Домбай.Info Карта/Поиск:
стори 2004-2005

Текущая стори

Впечатления о сборах <Архыз-2006>new!

Домбай с 18/02/06 по 24/02/06

Отдыхали в ПИК ИНЭ

И снова о лавинах...new!

На Домбае с 7 по 14 января 2006 года

Отчет о катании с 8-11 декабря 2005

Впечатления о попытке восхождения на Эльбрус зимой

Дигорский дневник 2004

Ответ турфирмы "Донира" на историю про Таулу

Покатали на Домбае 2004

История про Таулу

Отчет о поездке на Домбай 03-10.01.04

Не делайте глупостей!

АРХИВ: сезон 2003

АРХИВ: сезон 2002

АРХИВ: сезон 2000/2001
OnLine Журналы
On-Line отчет об Альпиниаде 26-9.05.06 New!
On-Line отчет закрытия альпсезона 2005 август
On-Line отчет о восхождении на Хан Тенгри 07.05
On-Line отчет первовосхождения на Ерыдаг 6Б
On-Line отчет рекламного тура Домбай-Приэльбрусье
On-Line отчет сборов на Спасжетон
On-Line отчет Домбай на 100 лет первовосхождения
On-Line отчет Приэльбрусье с 15 января 2004 г.
АРХИВ: сезон 2003
АРХИВ: сезон 2002

 
Приэльбрусье
Развод на Баксанском ущельеnew!
Новый год 2006 в отеле Озон
Горы зовут или поездка в Приэльбрусье (отчет о поездке с 28.02-7.03.2004)
Поездка на Эльбрус (26.01.02-05.02.02)
Очарование Цейского ущелья
АРХИВ: сезон 2003

RB2 Network

RB2 Network

 
Западный Кавказ
Осенняя Альпиниада Молодежи Кубани "Кардывач-2003"

 
Другие регионы
Восхождение на Кубань-Хан-Тенгри-2003

Покатали на Домбае 2004

Александр Нгуен

Короче вернулись мы из Домбая. Да, не смотрите на меня такими преданными глазами, я сам сейчас заплачу. Все-таки 2 года в горах уже не были.
К сути. Собиралось нас, по началу, трое. Не густо знаете ли для таких дел. По различным сайтам были раскиданы объявы о предстоящей поездке, но народ не штурмовал мой ящик в поисках попутчиков. Неожиданно я наткнулся на довольно скромное предложение некой девушки о совместной поездке. Она предлагала себя… в компанию?. Была налажена связь, с последующим пересечением и совместным катанием по холмикам Москвы. Так нас стало четверо.

Итак, едем на Домбай (может надо говорить «в Домбай», но это уже привычка, так что терпите). Всё было оплачено ещё за месяц, во избежание так сказать. За несколько дней до вылета (Сибирь форэва), стало ясно, что катать будем камешки. Снега НЕТ. В связи с этим можно было только сунуть палец в ж…, и застрелиться. Билеты сдаче не подлежат, да и отпуск уже есть, короче летим.
В аэропорту…. Нет, я ещё раз хочу назвать это овощехранилище аэропортом, с вашего позволения. В аэропорту нас встречал знакомый. Вы себе даже представить не можете, как приятно ехать по Кавказу со знакомым из ГБ. Это просто факин мэджик. Кстати у нас с собой была цифровая видеокамера. Так представьте себе, в овощехранилище и вокруг него снимать нельзя. Меня лично очень озадачила команда «СОТРИ ВСЁ!», произнесенная человеком в камуфляже. Сказано-сделано, я стёр кусок новой плёнки после записи в овощехранилище. ГЫ! Первый раз в моей жизни я ехал и не напрягался вообще. Я даже уснул потом, когда мне надоело снимать.
Приехали на Домбай уже в 20:00. Шёл ливень. Такой реальный летний ливень. Настроение упало прямо на мокрый асфальт, и разбилось в дребезги. Такого не ожидал никто. Самое главное, что я помню как мы приехали в прошлый раз. Всё было в снегу, и при этом мы раздолбали все лыжи (тогда это были ещё лыжи). А тут реальное лето, и что тут делать. Короче разгрузились мы, и пошли за водкой, потому, что у меня уже начала болеть голова после алкогольных коктейлей и пива употреблённого в самолёте. Местная тётушка, в магазине нам сказала, что типа одевайтесь завтра теплее, снегу будет. Издевается, подумал грустно я. Утром прозвенел будильник, ну, то есть пропищал мобильник?. Я открыл штору и тут же ох.ел. Снега на улице было столько, что машины превратились в холмы. Надо ли говорить, что даже в столовой мы были первыми. Потом наверх. Маятниковая дорога-125 рублей. Первый заход на креселку 4-ки 50 деревянных. Пятая очередь- сорокет. Пятую правда открыли не сразу. По четвёртой проехал ратрак, превратив тем самым трассу в дорогу серпантин. Первый час катались на ней. А вот уже потом запустили пятую, а с ней, и все наши мечты. У пухляка есть одна особенность. По нему приятно только мчаться, причем в первый раз. Именно по этому, кто раньше встал, того и тапки. Всё остальное в пухляке - это геморрой. Встать из пухляка надо очень хотеть и немного уметь. Когда встать удаётся, сил уже хватает только на то, чтобы выматериться и мееедленно медленно поехать дальше, или вообще не поехать. К концу первого дня было железно решено переносить крепы на хвост доски. Это я вам скажу помогает… не панацея конечно, но задняя нога просто готова в ноги поклониться, простите за каламбур.
В финале первого дня, решено было не повторять грустный опыт прошлого катания, описанный в ПОУЧИТЕЛЬНОЙ ИСТОРИИ (http://www.dombai.info/story/s_58.shtml), а спуститься на подъёмнике, как все нормальные люди, которым дорога жизнь. И вот мы уже собираемся свернуть на подъемник, с бокового склона (слева, если смотреть с горы), видим 3 бордеров. Парень с девчонкой и какой-то мужик.
«Поехали вниз, на русскую поляну» - предложил нам старче.
«А знаешь ли ты дорогу, военный?» - было брошено в ответ.
«Не первый год замужем» - утвердительно ответил мужик.
Со стороны, мужик производил впечатление неглупого человека, и мы с Артуром клюнули. Когда проехали тарелку (только значительно левее вниз по склону), начал сгущаться туман, и усиливаться снежок. Короче говоря, стало стремновато. Но на каждой остановке мужик невозмутимо рассказывал о местных достопримечательностях, кулуарах, гребнях и лавинах. Мы с умным видом слушали и махали в ответ гривами, стараясь запомнить дорогу. На самом деле очень захватывает, когда едешь так долго по незнакомым местам с глубоким снегом по которому раньше никто не ехал. Нарезаешь сам себе дорогу так, чтобы выехать в определённое место на определённой скорости. Слов нет, очень увлекательно. К конце пути девчонка стала требовать коньяк, иначе ехать отказывалась. В итоге мы разделились. Ждать становилось уже не выносимо, да и парень сказал, что тут рядом и они доедут. Парень остался со своей девчонкой, а мы поехали вниз. Уже потом мы узнали, что доехали они не скоро, потому, что столкнулись шлемами, и были вынуждены отдохнуть.
Так как гостиница Горные Вершины в одностороннем порядке решила, что народ хочет только завтракать, а обеды и ужины – это удел классовых врагов, вечером мы пошли искать кабак для ужина. Первый ужин, который был в день приезда, прошёл в подвальном баре Горных Вершин. Поев там, я на камеру высказал свои впечатления. Повторяться не стану, скажу лишь то, что есть я там не советую. Потому, что можно конечно дерьмово накормить, но и предел знать надо.
Так вот, второй ужин решено было перенести в кафе «Горные вершины», но не в подвальном помещении, а вход с улицы. Если пойти с парадного входа на маятник, то оно как раз по дороге, метров через 200 будет. Ну что сказать? Кормят неплохо, ждать долго, довольно дорого. А в общем место неплохое. За один присест средний мужчина отдаст 120-300 рублей, в зависимости от заказанного.

Кстати, по поводу трапез. В этом году цены на это дело сильно выросли. Чего стоит только один глинтвейн, который теперь стоит 50 рублей за стакан. Шашлык 80-100, хичин (чебурек) 40, порция курицы 100, кстати очень вкусная в кафе «Вернисаж», на горе… её ещё стекляшкой называют. Но самый реальный совет я вам отслюнявлю сейчас. Прижмите глаз к экрану, чтобы больше никто не видел. Самая вкусная и недорогая еда на Домбае готовится в кафе «У маятника». Месторасположение понятно из названия. Оно находится там, где посадка наверх. В последний вечер я ел из 4-х тарелок сразу, и в последствии чуть не подох от обжорства. За всё про всё с меня попросили 162 рубля, включая бутылку пива Эфес. Сами понимаете, не каждый день такое бывает. Кормят очень вкусно, сходите не пожалеете.

Второй день. Солнышко. Красота необыкновенная. Вчера на подъёмнике я выкатал 750 рублей. Было принято решение купить абонемент. Хитрый чувак по фамилии Баев, продал нам какие-то непонятные пропуска, причём один на двоих, и заверил в реальности идеи. Выбора у нас не было, ещё 750 рублей платить не хотелось, а очередей совсем нет. Совершенно понятно, что катание сегодня будет взахлёб, а денег соответственно потрачено ещё больше. Спустя 5 дней, на пятой очереди, какой-то контролёр произнёс фразу, от которой мы просто легли на снег.
Он посмотрел на пропуск, и грустно сказал: «Еб.ть… Баев писать научился!».
Поднимаясь на креселке, любуемся на 5 следов от досок, нарезанные к Русской поляне. Наши. Все-таки как приятно смотреть на свою работу, никем не повторённую. В этот день катание было, наверное, самое лучшее. И снег уже немного слежался, и погода, и по Русской поляне мы проехали раза 3. Мы бы на ней только и катались, но прямо с утра на ключевых точках дежурили спасатели. Искали 2 пропавших вчера человек. Мы довольствовались остатками пухляка под Югославкой. К середине дня началась игра «Индиана Джонс – в поисках камней». Когда летишь по незнакомому полю пухляка, получаешь кучу положительных эмоций оттого, что пухляк под ногами девственный, и тут как ёб.ет снизу. И вот я уже стою в очереди на подъемник, и рассматриваю свой скользяк. Меня греет только то, что я был готов вообще убить свою доску на этой горе, ведь когда мы ехали снега то не было. А если кто-то думает, что я приеду на Домбай и буду покорно бухать в кабаке, то он глубоко заблуждается. Я полезу на эту чёртову гору, и поеду прямо по камням, мне пох. Но случилось чудо, и снег выпал прямо тогда, когда это было надо нам. Подъезжает Артур, и (напевает) вот мы видим, как шмель влетел в окно. Короче видим мы кусок вырванного скользяка около канта. Грустное зрелище господа. У меня тоже есть над чем задуматься. Две очень нехилые царапины. На одной даже куски камней остались. Я смачно сплёвываю, и мы идем в кафе, плакать. Потом катать. Потом поляна, бассейн, ужин. После ужина не помню, что делали, но на следующий день решено было устроить видеосессию.

День третий. На камеру снимать – это вам не в носу ковыряться, скажу я вам. С камерой геморроев связано куча: ронять нельзя, мочить нельзя, прессовать нельзя, ничего нельзя с ней делать. А теперь прикиньте всё это на горе. Там один раз упадёшь в пухлячок, и никого не волнует застёгнута у тебя юбка на куртке или нет, все равно снег будет даже в трусах. На горе, чтобы запаковаться, надо минут пять упорного труда. Всё такое продвинутое, на липучках и застёжках. Одни перчатки в 4-х местах затягиваются. В итоге получается одно из двух, либо ты катаешься, либо ты снимаешь. Сами понимаете очень покататься хочется, особенно в хорошую погоду, а в плохую нет смысла снимать. Но как говорится, сделаем! Собственно, фотки, которые вы видите нарезаны с камеры, и по моему неплохо.
По моему в этот день, мы ехали на подъёмнике и прямо под нами, парень на доске влетел в камни. Об этом писали на Домбай.инфо в новостях. На самом деле, там такое место, что до последнего момента не видно каменного обрыва. Он почти весь обрыв доской бился о камни, и только потом его развернуло и он упал на спину. Кричал громко и отчаянно. Мы доехали наверх и сказали об этом мужику на подъёмнике. Вроде всё правильно сделали. Вечером пошли в боулинг играть. Кстати довольно неплохо, учитывая то, что в Москве этот боулинг уже просто опостылел. Только оборудование работает нечётко. Частенько клинит, кегли не все ставит и т.д.
На 9-ом этаже затишье. Мы пришли, посидели, послушали музыку, выпили немного и пошли в номер в карты играть.

Дальше всё шло примерно по одному и тому же сценарию. Только на пятый день ветрище поднялось и сдуло весь снег с горы. Очень помогают во время ветра маски, которые местное население строчит из подобия полартэка. Один день забыл маску в гостинице, так не пожалел ещё 100 рублей и купил другую.
Народ начал подтягиваться. Очереди появились, как класс. Мы перешли на бильярд и сауну. Но самое интересное, что практически не пили, а следовательно рассказывать особо нечего.

Мы отдыхали вчетвером, и выдался день, когда трое моих «собутыльников» отправились кататься на лошадях. Мне это показалось не очень интересным, и я отправился на гору один. Решено было заползти на самую вершину пешком, показать оттуда всему миру средний палец правой руки, и с воплями проехать по пухляку, а потом и мимо матрасных отдыхающих, сходящих с пятой очереди с мыслью о том, что это вершина мира.
Дул сильный ветер. Я со своей доской пёр на эту гору уже целый час, и при этом дошёл только до середины. Я пробовал идти по камням, по снегу, быстро, медленно, прыжками, с маской и без. Когда я допёр наверх, мне уже ничего не надо было. Я надел на металлический, ржавый кол, торчащий из камней, свой любимый презерватив, и присел отдохнуть. Я просто не мог оставить всё как было. Мне же надо через 50 лет рассказывать эту историю внукам и широко улыбаться. Потом я походил немного, посмотрел на Эльбрус, увидеть его можно только оттуда, крикнул несколько неприличных выражений вдаль, и поехал вниз. Ползая по этой вершине, я вымотался окончательно, поэтому поехал сразу в кафе.

А ещё мне запомнилась фишка от которой я до сих пор страдаю насморком и чихаю. Примерно на четвертый день Артур окончательно заболел. У него был заложен нос, он кашлял и выглядел как кусок сами знаете чего. При этом он невозмутимо рассказывал о том, что вообще не болеет, и даже не знает как лечиться, потому что никогда не болеет. Ему предлагались различные чудеса медицины и прочее, но он отказывался. Короче все закончилось тем, что я, живущий вместе с ним заболел, девчонки заболели, а этот нахристь выздоровел, и был доволен жизнью. А мне теперь пиво приходится тёплым пить.

Уезжали автобусом. Я решил не мудрствовать лукаво и долбанул из горла грамм 150 водки прямо после посадки. Это и обеспечило мне неплохой сон во время пути, а также дезинфекцию подозрительных чебуреков, которые я жрал, когда просыпался. По приезду в овощехранилище водки уже не хотелось, а хотелось поскорее попасть в самолёт. Неспокойно знаете ли там… в овощехранилище.

Еще история Александра

напиши историю

Главная    Новости    При использовании материалов Dombai.info активная ссылка на сайт обязательна РЕКЛАМА на Dombai.Info Контакт
Домбай.Инфо - Весь Домбай - Все о Домбае - Все на Домбай!
Разработка:
Dombai.Info ©2002-2017
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
admin@dombai.info