Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2004-2005

Текущая стори

Впечатления о сборах <Архыз-2006>new!

Домбай с 18/02/06 по 24/02/06

Отдыхали в ПИК ИНЭ

И снова о лавинах...new!

На Домбае с 7 по 14 января 2006 года

Отчет о катании с 8-11 декабря 2005

Впечатления о попытке восхождения на Эльбрус зимой

Дигорский дневник 2004

Ответ турфирмы "Донира" на историю про Таулу

Покатали на Домбае 2004

История про Таулу

Отчет о поездке на Домбай 03-10.01.04

Не делайте глупостей!

АРХИВ: сезон 2003

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет об Альпиниаде 26-9.05.06 New!
On-Line отчет закрытия альпсезона 2005 август
On-Line отчет о восхождении на Хан Тенгри 07.05
On-Line отчет первовосхождения на Ерыдаг 6Б
On-Line отчет рекламного тура Домбай-Приэльбрусье
On-Line отчет сборов на Спасжетон
On-Line отчет Домбай на 100 лет первовосхождения
On-Line отчет Приэльбрусье с 15 января 2004 г.
АРХИВ: сезон 2003
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Развод на Баксанском ущельеnew!
Новый год 2006 в отеле Озон
Горы зовут или поездка в Приэльбрусье (отчет о поездке с 28.02-7.03.2004)
Поездка на Эльбрус (26.01.02-05.02.02)
Очарование Цейского ущелья
АРХИВ: сезон 2003

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

 
Другие регионы
Восхождение на Кубань-Хан-Тенгри-2003

Поделись улыбкою своей...

Автор: Wind

Были на Домбае с 02.02 по 13.02. Нам очень повезло. Прежде всего с людьми!
Сервис может и не развит, но желательно точно знать КУДА и ЗАЧЕМ ты едешь. Природа там уникальная. Горы потрясающие! А сервис - да, "непричесанный".
А с людьми нам всегда везет, куда бы мы не поехали. И здесь ОЧЕНЬ повезло.
Мы жили в "Пике Инэ" на высоте 2400. 10 дней. Если не "бычиться" (а мы таких туристов видели) и не хамить, то с тобой как с "писанной торбой" носятся. Все твои запросы выполняют. Директор-администратор Альберт на все руки мастер. Что не попросишь, все готов для постояльцев сделать. Безвозмездно! Повара Фатима и Лаура готовят очень вкусно. Многие заходили в гостинницу как в кафе и жаловались, что долго готовят. Так ведь основная функция у этого помещения не кафе, а гостинницы. Поэтому и не успевали 2 повара в непогоду обслужить (приготовить, подать и убрать) многочисленные компании. Гостинница маленькая, на 20-25 человек. Поэтому и обсл. персонала там немного.
Да, сантехника не финская (правда стеклопакеты уже установили), да, некоторые телевизоры в номерах в начале сезона туристы сожгли (в холле стоит огромный экран с караоке и НТВ+), да, в холе может быть холодно из-за постоянных хождений туда-сюда туристов с заснеженными лыжами и досками (камин спасает вечером всех), НО отношение к постояльцам шикарное.Ну очень гостипреимные. Спасибо им огромное! Мне очень понравилось.
С канатчиками тоже пришлось столкнуться. Как с "-" так и с "+" отношением. Например с нас взяли деньги за 1ую очередь (вагончик не работал) не предупредив, что 3ая уже не работает. Мы думали, что "попали", жили то мы в конце 3й! (2 парня, жившие в этой же гостиннице, однажды решили пешком подняться. Шли 4 часа. По темноте. Дошли. ) Но проходившие мимо канатчики с 5й, отнеслись с пониманием к ситуации и БЕСПЛАТНО переправили нас по 3й (договорившись по рации со своими службами).

Безопасность конечно оставляет желать лучшего. Пушки есть на горе, но лавины не расстреливают. Нет специалистов. Из разговоров с местными узнали, что подготовить таких специалистов очень трудно. А старые уже не работают. Так что остается только надеяться, что может приедут чужие спецы.
При нас, 3 февраля те же двое парней, что и поднимались вверх вдоль третьей очереди ночью, поехали вниз правее югославки. Туда где везде стоит знак STOP! ЛАВИНА. Поехали уже под вечер, когда канатки стали выключать. Вызвали лавину. Один добрался вниз нормально, обернулся, а друга нет. Вызвал спасателей, пошел с ними искать. Но было поздно. Спасатели говорили, что нашли парня переломанного, сверху лавины. Странно, ребята внешне выглядили довольно спокойными, не подумаешь, что из безбашенных. И все же не стоит соваться туда, где стоит знак STOP. Жалко родителей. И выжевшего парня.

Вылетали мы в Москву 13, кто был в Домбае, тот знает: почти неделя снегопада с редкими просветлениями. Конечно в поселке было потрясающе красиво. Столько снега я видела только на фотках из мест, попавших в зону "снежного" бедствия. Машины приходилось выкапывать из сугробов. Деревья стояли под шапкамив пол метра. На проводах снег лежал до 20-30 см. Но это красота была связана и с большой опасностью.

12.02 сошла одна лавина на дорогу, но дорогу расчистили. А 13 в 5 утра нам позвонил водитель из Тиберды и сказал, что сошла другая лавина. И ждут третью. (Там у них фиксированные места схода лавин). Предложил нам пешком перебраться через лавину, где он нас встретит. Мы были в шоке. Как добраться до лавины? Как через нее переходить? Проходившая по пустой темной улице женщина остановилась и спросила в чем проблема. Тут же дала телефон спасателей, которые на машине довезли нас до сошедшей лавины, перевели нас через нее (поваленные деревья на дороге), при этом все самые тяжелые вещи взвалив на себя. БЕЗВОЗМЕЗДНО! Отказались брать деньги и подарки.
Один водитель, ехавший навстречу, должен был забрать двоих, но он развернулся перед лавиной и уехал. А наш водитель газели, пробирался к нам поближе по дороге, обрубая ветки упавших деревьев лопатой!
На самолет мы успели. И вот мы дома. Впечатление от природы и от людей замечательное. Мы много общались с местными. В основном со взрослыми людьми. Возможно поэтому нам и повезло в общении. Никто не приставал к нам и не бил морду нашему спутнику. И даже те молодые ребята, которые с нами общались (они ночью у гостинницы построили нам маленький трамплин, осветили его и прыгали с нами) старались сделать для нас что-то дешевле. Где-то подъемник бесплатно. Где-то инструктаж.
Рекомендую: 1. в Пике Инэ часто тусуется инструктор по доске Ануар. Очень уроавновешенный в отношениях молодой человек. Внимательно и спокойно все объясняет (а не орет, как это бывает на склоне). Отлично катается на доске ( в этом он не такой уравновешенный ).
2. На поляне, у бугеля напротив кафе Айсберг, работает инструктором по лыжам Лена - очень грамотный инструктор. Многие переходили к ней после работы с другими инструкторами. Уже на второй день катания мы спускались с ней по 5й очереди и при этом не боялись , а получали удовольствие. Уважительное отношение, индивидуальный подход дают большие результаты. Я ей очень признательна!

Про склоны мне трудно говорить. Я не много где была на лыжных курортах. Сравнивать не берусь. Но мне было интересно и я многому научилась. Кататься там мне понравилось! В этом году в это время не так много народа. Очереди если и есть, то внизу. В этом нам тоже повезло - не надо было стоять в очереди на вагончик.
А снег какой - сказка. Многие рассекали по пухляку как по волне - брызги снега до канатки долетали (когда катались вдоль 3ей очереди). Бордеры были в восторге. Жаль только не всегда работала 4ая и 5ая очереди. Но и вдоль 3ей, по лесу было здорово кататься.

А в опозицию того лыжника, который ехал по 5й и всю дорогу ныл о том, как здесь все плохо (так хотелось его скинуть с подъемника), повторю философское высказываение молодого 25летнего местного парня Азнаура: чего ныть? Везде свой кайф! Надо уметь его получать!
PS Замечу в скобках. Нас было трое. Я, мой друг и еще одна девушка
Если Вы едете кататься, то Пик Инэ самое подходящее для этого место. Единственный минус для многих - там негде "оттянуться". Но если ты приезжаешь со своей компанией, то вам там будет не скучно.


напиши историю


Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info