Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2007-2008

Домбай 2008, горы, воздух и горные лыжи)))new!

Пещеры КЧР

Здесь вам не равнина...

Очень хорошо съездили с 16-го-18-е февраля 2007!!!

Отчёт о поезде в Домбай с 25.01-5.02 2007г

Были на Домбае с 03.02 по 10.02

Отдыхала в Домбае с 10.01.07 по 20.01.07

АРХИВ: сезон 2006

АРХИВ: сезон 2004-2005

АРХИВ: сезон 2003

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line журнал поездки в Домбай с 25-30.11.2007 New!
On-Line журнал поездки в Домбай с 15-19.11.2007
АРХИВ: сезон 2004-2006
АРХИВ: сезон 2003
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Развод на Баксанском ущелье
АРХИВ: сезон 2003

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

 
Другие регионы
Памирский дневник 2007 или как я поднимался на пик Ленина(7134м.)

Памирский дневник или как я поднимался на пик Ленина(7134м.)

Автор: Сергей Остапюк

Фотографии с восхождения
26.06.2007 Вылетели из Домодедово в Бишкек, я Остапюк Сергей из г. Геленджика и Степанов Андрей из г. Обнинска, члены альпинистского клуба «УШБА». Полет прошел нормально, с виски. Стюардессу загоняли за льдом! 4 часа пролетели в прямом и переносном смысле. Бишкек нас встретил тепло! Температура за 40. В аэропорту стоят НАТОвские Боинги, база у них тут.
Турфирма «АК-САЙ ТРЭВЕЛ», встретила нас в лице моего друга Паши Воробьева! Не изменился он, на чужбине! Такси, гостиница, кафе, гостиница, сон.
27.06.2007 27.06.07 Рано проснулся, не спится. Сегодня вылет в 8.00 по-местному (разница с Москвой плюс 2 часа) на юг Киргизии в Ош. Завтрак во дворе отеля и на самолет. Самолетик маленький АН-24, при посадке на самолет испытал шок, приветствует стюардесса с вчерашнего рейса (она приносила лед), смеется и говорит, что на этом борту льда НЕТ! День сурка. Жарко. Летели один час.
Встретили нас повар Василий и водитель фирмы Борис на микроавтобусе Делика. Поразительная машина, об этом позже. Поехали на рынок за продуктами для базового лагеря. Поразил местный рынок. Продается много мяса, тут же сладости, шмотки, все вперемешку. Носильщики на тачках возят товар. Движение машин хаотичное, не понятно, но аварий я не видел. В какой то момент Андрея кто-то схватил за руку, толпа людей, у него сумочка висит на груди, в ней документы и 2 телефона, не закрыл, в результате один телефон исчез. Карманники сработали четко!
От жары спасаемся холодным пивом в тени.
Ну, вот и тронулись. Удивили местные заправки, просто на трассе стоит вывеска
«солярка» или «бензин» и во дворе дома бочки с топливом. Шлангом разливают
по канистрам.
Остановились пообедать в кафе. Поели впятером лагман, манты и пиво на 300
рублей, цены не реальные! Вкусно и сытно.
Дальше дорога, вернее полное ее отсутствие. Всего 250 км, ехали 14 часов!
Заблудились в Алайской долине и полночи куролесили по степи. Спать не
вариант, тряска, везде дороги, куда ведут не понятно. Наткнулись на юрту,
разбудили хозяев, по-русски не понимают. Проблема. В общем, попали на базу
утром.
28.06.2007 28.06.07 Вот и Ачик-Таш. Базовый лагерь «АК-САЙ ТРЭВЕЛ». Спать, срочно спать, сутки без
сна, вырубаемся. В палатках матрасы. Высота 3600м. Чувствуем себя нормально.
В юрте столовая для клиентов, забегая вперед, хочу отметить питание на базе. Так я не ел даже во многих кафе на равнине. Начиная с фаршированного перца, мантами и жареной курицы, заканчивая борщом и чебуреками. Не возможно все и вспомнить. За это отдельное спасибо повару Василию! И ведь, что обидно, есть, не хочется совсем, требуется акклиматизация.
Песни под гитару в юрте, познакомились поближе.
29.06.2007 Ну вот и мой день рождения! Проспали до 8.30, искупались в речке. На завтрак блины с медом, вареньем и шоколадом. Прошу накрывать мне по полпорции.
Взяли фотоаппараты, пошли посмотреть маршрут. Растительности никакой, кроме травы. Нашел высокогорный цветок-эдельвейс! Пик Ленина как на ладони. Вернулись к обеду. Ребята устроили сюрприз, поздравили и подарили торт, бутылку водки и надутый презерватив!
Упаковали рюкзаки, завтра выход в 9.00 к 2 лагерю на 4200м.
.Накрыли стол, пришли «узбеки», дядя Федор, Юра и Боря, гиды с Азия тур.
Спать ушел в 24.30, завтра тяжелый день.
30.06.2007 Готовимся к выходу. Проблема с желудком, вероятно не надо было налегать на местные приправы. На машине довезли нас до знаменитой «луковой» поляны и, правда, поляна усеяна самым настоящим луком! Отсюда пешком. Спазмы в животе. Тяжелый подъем до перевала Путешественников 4100м. Красота вокруг. Боль в животе заставляет часто останавливаться. До лагеря дошел за 8 часов, обычно это занимает 3 с половиной часа. Есть не хочется. Напился таблеток, спать. Высота дает о себе знать. Утром выходим на обработку маршрута. Еще никто не был, мы первые в этом сезоне, рядом стоят словены, они тоже завтра выходят.
1.07.07 Небо затянуло, но местами просветы, тишина не обыкновенная. Ледник разорван, идем в связке, первый Паша второй Андрей, я замыкающий. Идем в кошках. Трещины перепрыгиваем. Высота около 5000м. Каждый час останавливаюсь и пью изотоник, энергетик. Жарко, трудно дышать. В 14.00 после перекуса, двинули обратно. Иду первым, снег рыхлый, часто проваливаюсь по «развилку». Внизу ледник Ленина как на ладони. На спуске, на леднике нашли разорванную пуховку, видимо следы трагедии 1990 года. Погода снова испортилась, пошел снег. Запланировали выход во второй лагерь 5300 м. на утро, если снег не прекратится, сидим в лагере.
2.07.07 Непогода. Остались в лагере.
3.07.07 Решили сваливать вниз, на базу. Парадокс высотного альпинизма, поднялся на определенную высоту, спустился, поднялся повыше, снова спустился и т. д. постепенный набор высоты залог хорошей акклиматизации. Улучшения погоды не намечается. Вокруг жахают лавины, теперь даже если и распогодится, нужно ждать, когда основная масса снега сойдет. Спустились за 2,5 часа. На луковой нас уже встречают, на Делике. Вкусный обед, растопили баню, что еще нужно!
4.07.07 Погода не постоянна, может меняться до10 раз в день. Сходили на кладбище альпинистов, оно расположено на самой высокой точке Ачик-Таша, почтили память. Прошлись по знаменитому международному альплагерю МАЛ, разваливается потихоньку. Так не должно быть, это не правильно, даже электричество есть, баня, бар, а людей нет, хозяева никудышные.
Завтра пораньше выходим в первый лагерь.
5.07.07 Переход теперь занял 3ч.40м. вот, что значит, хорошая аклимуха! Все-таки красивый подход, узкая тропа по склону, жутковато местами, вниз есть куда лететь, а оградки то нет! Нет-нет да лошадка местных носильщиков(портеров) падает вниз. В прошлом году улетела вместе с вещами французов, а те пришли вообще в шортах. Всем миром потом собирали теплые вещи, как говорится с миру по нитке.
6.07.07 Погода достала, снег шел всю ночь, лавины одна за другой. Перебивая тропу. Решили снова подождать с выходом на 5300 во 2 лагерь. Чтобы время попусту не тратить, решили провести ледовые занятия, отработать самовылаз из трещины, а так же с помощью полиспаста. После обеда пошли с Андреем прогуляться к сбросам ледника, там, где в 1990 году погибло 40 человек. Ночью произошло землятресение и тонны снега скинули спящих людей со «сковороды»5300м. в трещины ледника. Прошло 17 лет, и теперь ледник отдает останки погибших… Они вытаивают. Зрелище не для слабонервных. Жуткое место, скорее в лагерь.
От безделья потихоньку сходим с ума. Читаю вслух книгу «Эльбрусская летопись». Узнали много нового. Отважные люди были, не понятно во что одеты и обуты, а ходили на Эльбрус! Приют 11, то же чудо, паркет, душевые, ковры, и все это на высоте 4100м. Строили, таская на себе, ишаках и яках, которых привезли специально из средней Азии. Начали в 1936, закончили в 1938 году. Во дают!
7.07.07 7.07.07 Выходим наверх. Погода так и не установилась. Идем в надежде, что небо разорвет, видимость плохая. Догнали «слона» Олега Тураева с клиентами, обогнали. Снег, туман. Лавины грохочут рядом, а где не видно, от этого становится не по себе, не понятно, откуда может прилететь. Расстегнули рюкзаки на всякий случай. Набрали где-то около 5100 и после очередной лавины решили уходить вниз. Да и не понятно куда идти, видимость нулевая, ветер, снег. Оставляем заброску и бегом вниз, тропы уже нет! А ведь прошли 7 человек! Вот такой снегопад. Вообще конечно с погодой нам не повезло, не Памирская была погода на Памире. Тураев тоже вернулся в лагерь.
8.07.07 8.07.07 Вроде распогодилось. Отсиживаемся в лагере. Просушились, отоспались. Обнаружили, что шли не правильно, в результате прибавили себе час ходу, ведь за заброской все равно надо идти!
9.07.07 Старт! Погода миллион на миллион, ура! На подъеме, который изучен как свои пять пальцев, идем без кошек и не в связке.
К уже знакомым трещинам добавились новые, на первом взлете догоняем 20
человек, в основном немцы, но есть и из России, трое из Краснодара один из станицы Афипской, земляки! И все-таки земля круглая. Обогнали всех и вперед за заброской. С трудом нашли флажок заброски, его занесло снегом, теперь во 2 лагерь на 5300м. Под нами толпа народу они уже повернули на траверс, а у нас «бонус». Удивила «сковородка», место, где до трагедии 1990 года, стоял лагерь. Ровная поверхность, как несколько футбольных полей, солнце жарит и ни ветерка.
Ну, вот и лагерь! Совсем другие виды. Установили палатку. Связал две палки и закрепил на них флаг г. Геленджика. Приготовили ужин, гораздо скромнее, чем внизу, супчик с колбаской и чай. Воды здесь пока нет, топим снег. Завтра по плану, плющимся здесь. Может, выйдем на радиалку.
10.07.07 10.07.07 Решили прогуляться на 5800м. без груза. Рядом стояли ребята из Словении,
одного накрыла «горняшка», нужно спускать парня вниз. Ведет себя не адекватно, качается из стороны в сторону как пьяный, не понимает, что с ним происходит. От нашей помощи они отказались. В принципе их 6 человек,
доведут.
А мы вышли наверх. Без тяжелых рюкзаков идти легче, но высота дает о себе знать. Голова периодически болит. Пью изотоник. И снова погода портится. Идет крупа. Завтра запланировали выход в 3 лагерь, на 6100м.
11.07.07 Скромный завтрак. Недолгие сборы, выходим в 3 лагерь. Маршрут идет через в. Раздельная(6200м.), после относительно легкого подъема до 5800м., резкий набор высоты, в «лоб». Идем медленно, периодически меняясь, снег по пояс. Напеваю В. Высоцкого « мы рубим ступени ни шагу назад…». Точно про нас. Поднялись на 6200м. и теперь надо спуститься на седловину 6100м. Ура, на месте. Раскапываем место под палатку, ветер дует постоянно, забегая вперед, скажу, что палатку засыпало снегом все время нашего пребывания, приходилось работать лопатой. А это на высоте не просто. Завтра день отдыха.
12.07.07 Из палатки выходим только в туалет и помахать лопатой, холодно, снег, ветер.
Чай, чай и еще раз чай.
13.07.07 День штурма! Мы так долго к этому шли. Обратите внимание на дату - пятница 13. Мы этого тогда не знали, дни недели перепутались, были только даты, да и те не всегда фиксировались в голове. Красивый рассвет, на фотографии вид на маршрут с седловины. Вышли в кошках, по пути много заледенелых камней, идти трудно. Андрей обморозил руки, остановились, растерли, разогрели. Не хватало нам обморожений. Отдал ему свои рукавицы. У самого немного прихватывает пальцы на ногах. Приходиться шевелить ими. Минуса, около 35. И ветер. Прошли опасный участок под названием « нож», градусов 80 и по пояс в снегу. Торопимся, пока погода стоит, местами на небе появились «цируса», не хороший признак. Трудно дышать, выбрал темп шаг, вздох, шаг, выдох, 10 шагов передышка. За мной Андрей, темп его устраивает. Паша ушел вперед. Молодец. Он первый на вершине в этом сезоне, респект и уважуха! Фотки на память с флагом своего города. И пулей вниз, начинает накрывать. Парни ушли вперед, я торможу понемногу, вроде спуск, однако следы засыпает снег и плохая видимость, легко заблудиться. Меня ждут, стараюсь не отставать, получается с трудом. Навалилась усталость. Ну, вот и палатка. Теперь торопиться не куда, дома. Ужин, чай, спать. Завтра вниз.
14.07.07 И снова не погода, «полгода плохая погода, полгода совсем никуда, никуда ни куда нельзя укрыться нам…», ну вот так все и вышло, начали спуск с подъема на в. Раздельная, мы ее прозвали Беспредельная, сейчас расскажу почему. С трудом поднялись на 6200м., ветер, снег, видимость нулевая. Прошли мимо двух палаток, которые поставили немцы и поняли, что куда идти дальше, не знаем, ни чего не видно, ни каких ориентиров как слепые котята, ощущение, скажу прямо, не приятное. Вроде ясно, что надо идти вниз, но не понятно куда. Справа сбросы, слева тоже, шок. Принимаем решение, закопаться в снег и пережидать непогоду. Так и сделали. Вырыли яму, постелили коврик, под спину и на голову тоже положили коврики, сверху прижали рюкзаками, чтобы не сдуло ветром. Сидим. Засыпает снегом нас быстро, зато стало теплее. Через полчаса отсидки, решили вернуться к немецким палаткам (свою оставили на седле), Паша ушел на поиски, прихватив с собою наши палки, чтобы использовать их как вешки. Он их не нашел! Но к счастью небо понемногу, местами, разорвало, надо прорываться. Шли вниз, пытаясь увидеть хоть какой-нибудь ориентир. Какова была моя радость, когда я увидел вдалеке флажок! Все, теперь идем прямо на него! Эта фотография того самого флажка, сделана в хорошую погоду, во время радиального выхода. Вот и лагерь, встречают, поздравляют. Мы сделали это!
15.07.07 Спуск в низ, на базу. Там холодное пиво, нормальная еда. Скорее туда.
  Зарезали традиционного барана, позвали гостей, гидов с соседних лагерей! Как говорится
начался настоящий альпинизм! Спасибо горе, что отпустила нас! Спасибо «Аксаю» за
отлично устроенный быт! На память оставил флаг г. Геленджика на котором мы оставили свои пожелания и автографы. Я написал - «Погуляю по Памиру и поеду на Кавказ, во все горло, всему миру - «АК-САЙ ТРЭВЕЛ» высший класс!»

 

Обсуждаем здесь

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info