасжетон
On-Line отчет Домбай на 100 лет первовосхождения
On-Line отчет Приэльбрусье с 15 января 2004 г.
АРХИВ: сезон 2003
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Развод на Баксанском ущельеnew!
Новый год 2006 в отеле Озон
Горы зовут или поездка в Приэльбрусье (отчет о поездке с 28.02-7.03.2004)
Поездка на Эльбрус (26.01.02-05.02.02)
Очарование Цейского ущелья
АРХИВ: сезон 2003

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

 
Другие регионы
Восхождение на Кубань-Хан-Тенгри-2003

Впечатления о сборах «Архыз-2006»

Автор: Евгения Буркулай

Привет всем!
В первую очередь хочу выразить благодарность руководителю альпклуба «Ушба» Швыреву А.Г., инструкторам Расторгуеву А., Карповичу А. и лично Воробьеву П.Ю. (нашему инструктору).

Ну а теперь по порядку. С 28 апреля по 9 мая в пос. Архыз (Карачаево-Черкесская республика) прошла Альпиниада «Архыз-2006», посвящённая «Памяти друзей». Здесь собрались ребята из различных городов и даже стран (так, 9 человек приехало из Украины) с различной подготовкой восхождений – от нулевых до профессионально-высокогорных.

Каждый имел свои планы на открытие сезона и, выбрав весенние сборы, пытался начать программу минимум: акклиматизация, открытие на разряд, закрытие новых категорий.

Некоторые знали друг друга, многим же приходилось узнавать своего напарника, пытаться «ужиться» в новом незнакомом коллективе и, замечу, достаточно успешно всем это удавалось. Сразу же чувствовалась атмосфера расположения к себе и доброжелательность со стороны участников и инструкторов.

Приятно, что погода тоже в принципе радовала, даже иногда ветер, снег, срывающиеся снежные карнизы только сосредотачивали нас на маршрутах, концентрируя внимание на восхождении.

Что касается самих восхождений, то тут, с моей стороны, я получила нормальную альпинистскую работу наравне со всеми, "халявы" не было ни для кого. Однако, это не значит, что участников выталкивали вперед, не давая ничего сказать.

Нет, каждому давалось право выбирать, учитывая возможности и условия. Радовало то, что сами инструктора давали работать на маршруте участникам, понимая, что впоследствии их отделение будет ходить самостоятельно. Тренировки, зачетные восхождения – все разбиралось в лагере в кругу инструкторов и участников, не было разговоров за спиной. Все имели право высказаться, получить советы, услышать о своих ошибках и учесть их в будущем.

В общем, было все, по крайней мере для меня, небольшая «горняжка» на подходе в штурмовой лагерь, обгоревшее лицо, мокрые ботинки «сушеные» над горелкой, сырые носки на животе под спальником.

Но как говорится, все приходит с опытом, хотя иногда ты не можешь его получить. Здесь же на таких сборах как в Архызе, ты понимаешь, что реально восхождения для тебя будут надежными и безопасными: этого требуют от тебя руководитель сборов, инструктор, участники. И ты выкладываешься полностью, учишься и получаешь добро на следующие восхождения. Нет разницы, мужчина ты или женщина, сколько раз ты ходил первым – работают все.

Но самым приятным конечно было само возвращение вниз, даже в том же штурмовом лагере «на озере». Когда тебе подают кружку горячего чая, который приготовили другое отделение или даже сами инструктора – после горы все равны. Когда тепло пожимают тебе руку, поздравляя, хотя и рано – все должно происходить внизу, в базовом лагере, - становится уютно и хорошо.

Сейчас, уже дома, вспоминаешь немного с огорчением закончившиеся сборы и хочется, чтобы они не были единственными хорошими воспоминаниями.
«Ушба» форевер!».

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info