Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2007-2008

Домбай 2008, горы, воздух и горные лыжи)))new!

Пещеры КЧР

Здесь вам не равнина...

Очень хорошо съездили с 16-го-18-е февраля 2007!!!

Отчёт о поезде в Домбай с 25.01-5.02 2007г

Были на Домбае с 03.02 по 10.02

Отдыхала в Домбае с 10.01.07 по 20.01.07

АРХИВ: сезон 2006

АРХИВ: сезон 2004-2005

АРХИВ: сезон 2003

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line журнал поездки в Домбай с 25-30.11.2007 New!
On-Line журнал поездки в Домбай с 15-19.11.2007
АРХИВ: сезон 2004-2006
АРХИВ: сезон 2003
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Развод на Баксанском ущелье
АРХИВ: сезон 2003

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

 
Другие регионы
Памирский дневник 2007 или как я поднимался на пик Ленина(7134м.)

Здесь вам не равнина…

Автор: Евгения Буркулай

Фотографии УТС

С 1 по 10 сентября в пос. Домбай прошли учебно-тренировочные сборы (УТС) Альпинистского клуба "Ушба" и спасателей Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда (ПСО) и Калужского поисково-спасательного отряда (ПСО). Целью УТС было повышение альпинистской квалификации, совершение восхождений, соблюдая все меры безопасности, изучение района и умение проводить спасательные работы на разных вершинах и на разных формах горного рельефа.
Сборы как сборы: со своими отделениями, инструкторами, нормативами, восхождениями. Однако, несмотря на общую подготовку альпинистов, здесь особенно уделялось внимание совершенствованию навыков спасателей в горной местности. Это связано не только с обязательными знаниями альпинистской техники и лучшим ориентированием самих спасателей, но и с участившимися несчастными случаями в горах. К сожалению, все больше «искателей приключений», пренебрегают техникой безопасности, забывая или даже не желая пройти обычную процедуру регистрации на контрольно-спасательных службах (КСП). Тем самым они создают себе ненужные рискованные ситуации, когда придется полагаться только на самих себя. А ведь нередко такие случаи могут привести к трагическим последствиям, которых можно было избежать, если бы ПСО хотя бы знал об их нахождении в той или иной местности.
Однако, все это отступление от общего моего рассказа...
Уезжая на эти сборы я не знала, что буду ожидать от них, как покажу себя, кто будет в моем отделении, достаточна ли моя подготовка для совершения восхождений. Сейчас я была уже не просто новичком, участником под пристальным взглядом инструктора. Я была определена в группу спортивного совершенствования, где люди обладали каким-то опытом ходить самостоятельно, принимать собственные решения на маршруте без кого-то старшего за спиной, кто сможет одернуть, подсказать или одобрительно кивнуть головой. В этот момент я ощутила некоторое чувство беспокойства за себя, за своих товарищей по группе. Для меня это был первый опыт на Кавказе (до этого удалось поработать только спортивной группой в Крыму). Но здесь совсем другое дело, тем более мне по правилам Положения украинских горовосхождений нужно было получить руководство на маршруте 2-й к.сл. Ответственность вдвойне: за себя и своих товарищей (хотя заключительное решение было за мной, но всегда выслушивались все предложения, если таковые были). Достаточно сказать, что из четырех человек моей группы я была единственной девушкой. От этого тоже становилось не по себе. Понимая, что это не просто интересная прогулка под ручку с тремя кавалерами, а постоянная работа на маршруте, зависящая от всех в равной степени.
Так собственно и получилось… Я и Леша стали лидерами наших автономных связок, Виталик и Серега вторыми напарниками.
Не скрою, начиная заниматься альпинизмом, у меня были достаточные амбиции для моего возраста. Постоянные замечания, что только с опытом ты можешь стать хорошим альпинистом, меня не радовали. Я всячески пыталась обойти это, точнее с каждыми новыми сборами совершала «бройлерский» рост по получению разрядов, выполнению нормативов. Сейчас я в большей степени понимаю, как более матерые альпинисты были правы. Особенно это чувствовалось на самом маршруте. Нет, я не скажу, что где-то растерялась, перестала владеть ситуацией, не смогла скоординироваться в «интересных» местах, такого не было… Просто сейчас особенно явственно ощущаешь как необходимы навыки, которые нарабатываешь с каждым новым восхождением. Хочется полагаться на маршруте не только на себя, но и на напарника, который владеет достаточной подготовкой, чтобы доверить ему свою жизнь.
Приятно, что в новом коллективе мне удалось найти общий язык со всеми, несмотря на то, что я отличалась от них по физическим данным. Хотя если честно, то за месяц до сборов у меня были жесточайшие тренировки для совершенствования своей спортивной формы. Особая добродушная атмосфера помогала сглаживать какие-то психологические моменты, которые несомненно возникали на протяжении восхождения.
В общем, все прошло удачно. Мы сходили двойку Пик Кап и четверку на Пик Инэ. У нас было практически всё… «Китайские» подходы с бурными речками, сыпухами, бараньими лбами; жумаринг, крымское лазание, дюльферяние; маты, порезанные пальцы, синяки.

Хочется сказать большое спасибо старшему тренеру сборов Швыреву Андрею Глебовичу, инструкторам Кухарину Артёму, Люблинскому Дмитрию, Долаеву Рашиду, благодаря которым ребятам удалось повысить свою квалификацию, а некоторым даже закрыть разряды.
Особенная благодарность за организацию и помощь в проведении УТС начальнику Домбайского ПСО Семёнову Алику.

В общем, сборы как сборы…

Обсуждаем здесь

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info