Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2007-2008

Домбай 2008, горы, воздух и горные лыжи)))new!

Пещеры КЧР

Здесь вам не равнина...

Очень хорошо съездили с 16-го-18-е февраля 2007!!!

Отчёт о поезде в Домбай с 25.01-5.02 2007г

Были на Домбае с 03.02 по 10.02

Отдыхала в Домбае с 10.01.07 по 20.01.07

АРХИВ: сезон 2006

АРХИВ: сезон 2004-2005

АРХИВ: сезон 2003

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line журнал поездки в Домбай с 25-30.11.2007 New!
On-Line журнал поездки в Домбай с 15-19.11.2007
АРХИВ: сезон 2004-2006
АРХИВ: сезон 2003
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Развод на Баксанском ущелье
АРХИВ: сезон 2003

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

 
Другие регионы
Памирский дневник 2007 или как я поднимался на пик Ленина(7134м.)

Домбай 2008, горы, воздух и горные лыжи)))

Автор: Ольга

Фотографии к отчету

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.....
Именно так гласит известная песня Высоцкого, и это именно так.
Как и везде, в отдыхе в России есть свои БОЛЬШИЕ минусы. Начну, пожалуй, именно с них. С развитием транспортных магистралей все большее количество народа стремится увидеть как можно больше мест. И именно это стало причиной появления третьей проблемы в нашей стране. Помимо дураков и дорог теперь третьей глобальной проблемой стал российский сервис. А точнее, как и с дорогами, его полное отсутствие. На Домбае в принципе не предусмотрены Ски-пассы, везде только наличный расчет и за каждый чих тебе необходимо отдать 100 рублей. Если ты поднимаешься по одному подъемнику, то спуститься по другому ты уже не можешь, так как там другой владелец и тебе опять надо платить 100 рублей за спуск.
Каждый сам себе хозяин. Далее про кухню. Конечно кавказская кухня безумно вкусная, почти во всех кафешках готовят хорошо, НО!!! обслуживание очень медленное, однажды мы прождали наш лагман целый час.
А в одной из кафешек отвратителный шашлык. Если вы поедете на Домбай, то шашлык стоит заказывать только в трех местах: Кафе "У Зули", гостиница "Арючат" и при ней ресторанчик (единстчвенное приличное место) и Кафе-мини гостиница "Таберда". Все, в других местах Вам могут подсунуть отвратительнейший шашлык (как это произошло с нами) и еще обслужат Вас "ПО ПОЛНОЙ". Ни в коем случае не стоит посещать кафе, расположенное справа от "Таберды" (как называется я не помню). Там вообще не шашлык, а сплошное расстройство для желудка.
Отель "Звездный". ЕГО ОГРОМНЫЙ плюс в том, что он новый, но как и везде в России: тут недоделано, там переделано. Номера чистые, новые, мебель новая, сантехника новая, но: входная дверь в номер с огромными щелями, нет ресепшена, во время нашего отпуска болел администратор и никого не было. Каждый сам себе хозяин. В стоимость проживания были включены завтраки, но: кормили нас не очень хорошо, о шведском столе говорить и не приходится, на завтрак давали только кашу и чай или яичницу с поджарками и чай. Чай без лимона. Не стоит говорить в гостинице, что вы из Москвы, да и вообще на Домбае в принципе, так как цены там ставят от балды и для Москвичей цена сразу же вырастает. На завтрак нам подали чай и мы попросили лимон. За просвечивающий ломтик лимона с нас содрали по 25 рублей с каждого.
В душе горячая вода текла непонятно как, и приходилось ловить моменты горячей воды, что бы нормально помыться. И, конечно же, в душе не предусмотрена занавесочка. Отопление в номере сносное, но иногда приходилось включать обогреватель.
Трассы ратрачили мало.
Ну а теперь о положительных моментах:
Природа просто безумно красивая, горы, горы, рядом находился источник архыз, сама Домбайская поляна находится на территории табердинского заповедника. Красота неописуемая: многовековые ели, горные хребты, горная река, источник чистой ключевой воды, горный воздух.... ах, какой там воздух в горах... и конечно же просто живописнейшее небо, на котором столько звезд, что мы даже не смогли понять, какое из созвездий медведица и где же малый ковш... Такое впечатление, что большой ковш там немного перевернут был. Каждый раз прогуливаясь вечером по поселку мы не могли надышаться этим воздухом.
Цены на все просто радуют. Прокат лыж 200 руб в день, полного комплекта 300, обед обходился нам в 200-300 рублей на человека (причем обед очень хороший, порции огромные) шашлык 100 рублей 100 грамм, мясо молодого барашка в основном. Свинину не брали. Речная форель, лагманы, шорпа, мясо, мясо, мясо, а еще потрясающе вкусный айран, хороший глинтвейн и тонизирующий горный чай.
Каждый день мы вставали в 8 утра и нам не терпелось поскорее подняться на гору и кататься, кататься, кататься. Нам безусловно повезло с погодой. Все дни светило яркое солнце, только 1 день была пурга, но у меня уже были отключены мозги и я полезла на самую крутую горку спускаться... Видимость была нулевая, но я все таки сделала это!!! Я спустилась.. медленно но верно но спустилась!!! Получила свою поцию адреналина, хотела поехать снова, но не решилась.
А дальше все было как по маслу!!! Солнечные дни, теплая погода, целинные горы. Мы поднимались на самую высокую гору, на высоту 3250 и оттуда спускались на лыжах. В далеке был виден Эльбрус.
Экстримальные трассы, спуск по уклону в 35 градусов (я пока не очень хорошо катаюсь и по нему я проехала траверсом) и снова ГОРЫ, ГОРЫ, ГОРЫ...
На Домбае очень своеобразно: целинные горы и катайся там, где хочешь, нет четко размеченных трасс и отратраченных дорог. Только изредка стоят ограничительные флажки и в одном месте лавиноопасная зона.
В общем программа максимум была выполнена: Мы зарядились положительными эмоциями, немного подзагорело лицо, я научилась проходить сложные трассы и теперь мне уже снова ничего не страшно!!! (и это кстати тоже пугает)
Горные лыжи FOREVER!!!

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info